Códigos de referido de exchanges 2026: reembolsos automáticos, cómo añadir el código después y comisión neta

El código de referido de un exchange es el código de invitación que pones al registrarte. Si te registras con un código de referido, el exchange devuelve automáticamente a tu cuenta un porcentaje de la comisión que pagas de verdad, y ese porcentaje cambia según el exchange; Bybit es la excepción, porque ahí el exchange no le devuelve nada a la persona invitada. Las tarjetas de abajo muestran el porcentaje actual de cada exchange, su código de referido y su enlace de registro; después de las tarjetas explico si se puede añadir el código después del registro, cuánto pagas de comisión una vez descontado el reembolso y las preguntas frecuentes.

Actualizado a diario · Datos de la configuración oficial de cada exchange

Reembolsos automáticos de los exchanges

60%Reembolso automático más alto
15Exchanges incluidos
2026-10-24Última actualización

Exchanges internacionales

MEXC

20%reembolso automático del exchange

Taker de futuros tras el reembolso: 0.016%

Código de referidomexc-KEVINWU
Ver la captura que comprueba el porcentaje de reembolso
Captura del código de referido y la tasa de reembolso de MEXC
Captura tomada el 2026-10-05. Prevalece la página vigente del exchange (haz clic para verla en tamaño completo).

Ourbit

50%reembolso automático del exchange

Taker de futuros tras el reembolso: 0.02%

Código de referidoKEVINWU
Ver la captura que comprueba el porcentaje de reembolso
Captura del código de referido y la tasa de reembolso de Ourbit
Captura tomada el 2026-10-05. Prevalece la página vigente del exchange (haz clic para verla en tamaño completo).

BingX

45%reembolso automático del exchange

Taker de futuros tras el reembolso: 0.0275%

Código de referidoKEVINWU
Ver la captura que comprueba el porcentaje de reembolso
Captura del código de referido y la tasa de reembolso de BingX
Captura tomada el 2026-10-05. Prevalece la página vigente del exchange (haz clic para verla en tamaño completo).

WEEX

Futuros60%Spot35%

Taker de futuros tras el reembolso: 0.032%

Código de referidokevinwu
Ver la captura que comprueba el porcentaje de reembolso
Captura del código de referido y la tasa de reembolso de WEEX
Captura tomada el 2026-10-05. Prevalece la página vigente del exchange (haz clic para verla en tamaño completo).

KuCoin

60%reembolso automático del exchange

Taker de futuros tras el reembolso: 0.024%

Código de referidoKEVINWU
Ver la captura que comprueba el porcentaje de reembolso
Captura del código de referido y la tasa de reembolso de KuCoin
Captura tomada el 2026-10-06. Prevalece la página vigente del exchange (haz clic para verla en tamaño completo).

CoinW

Futuros60%Spot20%
Código de referidoKEVIN
Ver la captura que comprueba el porcentaje de reembolso
Captura del código de referido y la tasa de reembolso de CoinW
Captura tomada el 2026-10-07. Prevalece la página vigente del exchange (haz clic para verla en tamaño completo).

Bitfinex

6%Reembolso de comisiones de margin funding y Borrow (disminuye cada mes)

Taker de futuros tras el reembolso: 0%

Código de referidoQPFyk4yqV
Ver la captura que comprueba el porcentaje de reembolso
Captura del código de referido y la tasa de reembolso de Bitfinex
Captura tomada el 2026-10-05. Prevalece la página vigente del exchange (haz clic para verla en tamaño completo).

Pionex

15%reembolso automático del exchange

Taker de futuros tras el reembolso: 0.0425%

Código de referidoKEVINWU
Ver la captura que comprueba el porcentaje de reembolso
Captura del código de referido y la tasa de reembolso de Pionex
Captura tomada el 2026-10-05. Prevalece la página vigente del exchange (haz clic para verla en tamaño completo).

HTX

30%reembolso automático del exchange

Taker de futuros tras el reembolso: 0.042%

Código de referidoKEVINWU
Ver la captura que comprueba el porcentaje de reembolso
Captura del código de referido y la tasa de reembolso de HTX
Captura tomada el 2026-10-06. Prevalece la página vigente del exchange (haz clic para verla en tamaño completo).

Las tasas son los reembolsos automáticos (descuentos en comisiones) y los beneficios para nuevos usuarios que ofrece oficialmente cada exchange, recopilados como referencia. Actualizado el 2026-10-24; siempre prevalece la página vigente del exchange.

Por defecto, las tarjetas siguen el ranking de exchanges de CoinGecko según su Trust Score (consultado el 2026-10-22). Con el menú de orden puedes cambiarlo a reembolso de mayor a menor, comisión de futuros después del reembolso de menor a mayor, o nombre. Todos los exchanges siguen las mismas reglas y nada se ajusta por una relación de colaboración. Las reglas están en la metodología del ranking de exchanges, y cómo se sincronizan y verifican los datos, en cómo recopilamos los datos de reembolsos. Si un exchange suspende la colaboración, se retira automáticamente de esta página.

¿Cómo leer los porcentajes de reembolso y el orden de esta página?

Lo que aquí llamamos «reembolso automático del exchange (descuento en comisiones)» es la parte que el propio exchange devuelve a la cuenta del usuario: no hace falta solicitarla aparte y no pasa por terceros. Como referencia, la guía oficial del programa de afiliados de Binance indica que el invitado recupera como máximo un 20%, y las preguntas frecuentes oficiales de OKX indican entre 0% y 20%. Varios de los exchanges de las tarjetas de arriba ofrecen un reembolso automático superior a esa cifra, del nivel más alto disponible.

Lo esencial
El reembolso automático lo devuelve el exchange directamente a tu cuenta y se calcula sobre la comisión que pagas de verdad, no sobre el monto operado.
Pocos exchanges permiten añadir el código de referido después del registro: Binance y MEXC, dentro de los 30 días posteriores al registro; Pionex, dentro de los 14 días (solo 3 si ya hiciste una orden de trading); BingX, antes del primer depósito. OKX no permite añadirlo; solo se puede enviar una solicitud de cambio de vinculación.
Si te registras en Bybit con un código de referido, el exchange no le devuelve comisiones a la persona invitada; para recuperar una parte tienes que usar el sitio de reembolsos Fee Otter, y el pago lo hace Fee Otter.
Lo que cubre cada exchange es distinto: en Pionex el beneficio es un descuento en comisiones; Ourbit cobra 0 de comisión en spot por ahora y solo da reembolso en futuros y DEX; Bitfinex cobra 0 de comisión de trading, y lo que devuelve su código de referido son las comisiones de financiamiento de margen y de Borrow.
Para comparar costos hay que mirar la comisión después del reembolso, es decir, la comisión Taker oficial multiplicada por (1 − porcentaje de reembolso); la tabla de abajo se recalcula cada día con los porcentajes más recientes.

Las reglas para añadir el código y lo que cubre cada beneficio se verificaron el 2026-10-14 en las páginas oficiales de cada exchange (KuCoin, de nuevo el 2026-10-22); los porcentajes de reembolso se sincronizan a diario con los exchanges (la fecha aparece en cada tarjeta). Lo comparto como referencia.

¿Qué comisiones devuelve cada código de referido? ¿Se puede añadir después del registro?

La tabla muestra en qué operaciones se aplica el beneficio del código de referido de cada exchange y si puedes añadirlo después en caso de que se te haya olvidado al registrarte. Los porcentajes de reembolso cambian, así que no aparecen en la tabla: míralos en las tarjetas de arriba.

ExchangeQué cubre el beneficio del código¿Se puede añadir después del registro?Fuente oficial
BinanceSpot (incluido margen) y futuros con margen en USDTSí: dentro de los 30 días posteriores al registro, si todavía no depositaste ni operastepreguntas frecuentes de Referral Pro
OKXSpot y futurosNo: solo tiene efecto al registrarte; después hay que enviar una solicitud de cambio de vinculaciónpreguntas frecuentes del programa de referidos de OKX
BybitEl exchange no da reembolso de comisiones a la persona invitada; el reembolso llega por Fee OtterDentro de los 14 días posteriores al registro, solo el código de afiliado de un afiliadocómo añadir el código de afiliado en Bybit
BitgetSpot y futurosNo se encuentra un procedimiento para añadirlopreguntas frecuentes de afiliados de Bitget
MEXCSpot y futuros, con porcentajes distintosSí: dentro de los 30 días posteriores al registropreguntas frecuentes de afiliados de MEXC
GateSpot, futuros y más (excepto operaciones con moneda fiat)No se encuentra un procedimiento para añadirlopreguntas frecuentes de afiliados de Gate
BingXSpot y futurosSí: antes del primer depósito y si todavía no invitaste a ningún amigopreguntas frecuentes de registro de BingX
KuCoinSpot (incluido margen) y futurosPuedes enviar una solicitud «Link Referrer», que KuCoin revisa; las condiciones no están publicadasprograma de referidos de KuCoin
HTXSpot y futurosNo se encuentra un procedimiento para añadirloreglas del programa de referidos de HTX
XT.COMFuturos y spot, con porcentajes distintosNo se encuentra un procedimiento para añadirloexplicación de referidos de XT.COM
WEEXFuturos y spot, con porcentajes distintosNo se encuentra un procedimiento para añadirlo; una vez completado el registro, la relación de referido no se puede cambiarayuda sobre el registro de WEEX
PionexDescuento en comisiones de spot, tokens apalancados y futuros (excepto spot de tokens de acciones y MEME)Sí: dentro de los 14 días posteriores al registro; 3 días si ya hiciste una orden de tradingcómo añadir el código de referido en Pionex
OurbitFuturos y DEX (spot cobra 0 de comisión por ahora, sin reembolso)Sí: mientras la cuenta no tenga un referidor vinculadoreglas de la página de invitación de Ourbit
BitfinexDevolución de comisiones de financiamiento de margen y de Bitfinex Borrow, decreciente mes a mes (la comisión de trading es 0 por ahora)No se encuentra un procedimiento para añadirlo; los términos indican que no se puede referir a quien ya es usuario de Bitfinextérminos del programa de afiliados de Bitfinex

«No se encuentra un procedimiento» significa que en el centro de ayuda oficial no aparece cómo añadir el código de referido después del registro; lo que cuenta es lo que veas en tu cuenta y lo que responda el soporte. Los exchanges que sí permiten añadirlo indican que, una vez vinculada, la relación de referido no se puede cambiar. Los pasos de cada exchange y cómo pasar los plazos a fechas concretas están en ¿se puede añadir el código de referido después de registrarte?; si ya vinculaste el código de otra persona, consulta la guía para cambiar el código de referido.

Después del reembolso, ¿cuánto pagas de verdad en comisiones de futuros?

Comisión neta = comisión Taker oficial × (1 − porcentaje de reembolso automático del exchange). La tabla usa la comisión Taker oficial de VIP 0 de los futuros perpetuos con margen en USDT de cada exchange y va de menor a mayor. Los porcentajes de reembolso se sincronizan a diario con los exchanges y el orden se actualiza con ellos; al hacer clic en la comisión oficial se abre la página de comisiones del exchange.

ExchangeComisión taker oficial de futurosreembolso automático del exchangeDespués del reembolso
Bitfinex0%—0%
MEXC0.02%20%0.016%
Ourbit0.04%50%0.02%
KuCoin0.06%60%0.024%
XT.COM0.06%60%0.024%
BingX0.05%45%0.0275%
WEEX0.08%60%0.032%
Binance0.05%20%0.04%
OKX0.05%20%0.04%
Gate0.05%20%0.04%
HTX0.06%30%0.042%
Pionex0.05%15%0.0425%
Bitget0.06%20%0.048%

Las comisiones son las tarifas taker VIP 0 que publica oficialmente cada exchange; después del reembolso = comisión × (1 − reembolso automático). Tasas de reembolso sincronizadas el 2026-10-24. Las comisiones reales varían según el nivel VIP, el par y el producto; prevalece el estado de cuenta del exchange.

Que un exchange tenga una comisión oficial baja no significa que su reembolso sea alto; hay que mirar las dos cosas juntas. Con 1,000,000 USDT al mes en futuros, todo como taker, MEXC, con un Taker oficial de 0.02%, cobra 200 USDT antes del reembolso; Bitget, con 0.06%, cobra 600 USDT. Bybit no aparece en la tabla; la comparación de spot está en comisiones reales después del reembolso por código de referido, y el ranking que suma Maker, descuentos con el token de la plataforma y niveles VIP está en los exchanges con las comisiones más bajas.

En futuros hay además dos diferencias por región: el aviso de comisiones para usuarios VIP de Taiwán de Ourbit fija el Taker de futuros de VIP 0 en Taiwán en 0.05%, y para las cuentas de Taiwán vale la comisión que se muestra al iniciar sesión; el acuerdo de usuario de la plataforma HTX incluye a Taiwán entre las regiones donde se prohíbe operar derivados. Los futuros usan apalancamiento: si el precio se mueve en tu contra, la posición puede liquidarse, y la comisión es solo una parte del costo.

¿Cómo verificar el reembolso por tu cuenta?

El reembolso automático es una configuración oficial del exchange y se puede verificar en dos lugares:

  • Si el campo del código de referido trae el mismo código que aparece en la tarjeta.
  • Qué porcentaje de reembolso muestra la página de registro o la configuración del código de referido.

El artículo de cada exchange incluye una captura del porcentaje de reembolso y cómo consultarlo, para que puedas compararlo paso a paso. Dónde ver, después del registro, a qué referidor quedaste vinculado y dónde está el registro de reembolsos se explica en la guía para consultar el código de referido.

¿Dónde están los artículos sobre el código de referido de cada exchange?

Preguntas frecuentes

¿Qué es un código de referido?

Un código de referido es un código de invitación que el exchange le da a quien recomienda. Si lo escribes en el campo del código de referido (o de invitación) al registrarte, tu cuenta queda vinculada a esa persona. Una vez vinculada, recibes el beneficio que haya configurado quien te recomendó; en la mayoría de los exchanges es la devolución automática de una parte de la comisión de trading. Si entras a la página de registro desde un enlace de referido, el código suele completarse solo; antes de enviar, confirma que el código del campo sea el mismo de la tarjeta. OKX y XT.COM advierten que, si primero descargas la app y te registras ahí, la relación de referido puede no vincularse; los detalles están en ¿se vincula el código de referido si te registras en la app?.

¿Qué cambia si pones un código de referido?

La diferencia está en la comisión: sin código de referido, pagas lo que te cobran; con código, el exchange te devuelve un porcentaje de la comisión que pagas de verdad. Tomando como ejemplo el Taker de 0.05% de los futuros con margen en USDT de Binance (explicación de comisiones de futuros de Binance), si operas 100,000 USDT al mes, la comisión es 100,000 × 0.05% = 50 USDT, y el reembolso es esos 50 USDT multiplicados por el porcentaje de reembolso.

Si te registras con el código de referido de Binance de este sitio, el reembolso automático actual del exchange es 20%, así que lo que recuperas cada mes es 50 USDT multiplicado por ese porcentaje.

¿Se puede añadir el código de referido después del registro?

En algunos exchanges sí, pero los plazos son cortos. Binance y MEXC, dentro de los 30 días posteriores al registro (en Binance, además, sin depósitos ni operaciones); Pionex, dentro de los 14 días, que se reducen a 3 si ya hiciste una orden de trading; BingX, antes del primer depósito; Ourbit, mientras la cuenta no tenga referidor. En Bybit, dentro de los 14 días solo se puede añadir el código de afiliado de un afiliado; OKX no permite añadirlo, solo enviar una solicitud de cambio de vinculación; KuCoin acepta una solicitud «Link Referrer» en la sección «Self-Service» del Centro de ayuda, que revisa sin publicar el plazo ni las condiciones (revisado el 2026-10-22); en Bitget, Gate, HTX, XT.COM y WEEX no se encuentra un procedimiento para añadirlo. Las condiciones completas están en ¿se puede añadir el código de referido después de registrarte?.

¿Cómo se acredita el reembolso y cuánto tarda?

El reembolso automático lo deposita el exchange directamente en tu cuenta, sin que tengas que solicitarlo, y el plazo cambia según el exchange. Binance lo convierte a USDC cada hora y lo envía a la cuenta spot en un plazo de 6 horas; Gate lo devuelve automáticamente a la cuenta spot al completarse la operación, o en 1–2 horas en casos especiales; XT.COM lo devuelve a la cuenta spot al día siguiente de la operación (T+1); MEXC lo paga al día siguiente de la operación; Pionex lo paga en USDT a la cuenta principal y el registro se actualiza cada hora; Ourbit lo paga la mañana siguiente (UTC+8) en la moneda en que pagaste la comisión. Los demás exchanges no indican oficialmente un plazo. Si no lo recibes, revisa punto por punto qué hacer si no te llega el reembolso.

¿En qué se diferencia un sitio de reembolsos de un código de referido?

El reembolso automático del código de referido lo devuelve el exchange directamente a tu cuenta, sin pasar por terceros; un sitio de reembolsos es un afiliado del exchange que, después de recibir la comisión que le paga el exchange, te entrega aparte una parte. El reembolso extra del sitio pasa por sus reportes, su liquidación y su pago; si el sitio deja de operar, esa parte ya no la recibes, mientras que el reembolso automático del exchange no se ve afectado. Algunos sitios de reembolsos dan códigos de referido que ya incluyen el reembolso automático del exchange, y entonces recibes las dos partes a la vez. Cómo compararlos está en cómo elegir un sitio de reembolsos y en el glosario de reembolsos.

¿Por qué Bybit no tiene reembolso automático del exchange?

En el programa de referidos de Bybit, quien recomienda recibe comisiones y la persona invitada recibe recompensas por tareas y regalos de bienvenida; Bybit no indica que la persona invitada reciba parte del reembolso de comisiones (preguntas frecuentes del programa de referidos de Bybit). Si quieres recuperar parte de las comisiones de Bybit, puedes usar el sitio de reembolsos Fee Otter: te registras con su código de registro de Bybit y después vinculas tu UID en Fee Otter. Ese reembolso lo paga Fee Otter, no el exchange ni Kevin Wu, y el porcentaje es el que muestre la página de Fee Otter. Las cuentas registradas hace menos de 14 días y sin referidor también pueden añadir el ID de afiliado de Fee Otter. El proceso y los riesgos están en reembolso de comisiones de Bybit (Fee Otter).

¿Se puede cambiar un código de referido ya vinculado?

En la mayoría de los exchanges no; los que permiten añadirlo indican que, una vez vinculada, la relación de referido no se puede cambiar ni eliminar. Las vías oficiales son pocas: en OKX puedes enviar una solicitud de cambio de vinculación, que revisa el sistema, normalmente en 24 horas, y entre dos solicitudes deben pasar 30 días; el cambio de vinculación por afiliado de Binance solo aplica a cuentas que todavía no tienen referidor; en KuCoin puedes pedir «Unlink Referrer», que KuCoin revisa, pero no dice si después puedes vincular otro referidor. Borrar la cuenta y registrarte de nuevo no es buena idea: Binance indica que, si detecta que cerraste una cuenta y abriste otra para obtener beneficios de referido, tiene derecho a cancelar las comisiones de referido de la cuenta nueva. Lo que se puede hacer en cada exchange está en la guía para cambiar el código de referido.

¿Cada cuánto se actualizan los porcentajes de esta página?

Una vez al día. Los porcentajes de las tarjetas y de la tabla de comisión neta se sincronizan a diario con la configuración de los exchanges, y la fecha de la última actualización aparece en las tarjetas; si un exchange cambia su porcentaje o suspende la colaboración, esta página cambia con él. Las reglas para añadir el código, lo que cubre cada beneficio y las comisiones oficiales son información que recopilé yo comparándola con las páginas oficiales, y la fecha de verificación aparece encima de las tarjetas. Lo que vale es la página del exchange en ese momento.

Si todavía no te registraste, la forma con menos margen de error es entrar por el enlace de registro de la tarjeta y revisar el campo del código de referido antes de enviar. No confíes en ningún servicio de reembolsos que te pida tu contraseña, códigos de verificación o claves API; las tácticas más comunes están en cómo detectar una estafa de reembolsos, y los casos en que el reembolso se cancela o se retiene están en las reglas de cancelación de reembolsos.