Biaya trading sebenarnya setelah rebate kode referral: perbandingan 13 exchange (2026)

Diperbarui

Biaya trading sebenarnya setelah rebate kode referral dihitung dengan rumus “tarif biaya resmi × (1 − persentase rebate otomatis dari exchange)”. Persentase rebate yang tinggi belum tentu paling hemat. Biaya trading dasar setiap exchange berbeda, sehingga biaya setelah rebate di exchange dengan persentase 60% bisa saja masih lebih mahal daripada exchange dengan persentase 45%.

Artikel ini menyandingkan biaya resmi dan rebate otomatis dari exchange masing-masing, lalu menghitung tarif yang benar-benar dibayar “setelah rebate”. Pada VIP 0, tarif Taker futures resmi berkisar dari 0.02% di MEXC sampai 0.08% di WEEX, dan tarif Taker spot dari 0% di Ourbit sampai 0.2% di XT dan HTX. Titik awalnya bisa berbeda beberapa kali lipat, jadi persentase rebate baru bermakna jika dibandingkan di atas dasar ini.

Persentase rebate di dua tabel di bawah disinkronkan dengan exchange setiap hari, dan urutannya diperbarui otomatis. Bagian kedua membahas bagaimana potongan dengan token platform, tingkat VIP, order Maker, dan voucher mengubah tarif ini, disertai cara menghitung “berapa rebate yang dibutuhkan untuk menyamai exchange lain”; cukup masukkan volume trading Anda sendiri.

Ringkasan: tarif setelah rebate sama dengan tarif biaya resmi × (1 − persentase rebate otomatis), dan rebate dihitung dari biaya trading yang benar-benar dibayar, bukan dari nilai transaksi. Pada VIP 0, tarif Taker futures resmi terendah adalah 0.02% di MEXC dan tertinggi 0.08% di WEEX; untuk spot, Ourbit 0%, sedangkan XT dan HTX 0.2%. Agar exchange dengan tarif resmi fA menyamai tarif setelah rebate n milik exchange lain, rebate-nya minimal harus 1 − n ÷ fA; misalnya exchange dengan tarif 0.08% butuh rebate 37.5% untuk menyamai 0.05%. Potongan dengan token platform dan rebate saling dikalikan: MEXC menyatakan bahwa rebate dihitung dari biaya bersih setelah diskon, sehingga saat potongan MX aktif, biaya sebenarnya adalah biaya awal × 0.8 × (1 − persentase rebate). Transaksi Maker 0%, pasangan trading tanpa biaya, dan biaya yang ditutup voucher tidak mendapat rebate; rebate juga tidak dihitung lagi setelah pengguna yang diundang di Binance naik ke VIP 3 atau lebih, maupun di OKX mulai VIP 7.

Data di bawah ini diverifikasi berdasarkan halaman resmi pada 2026-10-14 (tanggal pengecekan data), sebagai referensi.

Bagaimana cara menghitung biaya setelah rebate kode referral?

Tarif setelah rebate = tarif biaya resmi × (1 − persentase rebate otomatis)

Misalnya tarif Taker futures resmi 0.06% dan rebate otomatis 60%, maka tarif setelah rebate adalah 0.06% × 0.4 = 0.024%. Rebate dihitung dari biaya trading yang benar-benar dibayar, bukan dari nilai transaksi, jadi tarif ini bisa langsung dibandingkan.

Dalam bentuk nominal akan lebih mudah dipahami. Biaya futures dihitung dari nilai nosional posisi dan dikenakan sekali saat membuka dan sekali saat menutup posisi: posisi dengan nilai nosional 10,000 USDT dan Taker 0.05% dikenai 5 USDT saat dibuka dan 5 USDT saat ditutup, totalnya 10 USDT; jika persentase rebate-nya r, yang benar-benar Anda bayar adalah 10 × (1 − r) USDT. Hubungan antara nilai nosional, leverage, dan biaya trading dijelaskan lengkap di cara menghitung biaya trading futures.

Jika tidak semua transaksi Anda berupa order Taker, hitung dulu tarif gabungan lalu kalikan dengan (1 − r): tarif gabungan = porsi Maker × biaya Maker + porsi Taker × biaya Taker. Dengan Maker 0.02% dan Taker 0.05%, 80% order Maker dan 20% order Taker menghasilkan 0.8 × 0.02% + 0.2 × 0.05% = 0.026%. Transaksi dengan biaya Maker 0% (misalnya order Maker di MEXC) tidak dikenai biaya, jadi juga tidak ada rebate; rebate hanya berasal dari bagian yang dikenai biaya. Perbedaan order Maker dan Taker bisa dibaca di perbedaan biaya Maker dan Taker.

Setelah dikurangi rebate, exchange mana yang biaya futures-nya paling rendah?

Tabel di bawah ini untuk futures perpetual berbasis USDT, diurutkan berdasarkan tarif Taker setelah rebate dari yang terendah ke tertinggi. Klik nama exchange untuk membuka artikel kode referral masing-masing, dan klik tarif resmi untuk membuka halaman biaya exchange tersebut.

ExchangeBiaya taker futures resmirebate otomatis dari exchangeSetelah rebate
Bitfinex0%—0%
MEXC0.02%20%0.016%
Ourbit0.04%50%0.02%
KuCoin0.06%60%0.024%
XT.COM0.06%60%0.024%
BingX0.05%45%0.0275%
WEEX0.08%60%0.032%
Binance0.05%20%0.04%
OKX0.05%20%0.04%
Gate0.05%20%0.04%
HTX0.06%30%0.042%
Pionex0.05%15%0.0425%
Bitget0.06%20%0.048%

Biaya adalah tarif taker VIP 0 yang dipublikasikan resmi oleh tiap exchange; setelah rebate = biaya × (1 − rebate otomatis). Persentase rebate disinkronkan pada 2026-10-24. Biaya sebenarnya berbeda menurut level VIP, pasangan trading, dan produk; yang berlaku adalah laporan tagihan exchange.

Jika hanya melihat tarif resmi VIP 0, tarif Taker futures terbagi menjadi enam tingkat: MEXC 0.02%; Ourbit 0.04%; Binance, OKX, Gate, BingX, dan Pionex 0.05%; Bybit 0.055%; Bitget, KuCoin, HTX, dan XT 0.06%; WEEX 0.08%. Dengan volume futures 1,000,000 USDT per bulan dan semuanya order Taker, biaya sebelum rebate masing-masing adalah 200, 400, 500, 550, 600, dan 800 USDT. Urutan baru berubah jika persentase rebate cukup besar untuk menutup selisih titik awal ini.

Bybit tidak ada di tabel di atas. Biaya futures perpetual VIP 0 Bybit adalah Maker 0.02% dan Taker 0.055% (struktur biaya trading Bybit), dan mendaftar dengan kode referral tidak memberi pengguna yang diundang rebate dari exchange. Jika ingin mendapatkan kembali sebagian biaya trading Bybit, Anda bisa memakai Fee Otter. Rebate tambahan ini dibayarkan oleh Fee Otter, bukan oleh exchange, dan bukan oleh Kevin Wu; persentasenya mengikuti halaman Fee Otter saat itu, dan langkah-langkahnya ada di rebate biaya trading Bybit (Fee Otter).

Futures juga punya dua perbedaan berdasarkan wilayah: pemberitahuan tarif untuk pengguna VIP Taiwan dari Ourbit mencantumkan tarif Taker futures VIP 0 untuk Taiwan sebesar 0.05%, dan akun Taiwan mengikuti tarif yang tampil setelah login; perjanjian pengguna HTX memasukkan Taiwan ke daftar wilayah yang dilarang trading derivatif. Futures memakai leverage; jika harga bergerak berlawanan, posisi bisa dilikuidasi, dan biaya trading hanya sebagian dari biaya keseluruhan.

Setelah dikurangi rebate, exchange mana yang biaya spot-nya paling rendah?

ExchangeBiaya taker spot resmirebate otomatis dari exchangeSetelah rebate
Bitfinex0%—0%
Ourbit0%—0%
MEXC0.05%20%0.04%
KuCoin0.1%60%0.04%
Pionex0.05%15%0.0425%
BingX0.1%45%0.055%
WEEX0.1%35%0.065%
Binance0.1%20%0.08%
OKX0.1%20%0.08%
Gate0.1%20%0.08%
Bitget0.1%20%0.08%
XT.COM0.2%35%0.13%
HTX0.2%30%0.14%

Biaya adalah tarif taker VIP 0 yang dipublikasikan resmi oleh tiap exchange; setelah rebate = biaya × (1 − rebate otomatis). Persentase rebate disinkronkan pada 2026-10-24. Biaya sebenarnya berbeda menurut level VIP, pasangan trading, dan produk; yang berlaku adalah laporan tagihan exchange.

Persentase rebate di kedua tabel disinkronkan dengan exchange setiap hari, dan urutannya ikut diperbarui; klik nama exchange untuk membuka artikel kode referral masing-masing.

Tarif Taker spot resmi VIP 0: Ourbit 0%; MEXC dan Pionex 0.05%; OKX, Binance, Bitget, Gate, BingX, KuCoin, WEEX, dan Bybit 0.1%; XT dan HTX 0.2%. Dengan volume spot 100,000 USDT per bulan, biaya sebelum rebate terbagi menjadi empat: 0, 50, 100, dan 200 USDT. Sejak 2024-09-03, biaya Maker dan Taker spot di Ourbit sama-sama 0% (pengumuman biaya trading Ourbit); karena spot memang tidak dikenai biaya, tidak ada rebate spot. Persentase di baris Pionex adalah yang disebut situs ini sebagai diskon biaya trading, dan cara hitungnya sama.

Di spot, situasi “exchange yang sama, pasangan berbeda, tarif berbeda” lebih sering terjadi daripada di futures. Tarif 0.1% KuCoin berlaku untuk koin kelas A, kelas B 0.2%, dan kelas C 0.3% (struktur tarif VIP KuCoin); sejak 2026-09-22, XT membebaskan biaya untuk pasangan USDT/USDC (pengumuman biaya 0 XT). Pasangan dengan tarif lebih tinggi tetap lebih mahal daripada angka di tabel setelah rebate; pasangan tanpa biaya tidak punya biaya yang bisa dikembalikan, sehingga juga tidak ada rebate. Pengecualian di tiap exchange dirangkum di exchange dengan biaya terendah.

Mengapa persentase rebate tinggi belum tentu membuat biaya setelah rebate rendah?

Ambil contoh data 2026-10-08: rebate futures WEEX 60% dan BingX 45%, tetapi tarif Taker futures resmi WEEX 0.08% sedangkan BingX 0.05%. Setelah rebate, WEEX menjadi 0.032% dan BingX 0.0275%, sehingga BingX yang persentasenya lebih rendah justru lebih murah.

Spot juga begitu. Rebate spot XT.COM 35%, tetapi tarif spot resminya 0.2%, sehingga setelah rebate masih 0.13%, lebih tinggi daripada Bitget (0.08%) yang rebate-nya 20% dengan tarif 0.1%.

Kedua contoh di atas memakai persentase hari itu, yang bisa berubah kemudian; angka terbaru mengikuti dua tabel di atas. Bisa juga dihitung terbalik: agar exchange dengan tarif resmi fA menyamai tarif setelah rebate n milik exchange lain, rebate yang dibutuhkan adalah 1 − n ÷ fA. Dengan angka hari itu, agar WEEX menyamai 0.0275% milik BingX, rebate-nya harus 1 − 0.0275 ÷ 0.08 ≈ 65.6%, 5.6 poin persentase lebih tinggi daripada 60% pada hari itu.

Tabel di bawah mencocokkan tarif Taker futures resmi dengan tiga “tarif setelah rebate” yang umum, lalu menghitung berapa rebate yang dibutuhkan masing-masing untuk menyamainya. 0.02% tepat sama dengan tarif Taker resmi MEXC tanpa rebate, sedangkan 0.03% dan 0.04% adalah kisaran umum setelah rebate:

Taker futures resmi VIP 0Exchange dengan tarif iniRebate yang dibutuhkan untuk menyamai 0.02%Rebate yang dibutuhkan untuk menyamai 0.03%Rebate yang dibutuhkan untuk menyamai 0.04%
0.04%Ourbit50%25%Tidak perlu
0.05%Binance, OKX, Gate, BingX, Pionex60%40%20%
0.055%BybitSekitar 63.6%Sekitar 45.5%Sekitar 27.3%
0.06%Bitget, KuCoin, HTX, XTSekitar 66.7%50%Sekitar 33.3%
0.08%WEEX75%62.5%50%

Rumusnya selalu 1 − tarif target ÷ tarif resmi, misalnya 1 − 0.03 ÷ 0.06 = 50%. Persentase di tabel adalah ambang hitungan, bukan persentase rebate sebenarnya di exchange mana pun. Spot juga berlaku sama: exchange dengan tarif resmi 0.2% butuh rebate 50% untuk menyamai exchange 0.1% yang tidak memberi rebate, dan 75% untuk menyamai 0.05%.

Jika dihitung dari volume bulanan, berapa selisih uangnya setelah rebate?

Selisih tarif 0.01 poin persentase kelihatannya kecil, tetapi dalam nominal akan terlihat jelas: dengan volume 1,000,000 USDT per bulan, selisih 0.01 poin persentase sama dengan 100 USDT per bulan, atau 1,200 USDT per tahun. Tabel di bawah menunjukkan biaya sebelum rebate di setiap tarif resmi untuk futures 1,000,000 USDT per bulan yang semuanya order Taker; kalikan dengan (1 − persentase rebate) untuk mendapatkan nominal setelah rebate:

Taker futures resmi VIP 0Biaya per bulan (sebelum rebate)Biaya per tahun (sebelum rebate)Nominal per bulan setelah rebate
0.02%200 USDT2,400 USDT200 × (1 − r)
0.04%400 USDT4,800 USDT400 × (1 − r)
0.05%500 USDT6,000 USDT500 × (1 − r)
0.055%550 USDT6,600 USDT550 × (1 − r)
0.06%600 USDT7,200 USDT600 × (1 − r)
0.08%800 USDT9,600 USDT800 × (1 − r)

Untuk membandingkan WEEX dan BingX dari contoh di atas, dua kalkulator di bawah memakai persentase yang saat ini tersinkron untuk kode referral situs ini, dan angkanya ikut berubah mengikuti persentase rebate:

WEEX: Taker futures resmi 0.08%; rebate otomatis dari exchange saat ini Futures 60%, Spot 35%.

Volume trading bulananBiaya trading (0.08%)Rebate otomatis (60%)Biaya bersih
100,000 USDT80 USDT48 USDT32 USDT
1,000,000 USDT800 USDT480 USDT320 USDT

Contoh dengan biaya futures 0.08% dan rebate otomatis saat ini 60% (persentase diperbarui 2026-10-24). Jumlah sebenarnya mengikuti laporan tagihan exchange.

BingX: Taker futures resmi 0.05%; rebate otomatis dari exchange saat ini 45%.

Volume trading bulananBiaya trading (0.05%)Rebate otomatis (45%)Biaya bersih
100,000 USDT50 USDT22.5 USDT27.5 USDT
1,000,000 USDT500 USDT225 USDT275 USDT

Contoh dengan biaya futures 0.05% dan rebate otomatis saat ini 45% (persentase diperbarui 2026-10-24). Jumlah sebenarnya mengikuti laporan tagihan exchange.

Jika ingin menghitung margin, leverage, dan berapa kali Anda membuka dan menutup posisi setiap bulan sekaligus, gunakan kalkulator biaya futures perpetual untuk mendapatkan biaya bulanan, lalu kalikan dengan (1 − persentase rebate).

Bagaimana potongan token platform, tingkat VIP, dan rebate dihitung bersama?

Exchange yang menyebutkan dasar perhitungannya semuanya mengatakan hal yang sama: “berdasarkan biaya yang benar-benar dibayar”. Berbagai diskon diterapkan lebih dulu, lalu rebate dikembalikan dari nominal setelah diskon, jadi beberapa promo harus dikalikan. Dengan tarif resmi 0.1%, potongan token platform 20%, dan rebate 20%, tarif sebenarnya adalah 0.1% × 0.8 × 0.8 = 0.064%, total hematnya 36%, bukan 40%. Angka 20% di sini hanya contoh.

Tabel di bawah merangkum tarif resmi VIP 0 di 13 exchange, dasar perhitungan rebate, serta transaksi mana yang tidak dihitung rebate atau kapan rebate berhenti, berdasarkan halaman resmi masing-masing:

ExchangeFutures Maker / TakerSpot Maker / TakerDasar perhitungan rebateKondisi tanpa rebate atau rebate berhentiSumber resmi
Binance0.02% / 0.05%0.1% / 0.1%Biaya bersih (setelah dikurangi rebate market maker); dihitung sebelum atau sesudah potongan BNB tidak disebutkan secara resmiTransaksi tanpa biaya; pengguna yang diundang di VIP 3 atau lebih; futures selama 12 bulan sejak akun futures dibuka (tanpa batas jika komisi futures perujuk 30% atau lebih)FAQ Referral Pro
OKX0.02% / 0.05%0.08% / 0.1%Biaya bersihAset bebas biaya; transaksi yang memakai kartu rebate, dana uji coba futures, atau voucher; tarif khusus; VIP 5 dan VIP 6 ada batas bulanan; VIP 7 ke atasaturan mitra afiliasi OKX
Bybit0.02% / 0.055%0.1% / 0.1%Exchange tidak memberi rebate kepada pengguna yang diundang; dasar komisi mitra afiliasi = biaya − rebate market maker − bonus/voucherRebate tambahan dari situs rebate mengikuti aturan situs rebate tersebutFAQ program afiliasi Bybit
Bitget0.02% / 0.06%0.1% / 0.1%Biaya bersih (biaya dikurangi potongan)Transaksi tanpa biaya; transaksi yang memakai kartu rebate (dibayarkan lewat kartu rebate); tarif khususkebijakan promosi Bitget
MEXC0% / 0.02%0% / 0.05%Biaya bersih = biaya − bonus − diskonBiaya yang ditutup dana uji coba futures; transaksi lewat API; transaksi tidak wajaraturan referral MEXC
Gate0.02% / 0.05%0.1% / 0.1%Tidak disebutkan secara resmi (sebelum atau sesudah potongan GT juga tidak disebutkan)Transaksi fiat; VIP 11 ke atasaturan referral Gate
BingX0.02% / 0.05%0.1% / 0.1%Biaya yang benar-benar dibayar setelah diskonBiaya yang dikembalikan voucher rebate; transaksi dengan dana uji coba futures; pasangan trading tanpa biayapengumuman persentase rebate BingX
KuCoin0.02% / 0.06%0.1% / 0.1% (kelas A)Biaya yang benar-benar dibayarTransaksi lewat API; transaksi tanpa biaya; pengguna yang diundang di VIP 3 atau lebihprogram referral KuCoin
HTX0.02% / 0.06%0.2% / 0.2%Biaya bersih (setelah dikurangi voucher rebate, dana uji coba, tarif 0, dan tarif negatif)Market maker; Prime 9 ke atasaturan hadiah undang trading HTX
XT0.02% / 0.06%0.2% / 0.2%Biaya efektif yang benar-benar dibayar; bagian yang ditutup kredit potongan biaya tidak dihitungKredit potongan biaya, subakun, koin yang dikecualikan lewat pengumuman; transaksi yang dibuka dan ditutup dalam 60 detikaturan kontrol risiko XT
WEEX0.02% / 0.08%0.1% / 0.1%Biaya yang benar-benar dibayar, dikurangi diskon dan dana uji cobaBiaya yang ditutup dana uji coba atau kredit potongan biaya; transaksi tidak wajar seperti buka-tutup cepat dalam 5 menit atau self-trading, dipotong sesuai tingkat pelanggarannyaketentuan penanganan transaksi tidak wajar WEEX
Pionex0.02% / 0.05%0.05% / 0.05%Tidak disebutkan secara resmiSpot token saham dan MEMEprogram afiliasi Pionex v3
Ourbit0.02% / 0.04%0% / 0%Biaya yang benar-benar dibayar, dikurangi bagian yang ditutup dana uji coba dan voucherSpot tanpa biaya sehingga tidak ada rebate; trading margin; biaya yang ditutup dana uji cobaaturan di halaman undangan Ourbit

Kolom tarif berisi tarif standar resmi VIP 0; di dua tabel peringkat di atas, setiap tarif tertaut ke halaman biaya exchange tersebut.

Potongan token platform dulu, baru dikurangi rebate

Yang paling jelas adalah MEXC: komisi referral dihitung dari biaya bersih, dan biaya bersih harus dikurangi bonus serta diskon lainnya (aturan referral MEXC); potongan MX memberi diskon 20% (pengumuman diskon MX MEXC). Taker spot 0.05% menjadi 0.04% saat potongan MX aktif, dan 0.04% × (1 − r) setelah rebate. Aturan HTX juga menghitung dari biaya bersih yang benar-benar dibayar; saat memakai HTX atau TRX untuk potongan, spot mendapat diskon 25% dan futures 5% (pengumuman potongan TRX HTX), sehingga spot bisa diperkirakan 0.2% × 0.75 × (1 − r) = 0.15% × (1 − r).

Potongan BNB di Binance memberi diskon 25% untuk spot dan 10% untuk futures (penjelasan potongan BNB Binance), tetapi Binance tidak menyebutkan secara resmi apakah rebate dihitung dari biaya sebelum atau sesudah potongan BNB; Gate juga tidak menyebutkannya untuk potongan GT. Jika Anda mengaktifkan potongan token platform di dua exchange ini, jumlah yang benar-benar dikembalikan mengikuti catatan rebate di akun Anda. Token platform harus dibeli dan disimpan lebih dulu, dan naik-turun harganya juga termasuk biaya.

Setelah naik VIP

Tarif VIP lebih rendah, sehingga biaya bersih berkurang dan nominal rebate ikut berkurang; pada tingkat tertentu, sebagian exchange langsung berhenti menghitungnya. Binance menyatakan bahwa komisi spot dan margin berhenti setelah pengguna yang diundang naik ke VIP 3 atau lebih, sedangkan untuk futures hanya pengguna yang diundang berstatus pengguna biasa dan VIP 1–2 yang menghasilkan komisi (FAQ Binance Referral Pro). Saat mendekati ambang, bandingkan tarif VIP setelah naik level dengan “tarif VIP 0 × (1 − persentase rebate)”, lalu pilih yang lebih rendah. Ambang di tiap exchange dirangkum di apakah rebate kode referral masih ada setelah naik VIP.

Voucher dan dana uji coba

OKX, MEXC, BingX, HTX, XT, WEEX, dan Ourbit semuanya menyatakan bahwa biaya yang ditutup voucher atau dana uji coba tidak dihitung untuk rebate. Jika kredit potongan biaya menutup V, Anda sebenarnya hanya berhemat tambahan V × (1 − r), karena rebate yang seharusnya didapat dari bagian itu hilang. Jenis voucher dan aturan penggabungan di tiap exchange bisa dibaca di voucher biaya vs rebate kode referral.

Biaya apa saja yang tidak dihitung di dua tabel ini?

  • Tarif yang dipakai adalah tarif Taker VIP 0 resmi dari setiap exchange. Dengan tingkat VIP lebih tinggi, order Maker, atau potongan memakai token platform, tarif sebenarnya akan lebih rendah.
  • Di beberapa exchange, tarif berbeda untuk tiap pasangan trading; tabel memakai tarif standar.
  • Dasar perhitungan rebate adalah biaya yang benar-benar dibayar setelah diskon. Detailnya mengikuti aturan tiap exchange, yang dijelaskan di artikel exchange masing-masing di situs ini.
  • Biaya trading hanya salah satu biaya memakai exchange; artikel ini tidak membandingkan layanan maupun keamanan exchange itu sendiri.
  • Funding rate dan biaya penarikan bukan biaya trading, jadi tidak ada rebate.
  • Buka-tutup posisi jangka sangat pendek bisa tidak mendapat rebate: XT membatalkan rebate untuk transaksi yang dibuka dan ditutup dalam 60 detik (aturan kontrol risiko XT), dan WEEX memotong rebate sesuai tingkat pelanggarannya untuk perilaku seperti buka-tutup cepat dalam 5 menit atau self-trading. Aturan pembatalan atau penahanan rebate di tiap exchange bisa dibaca di aturan pembatalan rebate.

Pertanyaan umum

Bagaimana cara menghitung biaya setelah rebate kode referral?

Kalikan tarif biaya resmi dengan (1 − persentase rebate otomatis). Misalnya Taker futures resmi 0.06% dan rebate 60%, hasilnya 0.06% × 0.4 = 0.024%. Rebate dikembalikan dari biaya yang benar-benar Anda bayar, bukan dari nilai transaksi, jadi tarif hasil hitungan ini bisa langsung dibandingkan dengan exchange lain.

Apakah makin tinggi persentase rebate, makin murah biayanya?

Belum tentu; lihat dulu tarif resminya. Dalam data 2026-10-08, rebate futures WEEX 60% dengan Taker resmi 0.08%, hasilnya 0.032%; rebate BingX 45% dengan tarif resmi 0.05%, hasilnya 0.0275%, jadi BingX yang persentasenya lebih rendah lebih murah. Exchange dengan tarif resmi 0.08% butuh rebate 75% untuk menyamai 0.02% tanpa rebate.

Apakah order Maker juga mendapat rebate?

Order Maker yang dikenai biaya mendapat rebate, sedangkan order Maker 0% tidak. OKX menyatakan bahwa order Maker dan Taker sama-sama dihitung; biaya Maker futures di sebagian besar exchange adalah 0.02%, dan setelah rebate menjadi 0.02% × (1 − r). Maker futures dan spot di MEXC serta spot di Ourbit semuanya 0%; transaksi ini tidak dikenai biaya, jadi juga tidak ada rebate.

Bisakah potongan token platform dan rebate kode referral dipakai bersamaan?

Bisa diaktifkan bersamaan, tetapi kedua potongan itu dikalikan, bukan dijumlahkan. MEXC menyatakan bahwa rebate dihitung dari biaya bersih setelah diskon, sehingga biaya sebenarnya adalah biaya awal × 0.8 × (1 − persentase rebate); HTX juga menghitung dari biaya bersih yang benar-benar dibayar. Binance dan Gate tidak menyebutkan apakah rebate dihitung sebelum atau sesudah potongan, jadi ikuti catatan di akun Anda.

Apakah masih ada rebate setelah naik VIP?

Di sebagian besar exchange masih ada, tetapi dasarnya mengecil; sebagian exchange berhenti di tingkat tinggi. Binance berhenti setelah pengguna yang diundang naik ke VIP 3 atau lebih, KuCoin tidak menghitung komisi untuk pengguna yang diundang di VIP 3 atau lebih, OKX mulai VIP 7, HTX mulai Prime 9, dan Gate mulai VIP 11.

Berapa biaya Bybit setelah rebate?

Mendaftar Bybit dengan kode referral tidak mendapat rebate otomatis dari exchange, jadi tarif resmi VIP 0 itulah yang Anda bayar: futures Maker 0.02% dan Taker 0.055%, spot 0.1%. Lewat Fee Otter, Anda bisa mendapatkan kembali sebagiannya. Rebate ini dibayarkan oleh Fee Otter, bukan oleh exchange, dan bukan oleh Kevin Wu, dan persentasenya mengikuti halaman Fee Otter saat itu.

Seberapa sering persentase rebate di tabel diperbarui?

Disinkronkan dengan exchange sekali sehari, dan urutannya ikut diperbarui otomatis; tanggal sinkronisasi terakhir tertulis di bawah tabel. Setiap perubahan persentase tercatat dan bisa dilihat di artikel kode referral masing-masing exchange.

Mengapa biaya yang saya bayar berbeda dengan tabel?

Penyebab paling umum adalah tarifnya sendiri berbeda: tingkat VIP, porsi order Maker, potongan token platform, tarif khusus pasangan trading, atau tarif wilayah (misalnya Taker futures VIP 0 Ourbit untuk Taiwan adalah 0.05%). Jika persentase rebate-nya tidak cocok, pastikan dulu kode referral sudah terikat dan apakah transaksi itu termasuk yang tidak dihitung rebate, lalu ikuti langkah pengecekan di apa yang harus dilakukan jika rebate tidak masuk.

Semua tarif dan persentase mengikuti halaman exchange saat ini. Sumber data dijelaskan di metode penyusunan data rebate, dan persentase tiap exchange ada di Kumpulan kode referral exchange. Untuk tahu siapa yang menerima persentase yang tertulis di kode referral, baca komisi perujuk vs. rebate pengguna yang diundang; untuk peringkat yang hanya melihat tarif resmi, order Maker, dan VIP, baca exchange dengan biaya terendah.