Biaya penarikan USDT: perbandingan biaya dan minimum per jaringan di 13 exchange (2026)

Diperbarui Aturan dicek 2026-10-12

Biaya penarikan USDT adalah jumlah tetap per penarikan, berapa pun yang Anda tarik, dan besarnya ditentukan oleh dua hal sekaligus: exchange mana dan jaringan mana. Pada 2026-10-12 saya membaca tabel biaya resmi 13 exchange. Di jaringan TRC20 yang sama, MEXC dan HTX mengenakan 0.5 USDT, sedangkan KuCoin 1.99 USDT; lewat BEP20, Binance, Bitget, MEXC, HTX, dan Ourbit hanya mengenakan 0.01 USDT.

Banyak orang terbiasa memilih TRC20 saat mengirim USDT, padahal di sebagian besar exchange jaringan ini sudah termasuk yang paling mahal. Dua exchange lokal Taiwan menunjukkannya lebih jelas lagi: MAX mengenakan 3 USDT untuk penarikan lewat TRC20 dan hanya 0.02 USDT lewat BEP20; BitoPro mengenakan 2.5 USDT lewat TRC20 dan 0.1 USDT lewat BEP20.

Untuk mengirim ke MAX atau BitoPro, Anda juga harus memilih jaringan yang didukung kedua pihak. MAX menerima USDT di 7 jaringan dan BitoPro di 5, dan keduanya tidak menerima Solana maupun TON. Berikut urutannya: jaringan termurah di tiap exchange, biaya dan penarikan minimum di semua jaringan, rute termurah untuk masuk ke dan keluar dari exchange Taiwan, serta contoh perhitungan untuk 50, 1,000, dan 10,000 USDT.

Poin penting:
1. Biaya penarikan USDT adalah jumlah tetap per penarikan. Menarik 50 USDT dan 10,000 USDT biayanya sama, jadi makin kecil jumlahnya, makin besar porsi yang diambil biaya.
2. Menurut data resmi 2026-10-12, TRC20 di 13 exchange berbiaya 0.5 sampai 1.99 USDT. Di 8 exchange, yaitu Binance, OKX, Bybit, Gate, BingX, HTX, WEEX, dan Ourbit, TRC20 adalah jaringan termahal di antara jaringan umum dalam tabel (untuk HTX, jaringan yang penarikannya dihentikan sementara pada hari itu tidak dihitung), dan di Bitget, MEXC, KuCoin, serta Pionex menjadi yang termahal kedua; di 9 exchange ERC20 lebih murah daripada TRC20. Pengecualiannya Bitget, KuCoin, XT, dan Pionex.
3. Binance, Bitget, HTX, dan Ourbit hanya mengenakan 0.01 USDT untuk penarikan lewat BEP20, jaringan termurah di keempat exchange itu; jaringan penarikan USDT di OKX tidak mencakup BEP20.
4. MAX menerima USDT di ERC20, TRC20, BEP20, Polygon, Arbitrum One, Avalanche C-Chain, dan Aptos; BitoPro di BEP20, ERC20, Polygon, Kaia, dan TRC20.
5. Penarikan dari MAX berbiaya 3 USDT lewat TRC20, 0.02 USDT lewat BEP20 dan Polygon, dan 0 lewat Avalanche C-Chain.
6. Sisi penarikan dan sisi deposit harus memakai jaringan yang sama; untuk TON dan beberapa jaringan lain, Binance, Gate, KuCoin, dan WEEX juga mewajibkan Memo/Tag.

Data di bawah ini diverifikasi di halaman resmi pada 2026-10-12 (tanggal pengecekan data; biaya dan minimum penarikan USDT OKX, Binance, Bitget, dan Gate dicek ulang pada 2026-10-22) dan disajikan sebagai referensi.

Jaringan mana yang biaya penarikan USDT-nya paling murah? 13 exchange sekaligus

Tabel ini mencantumkan jaringan dengan biaya terendah dari 12 jaringan umum di tiap exchange, berdampingan dengan TRC20, ERC20, dan BEP20, tiga jaringan yang paling sering dipakai di Taiwan. Semua angka dalam USDT; “—” berarti exchange tersebut tidak membuka penarikan USDT di jaringan itu.

ExchangeJaringan termurahBiaya (USDT)Penarikan minimumTRC20ERC20BEP20Sumber
BinanceBEP200.0151.50.60.01Halaman biaya Binance
OKXPlasma (USDT0)0.000005821.50.43—Halaman biaya penarikan OKX
BybitPlasma (USDT0)021.30.80.15Halaman status deposit dan penarikan Bybit
BitgetBEP200.0151.520.01API koin resmi Bitget
MEXCPlasma0100.50.0940.01Ringkasan biaya MEXC
GateAptos0.0411.510.5Halaman biaya Gate
BingXAptos0.0151.510.15Halaman biaya deposit dan penarikan BingX
KuCoinPlasma0.451.995.51API koin resmi KuCoin
HTXBEP200.0110.50.30.01API koin resmi HTX
XTAptos0.0110140.5API wallet resmi XT
WEEXPlasma / Optimism0.01551.50.50.05Standar biaya WEEX
PionexPlasma0.011211.05220.2Panduan biaya penarikan Pionex
OurbitBEP200.01101.50.20.01Halaman biaya Ourbit

Dari tabel ini terlihat tiga hal:

  • Jaringan termurah berbeda di tiap exchange. BEP20 paling murah di Binance, Bitget, HTX, dan Ourbit (0.01 USDT); Plasma, jaringan baru, paling rendah di OKX, Bybit, MEXC, KuCoin, dan Pionex; Aptos paling rendah di Gate, BingX, dan XT; di WEEX, Plasma dan Optimism sama-sama terendah (0.015 USDT).
  • Jaringan penarikan USDT di OKX tidak mencakup BEP20. Jika Anda terbiasa memakai BEP20 di Binance, di OKX Anda harus memakai jaringan lain.
  • Plasma dan Aptos memang murah, tetapi MAX maupun BitoPro tidak menerima Plasma, dan BitoPro juga tidak menerima Aptos. Jaringan termurah belum tentu bisa dipakai; itu tergantung pihak penerima.

OKX dan Bybit menandai Plasma, Arbitrum One, dan beberapa jaringan lain sebagai “USDT0”, dan OKX juga menandai Polygon seperti itu. Platform lain belum tentu memakai nama yang sama, jadi sebelum mengirim, pastikan nama jaringan dan alamat kontrak di halaman deposit penerima sama dengan yang Anda pilih.

Biaya penarikan USDT dan penarikan minimum per jaringan di 13 exchange

Perbandingan lengkapnya dibagi menjadi dua tabel. Setiap sel berisi “biaya (penarikan minimum)”, dalam USDT. * berarti exchange menandai jaringan itu sebagai USDT0; † berarti data exchange menyatakan penarikan lewat TON wajib mengisi Memo/Tag. Tanpa tanda † bukan berarti pasti tidak perlu: jika halaman penarikan menampilkan kolom Memo, isilah.

TRC20, ERC20, BEP20, Solana, TON, Polygon

ExchangeTRC20ERC20BEP20SolanaTONPolygon
Binance1.5 (min. 5)0.6 (min. 3)0.01 (min. 5)0.3 (min. 5)0.3 (min. 3)†0.03 (min. 5)
OKX1.5 (min. 10)0.43 (min. 2)—0.3 (min. 2)0.016 (min. 2)0.013 (min. 2)*
Bybit1.3 (min. 2.6)0.8 (min. 6)0.15 (min. 10)0.5 (min. 10)0.15 (min. 1)0.07 (min. 1)
Bitget1.5 (min. 5)2 (min. 5)0.01 (min. 5)0.5 (min. 5)0.15 (min. 5)0.07 (min. 5)
MEXC0.5 (min. 2)0.094 (min. 8)0.01 (min. 0.2)0.18 (min. 10)0.017 (min. 8)0.0065 (min. 5)
Gate1.5 (min. 10)1 (min. 1)0.5 (min. 1)0.5 (min. 1)0.3 (min. 1)†0.05 (min. 1)
BingX1.5 (min. 1.5)1 (min. 5)0.15 (min. 3)1 (min. 1)0.017 (min. 5)0.8 (min. 10)
KuCoin1.99 (min. 4)5.5 (min. 30)1 (min. 10)1.5 (min. 3)0.5 (min. 1)†0.8 (min. 1.6)
HTX0.5 (min. 1)0.3 (min. 1)0.01 (min. 1)0.3 (min. 2)0.3 (min. 1)Penarikan ditangguhkan
XT1 (min. 10)4 (min. 10)0.5 (min. 10)1 (min. 10)1 (min. 10)0.02 (min. 10)
WEEX1.5 (min. 10)0.5 (min. 20)0.05 (min. 5)0.5 (min. 10)0.1 (min. 10)†0.1 (min. 5)
Pionex1 (min. 2)1.0522 (min. 5)0.2 (min. 0.6)0.518 (min. 5)——
Ourbit1.5 (min. 10)0.2 (min. 10)0.01 (min. 10)1 (min. 20)0.15 (min. 10)0.1 (min. 5)

Arbitrum One, Optimism, Avalanche C-Chain, Aptos, Plasma, Kaia

ExchangeArbitrum OneOptimismAvalanche CAptosPlasmaKaia
Binance0.3 (min. 3)0.04 (min. 3)0.04 (min. 5)0.1 (min. 3)0.012 (min. 5)0.02 (min. 5)
OKX0.0034 (min. 2)*0.015 (min. 2)0.022 (min. 2)0.0023 (min. 2)0.0000058 (min. 2)*—
Bybit0.1 (min. 1)*1 (min. 1)0.1 (min. 10)0.002 (minimum tidak dicantumkan resmi)0 (min. 2)*0.1 (min. 1)
Bitget0.1 (min. 5)0.014 (min. 5)0.04 (min. 5)0.03 (min. 5)0.012 (min. 5)—
MEXC0.05 (min. 1)0.0078 (min. 3)0.000074 (min. 4)0.1 (min. 10)0 (min. 10)1 (min. 2)
Gate0.05 (min. 1)0.05 (min. 1)0.1 (min. 1)0.04 (min. 1)0.05 (min. 1)0.5 (min. 1)
BingX0.5 (min. 0.5)1 (min. 1.1)—0.01 (min. 5)——
KuCoin1 (min. 5)1 (min. 3)1 (min. 2)0.5 (min. 1)0.4 (min. 5)—
HTXPenarikan ditangguhkan—0.04 (min. 1)0.1 (min. 10)Penarikan ditangguhkan—
XT2 (min. 10)1 (min. 10)1 (min. 10)0.01 (min. 10)——
WEEX0.15 (min. 4)0.015 (min. 10)0.1 (min. 10)0.12 (min. 5)0.015 (min. 5)—
Pionex0.13 (min. 2)0.025 (min. 2)0.081 (min. 0.25)—0.011 (min. 2)—
Ourbit0.17 (min. 1)0.04 (min. 5)0.1 (min. 5)0.03 (min. 10)0.012 (min. 10)—

Sumber data: halaman biaya deposit dan penarikan Binance, halaman biaya penarikan OKX, halaman status deposit dan penarikan Bybit, halaman biaya Gate, API koin resmi HTX, API koin resmi KuCoin, serta halaman-halaman di kolom “Sumber” pada tabel di bagian sebelumnya. Halaman biaya Binance, OKX, Bybit, MEXC, Gate, BingX, WEEX, dan Ourbit dimuat dengan JavaScript, jadi yang saya baca adalah data publik yang dipanggil oleh halaman resmi itu sendiri; panduan Pionex terakhir diperbarui pada 2026-08-18. Jaringan yang dibuka tiap exchange lebih dari 12 ini: Binance membuka penarikan USDT di total 19 jaringan dan Gate di 22; tabel hanya memuat yang umum.

Hari itu beberapa jaringan ditangguhkan: HTX menangguhkan penarikan USDT di Arbitrum, Polygon, Plasma, dan jaringan lain, Gate menangguhkan penarikan lewat Optimism (per 2026-10-22 sudah dibuka lagi, biayanya 0.05 USDT), KuCoin menangguhkan deposit lewat Optimism, dan Bybit menangguhkan 2 jaringan yang jarang dipakai (CORN, zkSync Lite). Penangguhan sering pulih dalam beberapa hari, jadi sebelum menarik, ikuti apa yang tampil di halaman saat itu.

Berapa biaya TRC20? Mengapa tidak selalu paling murah

TRC20 (jaringan TRON) dulu merupakan cara paling hemat untuk mengirim USDT, sehingga banyak tutorial sampai sekarang masih menyarankannya. Angka pada 2026-10-12: MEXC dan HTX 0.5 USDT; XT dan Pionex 1 USDT; Bybit 1.3 USDT; Binance, OKX, Bitget, Gate, BingX, WEEX, dan Ourbit 1.5 USDT; KuCoin 1.99 USDT.

Pada hari yang sama, ERC20 lebih murah daripada TRC20 di 9 dari 13 exchange: Binance 0.6 lawan 1.5, OKX 0.43 lawan 1.5 (keduanya dicek ulang pada 2026-10-22), MEXC 0.094 lawan 0.5, Ourbit 0.2 lawan 1.5, HTX 0.3 lawan 0.5. Pengecualiannya Bitget (ERC20 2 USDT), KuCoin (5.5 USDT), XT (4 USDT), dan Pionex (1.0522 USDT, sedikit di atas 1 USDT untuk TRC20). Jadi anggapan “ERC20 itu mahal” tergantung exchange-nya: benar di KuCoin, tidak di MEXC.

ERC20 kadang punya batasan tambahan: KuCoin mewajibkan penarikan lewat ERC20 minimal 30 USDT, WEEX minimal 20 USDT. Untuk penarikan kecil, selain biaya, perhatikan juga penarikan minimumnya.

Mengirim USDT dari exchange internasional ke MAX atau BitoPro: pakai jaringan apa?

MAX dan BitoPro adalah exchange lokal Taiwan, jadi bagian ini dan bagian berikutnya terutama relevan bagi pembaca di Taiwan. Pertama, lihat jaringan apa saja yang diterima keduanya. Tabel di bawah disusun dari API publik MAX dan API publik BitoPro; biayanya juga bisa dilihat di halaman biaya MAX dan halaman batas dan biaya BitoPro. “Biaya penarikan” adalah biaya yang Anda bayar untuk menarik dari MAX atau BitoPro.

JaringanApakah MAX menerima USDTApakah BitoPro menerima USDT
TRC20Ya; biaya penarikan 3 (min. 6)Ya; biaya penarikan 2.5 (min. 10)
ERC20Ya; biaya penarikan 0.4 (min. 6)Ya; biaya penarikan 0.3 (min. 10)
BEP20Ya; biaya penarikan 0.02 (min. 6)Ya; biaya penarikan 0.1 (min. 10)
PolygonYa; biaya penarikan 0.02 (min. 6)Ya; biaya penarikan 0.1 (min. 10)
Arbitrum OneYa; biaya penarikan 0.11 (min. 6)Tidak didukung
Avalanche CYa; biaya penarikan 0 (min. 6)Tidak didukung
AptosYa; biaya penarikan 0.11 (min. 6)Tidak didukung
KaiaTidak didukungYa; biaya penarikan 0.2 (min. 10)
Solana, TON, Optimism, PlasmaTidak didukungTidak didukung

API BitoPro juga mencantumkan USDT (Omni Layer), dengan deposit dan penarikan sama-sama ditutup hari itu. MAX punya Avalanche C-Chain, Arbitrum One, dan Aptos, yang tidak dimiliki BitoPro; BitoPro punya Kaia, yang tidak dimiliki MAX.

Dengan menyandingkan biaya penarikan exchange internasional dan jaringan yang diterima exchange Taiwan, berikut jaringan termurah yang didukung kedua pihak:

Dikirim dariTermurah ke MAXTermurah ke BitoProJika lewat TRC20
BinanceBEP20 0.01BEP20 0.011.5
OKXAptos 0.0023ERC20 0.43 (Polygon bertanda USDT0: 0.013*)1.5
BybitAptos 0.002Polygon 0.071.3
BitgetBEP20 0.01BEP20 0.011.5
MEXCAvalanche C 0.000074Polygon 0.00650.5
GateAptos 0.04Polygon 0.051.5
BingXAptos 0.01BEP20 0.151.5
KuCoinAptos 0.5Polygon 0.81.99
HTXBEP20 0.01BEP20 0.010.5
XTAptos 0.01Polygon 0.021
WEEXBEP20 0.05BEP20 0.051.5
PionexAvalanche C 0.081BEP20 0.21
OurbitBEP20 0.01BEP20 0.011.5

Beberapa hal yang perlu diperhatikan:

  • Dari OKX ke BitoPro, jaringan bersama yang tidak bertanda USDT0 hanya tinggal ERC20 (0.43 USDT) dan TRC20 (1.5 USDT). Polygon di OKX bertanda USDT0 dengan biaya 0.013 USDT; sebelum memakainya, cocokkan dulu alamat kontrak di halaman deposit BitoPro.
  • Bybit lewat Aptos hanya 0.002 USDT, tetapi data Bybit tidak mencantumkan penarikan minimum untuk Aptos, jadi pastikan di halaman penarikan.
  • Dari KuCoin, bahkan Aptos yang paling murah pun 0.5 USDT, dan rute termurah ke BitoPro, Polygon, 0.8 USDT, lebih tinggi daripada exchange lain.
  • Exchange Taiwan menerima lebih sedikit jaringan daripada exchange internasional, jadi opsi “termurah ke MAX” sering kali bukan biaya terendah exchange tersebut secara keseluruhan. Misalnya, jaringan termurah Pionex adalah Plasma (0.011 USDT), tetapi MAX tidak menerimanya, sehingga harus beralih ke Avalanche C-Chain (0.081 USDT).

Mengirim USDT dari MAX atau BitoPro ke exchange internasional: jaringan mana yang paling murah?

Arah sebaliknya biasanya rute yang lebih sering ditempuh orang di Taiwan: membeli USDT dengan dolar Taiwan baru (TWD) di MAX atau BitoPro, lalu mengirimkannya ke exchange internasional. Di sini Anda membayar biaya penarikan MAX atau BitoPro; di sisi exchange internasional, sebagian besar deposit kripto tidak dikenai biaya (misalnya data Binance mencantumkan biaya deposit USDT 0). Ikuti halaman deposit masing-masing exchange.

  • Penarikan dari MAX: biaya penarikan lewat Avalanche C-Chain 0, BEP20 dan Polygon masing-masing 0.02 USDT, Arbitrum One dan Aptos masing-masing 0.11 USDT, ERC20 0.4 USDT, TRC20 3 USDT, dengan minimal 6 USDT per penarikan. Dari 13 exchange, hanya BingX yang jaringan USDT-nya tidak mencakup Avalanche C-Chain; untuk mengirim ke BingX, pakai BEP20 atau Polygon (0.02 USDT).
  • Penarikan dari BitoPro: BEP20 dan Polygon masing-masing 0.1 USDT, Kaia 0.2 USDT, ERC20 0.3 USDT, TRC20 2.5 USDT, dengan minimal 10 USDT per penarikan. Daftar jaringan USDT publik OKX tidak mencakup BEP20, jadi pakai Polygon (ditandai USDT0 oleh OKX) atau ERC20; daftar Pionex tidak mencakup Polygon, jadi pakai BEP20.
  • Selisih untuk kirim lalu kirim balik sangat jelas: 1,000 USDT dari MAX ke Binance lewat TRC20 (3 USDT), lalu dari Binance kembali ke MAX lewat TRC20 (1.5 USDT), totalnya 4.5 USDT; jika kedua arah memakai BEP20, hanya 0.02 + 0.01 = 0.03 USDT, selisih 150 kali lipat.

Apakah sebuah exchange internasional menerima suatu jaringan, saya nilai dari daftar jaringan USDT yang dipublikasikannya. Sebelum mentransfer, tetap buka halaman deposit pihak penerima, pilih jaringan yang sama, lalu salin alamat deposit khusus untuk jaringan itu.

Contoh perhitungan: berapa biaya menarik 50, 1,000, dan 10,000 USDT

Biaya tetap dibagi jumlah penarikan menghasilkan porsi biaya untuk penarikan itu. Tabel di bawah dihitung dengan biaya resmi 2026-10-12:

SkenarioBiaya (USDT)Tarik 50 USDTTarik 1,000 USDTTarik 10,000 USDT
Binance lewat TRC201.53%0.15%0.015%
Binance lewat BEP200.010.02%0.001%0.0001%
KuCoin lewat ERC205.511%0.55%0.055%
XT lewat ERC2048%0.4%0.04%
Penarikan MAX lewat TRC2036%0.3%0.03%
Penarikan MAX lewat BEP200.020.04%0.002%0.0002%
Penarikan BitoPro lewat TRC202.55%0.25%0.025%
Penarikan BitoPro lewat BEP200.10.2%0.01%0.001%

Saat menarik 50 USDT, biaya ERC20 KuCoin sebesar 5.5 USDT setara 11%, dan TRC20 MAX 6%; saat menarik 10,000 USDT, biaya yang sama tinggal 0.055% dan 0.03%. Bandingkan dengan biaya trading: biaya taker spot Binance untuk pengguna biasa adalah 0.1%, jadi membeli koin senilai 1,000 USDT berbiaya 1 USDT. Satu kali penarikan lewat TRC20 seharga 1.5 USDT sudah lebih mahal daripada biaya transaksi itu.

Bagi yang mentransfer jumlah kecil berkali-kali, pilihan jaringan paling penting. Bagi yang memindahkan jumlah besar sekaligus, jaringan mana pun paling banyak hanya berselisih beberapa USDT, dan perhatian lebih baik dicurahkan untuk memastikan alamat dan jaringannya benar. Rebate kode referral hanya mengembalikan biaya trading; biaya penarikan tidak termasuk dalam cakupan rebate. Untuk cara menghitung biaya trading, lihat biaya trading sebenarnya setelah rebate kode referral.

Cara memilih jaringan penarikan USDT: daftar periksa sebelum transfer

  1. Mulai dari pihak penerima: buka halaman deposit exchange atau wallet penerima, cek jaringan apa saja yang didukungnya, lalu pilih dari situ. Panduan Binance menyatakan Anda “harus memilih jaringan yang kompatibel dengan alamat penarikan” dan sebaiknya tidak sekadar memilih opsi dengan biaya terendah (panduan biaya penarikan Binance).
  2. Pastikan nama jaringan dan alamat kontrak: sama-sama bernama Polygon, ada exchange yang menandainya USDT0 dan ada yang tidak. Jika nama di kedua sisi berbeda, cocokkan alamat kontrak sebelum mengirim.
  3. Bandingkan biaya dengan jumlah: biayanya tetap, jadi makin kecil jumlahnya, makin perlu memilih jaringan yang murah.
  4. Cek jumlah minimum di kedua sisi: pengirim punya penarikan minimum (misalnya ERC20 di KuCoin minimal 30 USDT), penerima juga punya deposit minimum. Panduan biaya deposit dan penarikan OKX menyatakan deposit di bawah jumlah deposit minimum tidak akan dikreditkan.
  5. Perlu Memo/Tag atau tidak: data Binance, Gate, KuCoin, dan WEEX sama-sama menyatakan penarikan lewat jaringan TON wajib mengisi Memo/Tag. Jika halaman deposit penerima memberikan Memo, sertakan juga.
  6. Cek apakah jaringan sedang ditangguhkan: saat pemeliharaan atau kepadatan jaringan, penarikan atau deposit bisa ditutup sementara. Misalnya pada 2026-10-12, HTX menangguhkan penarikan USDT di Polygon dan Arbitrum.
  7. Gunakan transfer internal di exchange yang sama: KuCoin, Bybit, dan Pionex menyatakan transfer ke akun lain di platform yang sama gratis (panduan penarikan dan transfer internal KuCoin, ringkasan biaya Bybit, panduan transfer cepat internal Pionex), tanpa perlu lewat on-chain.
  8. Saat pertama kali mengirim ke alamat baru, Anda bisa mengirim jumlah kecil dulu untuk memastikan dana masuk, baru kemudian mengirim jumlah besar. Konsekuensinya Anda membayar biaya satu kali lagi, jadi lakukan uji coba di jaringan yang murah.

Biaya penarikan hanya ditampilkan di halaman penarikan exchange dan langsung dipotong dari akun Anda. Jika ada yang meminta Anda mentransfer “biaya” atau “dana pencairan” terpisah agar bisa menarik dana, itu modus penipuan yang umum; lihat jenis-jenis penipuan exchange yang umum.

Apa yang terjadi jika salah memilih jaringan? Kata exchange resmi

Soal akibat salah memilih jaringan, semua exchange menuliskannya dengan lugas:

  • Binance: panduan biaya penarikannya menyatakan bahwa jika Anda memilih jaringan yang tidak didukung alamat penerima, dana bisa hilang permanen dan tidak dapat dipulihkan (panduan biaya penarikan Binance).
  • KuCoin: jaringan deposit harus sama dengan jaringan yang dipakai platform pengirim; jaringan yang tidak kompatibel atau tidak sesuai akan menyebabkan dana hilang, dan mungkin tidak dapat dipulihkan (panduan deposit KuCoin).
  • XT: mengingatkan agar tidak sekadar memilih jaringan dengan biaya terendah; jika salah jaringan, dana mungkin tidak bisa kembali (panduan penarikan XT).
  • OKX: deposit di bawah jumlah deposit minimum tidak akan dikreditkan; saat ini hanya sebagian koin yang mendukung pemulihan, dan pemulihan dikenai biaya tambahan (panduan biaya deposit dan penarikan OKX).

Saya tidak menemukan aturan yang jelas di halaman resmi MAX maupun BitoPro tentang cara mereka menangani deposit yang dikirim lewat jaringan yang salah. Jika Anda benar-benar salah kirim, simpan ID transaksi (TxID), jaringan pengiriman, dan jumlahnya, lalu segera hubungi layanan pelanggan platform penerima. Bisa tidaknya dana dipulihkan, dan ada tidaknya biaya, mengikuti jawaban layanan pelanggan.

Apakah biaya penarikan USDT berubah? Seberapa sering perlu dicek

Ya, dan berubahnya cepat. Panduan biaya penarikan Binance menyatakan biaya penarikan berubah mengikuti kepadatan jaringan dan faktor lain tanpa pemberitahuan, dan penarikan minimum juga disesuaikan; pengumuman XT tentang perhitungan biaya penarikan dinamis menjelaskan bahwa biaya penarikan XT dihitung secara dinamis mengikuti harga koin; daftar biaya BingX juga menyatakan BingX menyesuaikannya secara real-time berdasarkan biaya gas on-chain.

Catatan saya sendiri juga menunjukkannya: saat menyusun artikel biaya OKX pada 2026-10-11, USDT lewat ERC20 di OKX berbiaya 0.35 USDT; keesokan harinya, 2026-10-12, saat dicek lagi sudah 0.55 USDT. Angka di artikel ini adalah potret pada hari pengecekan. Sebelum menekan tombol tarik, ikuti biaya dan jumlah minimum yang tampil di halaman penarikan.

Soal siapa yang menerima biaya penarikan, tiap exchange menuliskannya tidak persis sama. Binance menyatakan biaya ini tidak dibayarkan kepada Binance, melainkan kepada penambang atau validator yang memproses transaksi; tanya jawab penarikan WEEX menulis bahwa biaya itu “dipungut oleh penambang, bukan oleh platform” (tanya jawab penarikan WEEX). Namun, untuk jaringan yang sama, jumlah yang dikenakan tiap exchange sangat berbeda, TRC20 saja berkisar 0.5 sampai 1.99 USDT, jadi besaran sebenarnya tetap ditentukan oleh masing-masing exchange.

Pertanyaan umum

Berapa biaya penarikan USDT?

Biayanya tetap per penarikan dan berbeda menurut exchange dan jaringan. Dalam data resmi 2026-10-12, jaringan termurah di 13 exchange berkisar dari 0 (Plasma di MEXC dan Bybit) sampai 0.4 USDT (Plasma di KuCoin), TRC20 dari 0.5 sampai 1.99 USDT, dan ERC20 dari 0.094 sampai 5.5 USDT. Angka lengkapnya ada di tabel di atas; sebelum menarik, ikuti jumlah yang tampil di halaman penarikan.

Berapa biaya TRC20?

Diverifikasi pada 2026-10-12: MEXC dan HTX 0.5 USDT, XT dan Pionex 1 USDT, Bybit 1.3 USDT, KuCoin 1.99 USDT, dan 7 exchange lainnya 1.5 USDT; di Taiwan, MAX mengenakan 3 USDT untuk penarikan dan BitoPro 2.5 USDT. Di sebagian besar exchange, TRC20 bukan lagi jaringan yang paling hemat: di 9 dari 13 exchange, ERC20 lebih murah daripada TRC20.

Berapa biaya penarikan USDT di Binance?

Biaya penarikan USDT Binance di jaringan umum per 2026-10-22: BEP20 0.01, Plasma 0.012, opBNB 0.015, Kaia 0.02, Polygon 0.03, Avalanche C-Chain dan Optimism masing-masing 0.04, Aptos 0.1, Solana, TON, dan Arbitrum One masing-masing 0.3, ERC20 0.6, TRC20 1.5 USDT. Penarikan minimumnya 3 atau 5 USDT, dan TON wajib mengisi Memo; untuk biaya terkini, ikuti halaman biaya deposit dan penarikan Binance atau halaman penarikan.

Chain mana yang paling murah untuk transfer USDT?

Tergantung dari mana Anda mengirim dan ke mana. Jika hanya melihat sisi pengirim, BEP20 paling murah di Binance, Bitget, HTX, dan Ourbit (0.01 USDT), sedangkan Plasma paling murah di OKX, Bybit, dan MEXC. Namun penerima harus mendukung jaringan yang sama agar bisa dipakai, jadi lihat dulu halaman deposit penerima, lalu pilih yang termurah di antara jaringan yang sama-sama didukung.

Jaringan apa yang dipakai untuk mengirim USDT dari exchange internasional ke MAX?

Pilih jaringan yang didukung MAX dan berbiaya paling rendah di sisi pengirim. MAX menerima USDT di ERC20, TRC20, BEP20, Polygon, Arbitrum One, Avalanche C-Chain, dan Aptos. Dari Binance, Bitget, HTX, Ourbit, dan WEEX, yang termurah adalah BEP20; dari OKX, Bybit, Gate, BingX, KuCoin, dan XT adalah Aptos; dari MEXC dan Pionex adalah Avalanche C-Chain.

Jaringan USDT apa saja yang didukung BitoPro?

API publik BitoPro mencantumkan lima jaringan USDT yang bisa dipakai untuk deposit dan penarikan: BEP20, ERC20, Polygon, Kaia, dan TRC20; Omni Layer sudah ditutup. Penarikan dari BitoPro berbiaya 0.1 USDT masing-masing untuk BEP20 dan Polygon, serta 2.5 USDT untuk TRC20, dengan minimal 10 USDT per penarikan.

Apakah penarikan USDT perlu Memo atau Tag?

Di sebagian besar jaringan tidak, tetapi di beberapa jaringan seperti TON perlu. Data Binance, Gate, KuCoin, dan WEEX sama-sama menyatakan penarikan USDT lewat TON wajib mengisi Memo/Tag. Memo adalah informasi yang dipakai penerima untuk mengenali akun yang akan dikreditkan, jadi jika halaman deposit menyediakannya, Anda wajib menyertakannya.

Dari mana biaya penarikan dipotong?

Tergantung desain tiap exchange, dan halaman konfirmasi penarikan akan menjelaskannya. Contohnya di OKX, jika saldo akun mencukupi, biaya dipotong terpisah dari saldo, sedangkan jika Anda memilih tarik semua, biaya langsung dipotong dari jumlah penarikan (panduan biaya deposit dan penarikan OKX).

Apakah USDT yang dikirim lewat jaringan yang salah bisa kembali?

Umumnya tidak. Panduan resmi Binance, KuCoin, dan XT sama-sama menyatakan dana yang dikirim lewat jaringan yang salah bisa hilang permanen; OKX menyatakan saat ini hanya sebagian koin yang mendukung pemulihan, dan dikenai biaya tambahan. Jika salah kirim, simpan TxID dan segera hubungi layanan pelanggan platform penerima.

Biaya trading tiap exchange dirangkum di biaya trading Binance, biaya trading OKX, biaya trading Bybit, biaya trading Bitget, biaya trading MEXC, biaya trading Gate, biaya trading BingX, biaya trading KuCoin, biaya trading HTX, biaya trading XT, biaya trading WEEX, biaya trading Pionex, dan biaya trading Ourbit (spot Ourbit saat ini bebas biaya, jadi tidak ada rebate); untuk membandingkan exchange mana yang biaya tradingnya paling rendah, lihat perbandingan exchange berbiaya rendah dan perbedaan biaya maker dan taker. Untuk cara mendaftar di exchange Taiwan, artikel kode referral MAX dan BitoPro tersedia di versi bahasa Mandarin tradisional situs ini.