Comisión real después del reembolso del código de referido: comparativa de 13 exchanges (2026)

Actualizado

La comisión real después del reembolso del código de referido se calcula así: «tarifa oficial de comisión × (1 − porcentaje de reembolso automático del exchange)». Un porcentaje de reembolso alto no significa que sea la opción más barata. Cada exchange parte de comisiones distintas, y un exchange con 60% de reembolso puede quedar, después del reembolso, más caro que uno con 45%.

Este artículo junta las comisiones oficiales de cada exchange con su reembolso automático y calcula la tarifa que realmente pagas «después del reembolso». En VIP 0, la tarifa Taker oficial de futuros va de 0.02% en MEXC a 0.08% en WEEX, y la Taker de spot va de 0% en Ourbit a 0.2% en XT y HTX. El punto de partida de uno puede ser varias veces el de otro, así que el porcentaje de reembolso solo tiene sentido si se compara sobre esa base.

Los porcentajes de reembolso de las dos tablas de abajo se sincronizan a diario con cada exchange, y el orden se actualiza solo. En la segunda mitad verás cómo cambian esta tarifa los descuentos con el token de la plataforma, los niveles VIP, las órdenes Maker y los cupones, además de la fórmula para saber «cuánto reembolso hace falta para alcanzar a otro exchange»; solo tienes que poner tu propio volumen.

Resumen: la tarifa después del reembolso es igual a la tarifa oficial de comisión × (1 − porcentaje de reembolso automático), y el reembolso se calcula sobre la comisión efectivamente pagada, no sobre el monto operado. En VIP 0, la tarifa Taker oficial de futuros más baja es la de MEXC, 0.02%, y la más alta la de WEEX, 0.08%; en spot, Ourbit cobra 0% y XT y HTX cobran 0.2%. Para que un exchange con tarifa oficial fA iguale la tarifa después del reembolso n de otro, su reembolso tiene que ser de al menos 1 − n ÷ fA; por ejemplo, un exchange de 0.08% necesita 37.5% de reembolso para igualar 0.05%. El descuento con el token de la plataforma y el reembolso se multiplican: MEXC indica que el reembolso se calcula sobre la comisión neta después de descuentos, así que con la deducción con MX activada el costo real es la comisión original × 0.8 × (1 − porcentaje de reembolso). Las operaciones Maker con 0%, los pares sin comisión y las comisiones cubiertas por cupones no generan reembolso, y tampoco se calcula cuando un invitado de Binance sube a VIP 3 o más, ni en OKX a partir de VIP 7.

Los datos siguientes se verificaron en las páginas oficiales el 2026-10-14 (fecha de verificación) y se comparten como referencia.

¿Cómo se calcula la comisión después del reembolso del código de referido?

Tarifa después del reembolso = tarifa oficial de comisión × (1 − porcentaje de reembolso automático)

Por ejemplo, si la tarifa Taker oficial de futuros es 0.06% y el reembolso automático es 60%, después del reembolso queda en 0.06% × 0.4 = 0.024%. El reembolso se calcula sobre la comisión efectivamente pagada, no sobre el monto operado, así que esta tarifa sirve directamente para comparar.

En montos se ve más claro. La comisión de futuros se calcula sobre el valor nocional de la posición y se cobra una vez al abrir y otra al cerrar: en una posición con valor nocional de 10,000 USDT y Taker de 0.05%, abrir cuesta 5 USDT y cerrar 5 USDT, 10 USDT en total; si el porcentaje de reembolso es r, pagas en realidad 10 × (1 − r) USDT. La relación entre valor nocional, apalancamiento y comisiones se explica en detalle en cómo se calculan las comisiones de futuros.

Si no todas tus operaciones son Taker, calcula primero una tarifa combinada y luego multiplícala por (1 − r): tarifa combinada = proporción Maker × Maker + proporción Taker × Taker. Con Maker 0.02% y Taker 0.05%, 80% de órdenes Maker y 20% Taker dan 0.8 × 0.02% + 0.2 × 0.05% = 0.026%. Las operaciones con Maker de 0% (por ejemplo, las órdenes Maker de MEXC) no pagan comisión y, por lo tanto, no tienen reembolso; el reembolso solo sale de la parte que sí se cobra. La diferencia entre Maker y Taker está en comisiones Maker vs Taker.

¿Qué exchange tiene la comisión de futuros más baja después del reembolso?

La tabla de abajo es de futuros perpetuos con margen en USDT, ordenada por la tarifa Taker después del reembolso, de menor a mayor. Al hacer clic en el nombre de un exchange ves el artículo de su código de referido, y al hacer clic en la tarifa oficial se abre la página de comisiones del exchange.

ExchangeComisión taker oficial de futurosreembolso automático del exchangeDespués del reembolso
Bitfinex0%—0%
MEXC0.02%20%0.016%
Ourbit0.04%50%0.02%
KuCoin0.06%60%0.024%
XT.COM0.06%60%0.024%
BingX0.05%45%0.0275%
WEEX0.08%60%0.032%
Binance0.05%20%0.04%
OKX0.05%20%0.04%
Gate0.05%20%0.04%
HTX0.06%30%0.042%
Pionex0.05%15%0.0425%
Bitget0.06%20%0.048%

Las comisiones son las tarifas taker VIP 0 que publica oficialmente cada exchange; después del reembolso = comisión × (1 − reembolso automático). Tasas de reembolso sincronizadas el 2026-10-24. Las comisiones reales varían según el nivel VIP, el par y el producto; prevalece el estado de cuenta del exchange.

Si solo miras la tarifa oficial VIP 0, la Taker de futuros se divide en seis niveles: MEXC 0.02%; Ourbit 0.04%; Binance, OKX, Gate, BingX y Pionex 0.05%; Bybit 0.055%; Bitget, KuCoin, HTX y XT 0.06%; WEEX 0.08%. Con 1,000,000 USDT de volumen de futuros al mes, todo como Taker, la comisión antes del reembolso es de 200, 400, 500, 550, 600 y 800 USDT respectivamente. El orden solo cambia si el porcentaje de reembolso es lo bastante grande para compensar esa diferencia de partida.

Bybit no aparece en la tabla. Su tarifa VIP 0 de futuros perpetuos es Maker 0.02% y Taker 0.055% (estructura de comisiones de trading de Bybit), y registrarte con un código de referido no te da un reembolso del exchange. Si quieres recuperar parte de las comisiones de Bybit, puedes hacerlo a través de Fee Otter. Este reembolso adicional lo paga Fee Otter, no el exchange ni Kevin Wu; el porcentaje es el que muestre la página de Fee Otter en ese momento, y el proceso está en reembolso de comisiones de Bybit (Fee Otter).

En futuros hay además dos diferencias por región. El aviso de tarifas para usuarios VIP de Taiwán de Ourbit indica una Taker de futuros de 0.05% para VIP 0 en Taiwán, y las cuentas de Taiwán deben guiarse por la tarifa que aparece al iniciar sesión; el acuerdo de usuario de HTX incluye a Taiwán entre las regiones donde se prohíbe operar derivados. Los futuros usan apalancamiento y, si el precio se mueve en tu contra, la posición puede ser liquidada; la comisión es solo una parte del costo.

¿Qué exchange tiene la comisión de spot más baja después del reembolso?

ExchangeComisión taker oficial de spotreembolso automático del exchangeDespués del reembolso
Bitfinex0%—0%
Ourbit0%—0%
MEXC0.05%20%0.04%
KuCoin0.1%60%0.04%
Pionex0.05%15%0.0425%
BingX0.1%45%0.055%
WEEX0.1%35%0.065%
Binance0.1%20%0.08%
OKX0.1%20%0.08%
Gate0.1%20%0.08%
Bitget0.1%20%0.08%
XT.COM0.2%35%0.13%
HTX0.2%30%0.14%

Las comisiones son las tarifas taker VIP 0 que publica oficialmente cada exchange; después del reembolso = comisión × (1 − reembolso automático). Tasas de reembolso sincronizadas el 2026-10-24. Las comisiones reales varían según el nivel VIP, el par y el producto; prevalece el estado de cuenta del exchange.

Los porcentajes de reembolso de ambas tablas se sincronizan a diario con cada exchange, y el orden se actualiza con ellos; al hacer clic en el nombre de un exchange puedes ver el artículo de su código de referido.

Tarifa Taker oficial VIP 0 de spot: Ourbit 0%; MEXC y Pionex 0.05%; OKX, Binance, Bitget, Gate, BingX, KuCoin, WEEX y Bybit 0.1%; XT y HTX 0.2%. Con 100,000 USDT de volumen spot al mes, la comisión antes del reembolso queda en cuatro montos: 0, 50, 100 y 200 USDT. Desde el 2024-09-03, Ourbit cobra 0% tanto Maker como Taker en spot (anuncio de comisiones de Ourbit): como el spot no tiene comisión, tampoco hay reembolso de spot. El porcentaje de la fila de Pionex es lo que este sitio llama descuento en comisiones, y se calcula igual.

En spot es más común que en futuros encontrarse con «mismo exchange, distintos pares, distintas tarifas». El 0.1% de KuCoin es para las monedas de clase A; la clase B paga 0.2% y la clase C 0.3% (estructura de tarifas VIP de KuCoin). Desde el 2026-09-22, XT no cobra comisión en los pares USDT/USDC (anuncio de comisión cero de XT). Los pares con tarifas más altas siguen quedando por encima de la tabla después del reembolso; los pares sin comisión no tienen nada que devolver, así que tampoco generan reembolso. Las excepciones de cada exchange están en los exchanges con las comisiones más bajas.

¿Por qué un reembolso alto no siempre deja la comisión más baja?

Tomando como ejemplo los datos del 2026-10-08: el reembolso de futuros de WEEX es 60% y el de BingX es 45%, pero la tarifa Taker oficial de futuros de WEEX es 0.08% y la de BingX es 0.05%. Después del reembolso, WEEX queda en 0.032% y BingX en 0.0275%, así que BingX, con el porcentaje más bajo, termina siendo más barato.

En spot pasa lo mismo. El reembolso de spot de XT.COM es 35%, pero su tarifa oficial de spot es 0.2%, así que después del reembolso queda en 0.13%, más que Bitget (0.08%), que tiene 20% de reembolso y una tarifa de 0.1%.

Los dos ejemplos usan los porcentajes de ese día, que pueden cambiar; las cifras actuales son las de las dos tablas de arriba. También se puede calcular al revés: para que un exchange con tarifa oficial fA iguale la tarifa después del reembolso n de otro, necesita un reembolso de 1 − n ÷ fA. Con los números de ese día, para que WEEX igualara el 0.0275% de BingX, el reembolso tendría que ser de 1 − 0.0275 ÷ 0.08 ≈ 65.6%, 5.6 puntos porcentuales más que el 60% de ese día.

La tabla de abajo cruza la tarifa Taker oficial de futuros con tres tarifas «después del reembolso» comunes y calcula cuánto reembolso hace falta en cada caso para alcanzarlas. 0.02% es justo la Taker oficial de MEXC sin reembolso, y 0.03% y 0.04% son rangos comunes después del reembolso:

Taker oficial VIP 0 de futurosExchanges con esta tarifaReembolso necesario para igualar 0.02%Reembolso necesario para igualar 0.03%Reembolso necesario para igualar 0.04%
0.04%Ourbit50%25%No hace falta
0.05%Binance, OKX, Gate, BingX, Pionex60%40%20%
0.055%BybitAprox. 63.6%Aprox. 45.5%Aprox. 27.3%
0.06%Bitget, KuCoin, HTX, XTAprox. 66.7%50%Aprox. 33.3%
0.08%WEEX75%62.5%50%

La fórmula siempre es 1 − tarifa objetivo ÷ tarifa oficial; por ejemplo, 1 − 0.03 ÷ 0.06 = 50%. Los porcentajes de la tabla son umbrales de cálculo, no el reembolso real de ningún exchange. En spot funciona igual: un exchange con tarifa oficial de 0.2% necesita 50% de reembolso para igualar a uno de 0.1% sin reembolso, y 75% para igualar 0.05%.

Según tu volumen mensual, ¿cuánto dinero cambia después del reembolso?

Una diferencia de 0.01 puntos porcentuales en la tarifa parece pequeña, pero en dinero se ve clara: con 1,000,000 USDT de volumen al mes, 0.01 puntos porcentuales son 100 USDT al mes y 1,200 USDT al año. La tabla de abajo muestra la comisión antes del reembolso de cada tarifa oficial con 1,000,000 USDT de futuros al mes, todo como Taker; multiplícala por (1 − porcentaje de reembolso) para obtener el monto después del reembolso:

Taker oficial VIP 0 de futurosComisión mensual (antes del reembolso)Comisión anual (antes del reembolso)Monto mensual después del reembolso
0.02%200 USDT2,400 USDT200 × (1 − r)
0.04%400 USDT4,800 USDT400 × (1 − r)
0.05%500 USDT6,000 USDT500 × (1 − r)
0.055%550 USDT6,600 USDT550 × (1 − r)
0.06%600 USDT7,200 USDT600 × (1 − r)
0.08%800 USDT9,600 USDT800 × (1 − r)

Para comparar WEEX y BingX del ejemplo anterior, las dos calculadoras de abajo usan los porcentajes que los códigos de referido de este sitio tienen sincronizados ahora, y las cifras se actualizan con el porcentaje de reembolso:

WEEX: Taker oficial de futuros 0.08%; el reembolso automático actual del exchange es Futuros 60%, Spot 35%.

Volumen mensualComisiones (0.08%)Reembolso automático (60%)Comisiones netas
100,000 USDT80 USDT48 USDT32 USDT
1,000,000 USDT800 USDT480 USDT320 USDT

Ejemplo con una comisión de futuros de 0.08% y el reembolso automático actual de 60% (tasa actualizada el 2026-10-24). El monto real lo determina el estado de cuenta del exchange.

BingX: Taker oficial de futuros 0.05%; el reembolso automático actual del exchange es 45%.

Volumen mensualComisiones (0.05%)Reembolso automático (45%)Comisiones netas
100,000 USDT50 USDT22.5 USDT27.5 USDT
1,000,000 USDT500 USDT225 USDT275 USDT

Ejemplo con una comisión de futuros de 0.05% y el reembolso automático actual de 45% (tasa actualizada el 2026-10-24). El monto real lo determina el estado de cuenta del exchange.

Si quieres incluir el margen, el apalancamiento y cuántas veces abres y cierras posiciones al mes, usa la calculadora de costos de futuros perpetuos para obtener tu comisión mensual y luego multiplícala por (1 − porcentaje de reembolso).

¿Cómo se combinan el descuento con el token de la plataforma, el nivel VIP y el reembolso?

Los exchanges que indican la base de cálculo dicen lo mismo: «según la comisión efectivamente pagada». Primero se aplican los descuentos y después el reembolso se devuelve sobre el monto ya descontado, así que las promociones se multiplican. Con una tarifa oficial de 0.1%, un descuento de 20% con el token de la plataforma y un reembolso de 20%, la tarifa real es 0.1% × 0.8 × 0.8 = 0.064%: el ahorro total es de 36%, no de 40%. El 20% aquí es solo un ejemplo.

La tabla de abajo reúne la tarifa oficial VIP 0 de 13 exchanges, la base de cálculo del reembolso y qué operaciones no cuentan para el reembolso o cuándo se detiene, según las páginas oficiales de cada uno:

ExchangeFuturos Maker / TakerSpot Maker / TakerBase de cálculo del reembolsoCasos sin reembolso o en que se detieneFuente oficial
Binance0.02% / 0.05%0.1% / 0.1%Comisión neta (descontando los reembolsos a creadores de mercado); no se indica oficialmente si es antes o después del descuento con BNBOperaciones sin comisión; invitados en VIP 3 o más; en futuros, 12 meses desde que se abre la cuenta de futuros (sin límite si la comisión de futuros del referidor es de 30% o más)preguntas frecuentes de Referral Pro
OKX0.02% / 0.05%0.08% / 0.1%Comisión netaActivos sin comisión; operaciones con tarjetas de reembolso, fondos de prueba de futuros o cupones; tarifas especiales; tope mensual en VIP 5 y VIP 6; VIP 7 o másreglas para afiliados de OKX
Bybit0.02% / 0.055%0.1% / 0.1%El exchange no da reembolso al invitado; base de la comisión del afiliado = comisión − reembolsos a creadores de mercado − bonos/cuponesEl reembolso adicional de un sitio de reembolsos sigue las reglas de ese sitiopreguntas frecuentes del programa de afiliados de Bybit
Bitget0.02% / 0.06%0.1% / 0.1%Comisión neta (comisión menos deducciones)Operaciones sin comisión; operaciones con tarjeta de reembolso (se paga mediante la tarjeta de reembolso); tarifas especialespolítica de promoción de Bitget
MEXC0% / 0.02%0% / 0.05%Comisión neta = comisión − bonos − descuentosComisiones cubiertas con fondos de prueba de futuros; operaciones por API; operaciones anómalasreglas de referidos de MEXC
Gate0.02% / 0.05%0.1% / 0.1%No se indica oficialmente (tampoco si es antes o después de la deducción con GT)Operaciones con moneda fiduciaria; VIP 11 o másreglas de referidos de Gate
BingX0.02% / 0.05%0.1% / 0.1%Comisión efectivamente pagada después de descuentosComisiones devueltas con cupones de reembolso; operaciones con fondos de prueba de futuros; pares sin comisiónanuncio de porcentajes de reembolso de BingX
KuCoin0.02% / 0.06%0.1% / 0.1% (clase A)Comisión efectivamente pagadaOperaciones por API; operaciones sin comisión; invitados en VIP 3 o másprograma de referidos de KuCoin
HTX0.02% / 0.06%0.2% / 0.2%Comisión neta (descontando cupones de reembolso, fondos de prueba, tarifas de 0% y tarifas negativas)Creadores de mercado; Prime 9 o másreglas de recompensas por invitar a operar de HTX
XT0.02% / 0.06%0.2% / 0.2%Comisión efectiva realmente pagada; la parte cubierta con créditos de deducción no cuentaCréditos de deducción, subcuentas y monedas excluidas por anuncio; operaciones abiertas y cerradas en menos de 60 segundosreglas de control de riesgos de XT
WEEX0.02% / 0.08%0.1% / 0.1%Comisión efectivamente pagada, descontando descuentos y fondos de pruebaComisiones cubiertas con fondos de prueba o créditos de deducción; operaciones anómalas como abrir y cerrar rápido en menos de 5 minutos o la autonegociación, que se descuentan según el casomedidas de WEEX ante operaciones anómalas
Pionex0.02% / 0.05%0.05% / 0.05%No se indica oficialmenteSpot de tokens de acciones y MEMEprograma de afiliados v3 de Pionex
Ourbit0.02% / 0.04%0% / 0%Comisión efectivamente pagada, descontando la parte cubierta con fondos de prueba y cuponesSpot sin comisión, por lo que no hay reembolso; operaciones con margen (margin); comisiones cubiertas con fondos de pruebareglas de la página de invitación de Ourbit

Las columnas de tarifas muestran la tarifa estándar oficial VIP 0; en las dos tablas de ranking de arriba, cada tarifa enlaza a la página de comisiones de ese exchange.

El reembolso después del descuento con el token de la plataforma

MEXC es el que lo explica más claro: la comisión de referido se calcula sobre la comisión neta, que descuenta los bonos y otros descuentos (reglas de referidos de MEXC), y la deducción con MX da un 20% de descuento (anuncio de descuento con MX de MEXC). Una Taker de spot de 0.05% queda en 0.04% con la deducción con MX activada, y en 0.04% × (1 − r) después del reembolso. Las reglas de HTX también calculan sobre la comisión neta efectivamente pagada; al pagar con HTX o TRX, el spot tiene 25% de descuento y los futuros 5% (anuncio de deducción con TRX de HTX), así que el spot se puede estimar como 0.2% × 0.75 × (1 − r) = 0.15% × (1 − r).

El descuento con BNB de Binance es de 25% en spot y 10% en futuros (explicación del descuento con BNB de Binance), pero Binance no indica oficialmente si el reembolso se calcula sobre la comisión antes o después del descuento con BNB; Gate tampoco lo dice para la deducción con GT. Si activas el descuento con el token de la plataforma en estos dos exchanges, cuánto se devuelve en realidad lo dice el historial de reembolsos de tu cuenta. El token de la plataforma hay que comprarlo y mantenerlo primero, y las subidas y bajadas de su precio también forman parte del costo.

Después de subir a VIP

Las tarifas VIP son más bajas, así que la comisión neta baja y el monto del reembolso baja con ella; a partir de cierto nivel, algunos exchanges dejan de calcularlo. Binance indica que en spot y margen se detiene cuando el invitado sube a VIP 3 o más, y que en futuros solo generan comisión los invitados que son usuarios regulares o VIP 1–2 (preguntas frecuentes de Binance Referral Pro). Cuando estés cerca del umbral, compara la tarifa VIP después de subir con «tarifa VIP 0 × (1 − porcentaje de reembolso)» y quédate con la más baja. Los umbrales de cada exchange están en ¿sigues recibiendo el reembolso del código de referido al subir a VIP?

Cupones y fondos de prueba

OKX, MEXC, BingX, HTX, XT, WEEX y Ourbit indican que las comisiones cubiertas con cupones o fondos de prueba no generan reembolso. Si un crédito de deducción cubre V, en realidad solo te ahorra V × (1 − r) de más, porque pierdes el reembolso que habrías recibido por esa parte. Los tipos de cupón de cada exchange y cómo se combinan están en cupones de comisión vs reembolso por código de referido.

¿Qué costos no incluyen estas dos tablas?

  • Se usan las tarifas Taker VIP 0 publicadas oficialmente por cada exchange. Con un nivel VIP más alto, con órdenes Maker o pagando con el token de la plataforma, la tarifa real es más baja.
  • En algunos exchanges la tarifa varía según el par; las tablas usan la tarifa estándar.
  • La base de cálculo del reembolso es la comisión efectivamente pagada después de descuentos; los detalles dependen de las reglas de cada exchange y están explicados en los artículos de cada exchange en este sitio.
  • Las comisiones son solo uno de los costos de usar un exchange; este artículo no compara el servicio ni la seguridad de los exchanges.
  • La tasa de financiamiento y las comisiones de retiro no son comisiones de trading y no tienen reembolso.
  • Las operaciones de muy corto plazo pueden quedarse sin reembolso: XT cancela el reembolso de las operaciones abiertas y cerradas en menos de 60 segundos (reglas de control de riesgos de XT), y WEEX descuenta el reembolso según el caso cuando hay aperturas y cierres rápidos en menos de 5 minutos, autonegociación y conductas similares. Las reglas de cada exchange para cancelar o retener el reembolso están en reglas de cancelación de reembolsos.

Preguntas frecuentes

¿Cómo se calcula la comisión después del reembolso del código de referido?

Multiplica la tarifa oficial de comisión por (1 − porcentaje de reembolso automático). Por ejemplo, con una Taker oficial de futuros de 0.06% y 60% de reembolso, queda en 0.06% × 0.4 = 0.024%. El reembolso se devuelve sobre la comisión que realmente pagas, no sobre el monto operado, así que la tarifa resultante se puede comparar directamente con la de otros exchanges.

¿Cuanto más alto el reembolso, más barata la comisión?

No necesariamente; primero hay que mirar la tarifa oficial. En los datos del 2026-10-08, WEEX tenía 60% de reembolso de futuros con una Taker oficial de 0.08%, y quedaba en 0.032%; BingX tenía 45% de reembolso con una oficial de 0.05%, y quedaba en 0.0275%: BingX, con el porcentaje más bajo, salía más barato. Un exchange con tarifa oficial de 0.08% necesita 75% de reembolso para alcanzar un 0.02% sin reembolso.

¿Las órdenes Maker también tienen reembolso?

Las órdenes Maker que pagan comisión sí tienen reembolso; las de Maker 0% no. OKX indica que cuentan tanto las Maker como las Taker; la Maker de futuros es de 0.02% en la mayoría de los exchanges, y después del reembolso queda en 0.02% × (1 − r). La Maker de futuros y de spot de MEXC y el spot de Ourbit son de 0%: esas operaciones no pagan comisión y, por lo tanto, no tienen reembolso.

¿Se pueden usar a la vez el descuento con el token de la plataforma y el reembolso del código de referido?

Puedes activar los dos, pero los descuentos se multiplican, no se suman. MEXC indica que el reembolso se calcula sobre la comisión neta después de descuentos, así que el costo real es la comisión original × 0.8 × (1 − porcentaje de reembolso); HTX también calcula sobre la comisión neta efectivamente pagada. Binance y Gate no indican si el reembolso se calcula antes o después del descuento, así que guíate por el historial de tu cuenta.

¿Sigue habiendo reembolso después de subir a VIP?

En la mayoría de los exchanges sí, pero sobre una base menor; algunos lo detienen en los niveles altos. En Binance se detiene cuando el invitado sube a VIP 3 o más; KuCoin no calcula comisión cuando el invitado está en VIP 3 o más; en OKX es a partir de VIP 7, en HTX a partir de Prime 9 y en Gate a partir de VIP 11.

¿Cuál es la comisión de Bybit después del reembolso?

Registrarte en Bybit con un código de referido no te da reembolso automático del exchange, así que la tarifa oficial VIP 0 es la que pagas: en futuros, Maker 0.02% y Taker 0.055%; en spot, 0.1%. A través de Fee Otter puedes recuperar una parte aparte. Ese reembolso lo paga Fee Otter, no el exchange ni Kevin Wu, y el porcentaje es el que muestre la página de Fee Otter en ese momento.

¿Cada cuánto se actualizan los porcentajes de reembolso de las tablas?

Se sincronizan con cada exchange una vez al día y el orden se actualiza solo; debajo de la tabla aparece la fecha de la última sincronización. Cuando un porcentaje cambia, queda un registro que puedes consultar en el artículo del código de referido de cada exchange.

¿Por qué la comisión que pago no coincide con la tabla?

La causa más común es que tu tarifa es otra: tu nivel VIP, la proporción de órdenes Maker, el descuento con el token de la plataforma, una tarifa especial del par o una tarifa regional (por ejemplo, la Taker de futuros VIP 0 de Ourbit en Taiwán es de 0.05%). Si lo que no cuadra es el porcentaje de reembolso, revisa primero que el código de referido esté vinculado y si esa operación queda fuera del reembolso, y luego sigue los pasos de qué hacer si no te llega el reembolso.

Todas las tarifas y porcentajes están sujetos a lo que muestre la página del exchange en ese momento. Las fuentes de datos se explican en cómo recopilamos los datos de reembolsos, y los porcentajes de cada exchange están en Códigos de referido de exchanges. Para saber quién recibe el porcentaje que anuncia un código de referido, consulta comisión del referidor vs. reembolso del invitado; para un ranking solo por tarifa oficial, órdenes Maker y nivel VIP, consulta los exchanges con las comisiones más bajas.