Perbandingan Bot Trading Exchange: Grid, DCA, Arbitrase, Biaya (2026)

Diperbarui Aturan dicek 2026-10-21

Saya memeriksa bot trading bawaan di 13 exchange yang dibahas situs ini. Sebelas di antaranya punya bot grid: Binance, OKX, Bybit, Bitget, MEXC, Gate, BingX, KuCoin, HTX, XT, dan Pionex. Untuk WEEX dan Ourbit, per 2026-10-21 saya tidak menemukan penjelasan tentang bot bawaan di situs resmi mereka. Sembilan exchange punya bot DCA atau Martingale (menambah beli saat harga turun), dan lima punya bot arbitrase funding rate atau arbitrase spot-futures. Sebagian besar bot tidak memungut biaya pemakaian terpisah; yang Anda bayar adalah biaya trading pada setiap eksekusi. Pengecualiannya: Futures Moon, Leveraged Grid, dan Margin Grid di Pionex memungut 20% dari total profit sebagai gantinya, dan bot futures KuCoin memungut tarif tetap 0.06%.

Bot yang sama bisa memakan biaya bulanan beberapa kali lipat lebih besar di satu exchange dibanding exchange lain. Saya menghitung dengan Spot Grid 1,000 USDT yang menyelesaikan 20 putaran per hari, dengan volume sebulan 60,000 USDT: HTX dan XT dengan biaya spot 0.2% harus membayar 120 USDT, Binance, Bybit, dan Bitget (0.1%) membayar 60 USDT, Pionex (0.05%) membayar 30 USDT, dan MEXC dengan biaya Maker spot 0% tidak membayar apa pun. Saat membandingkan bot, tarif biaya exchange lebih penting daripada apakah bot itu sendiri memungut biaya.

Di bawah ini, pertama ada tabel yang merangkum bot apa saja yang dimiliki 13 exchange tersebut. Setelah itu saya membahas tiap jenis beserta simulasi biaya atau modal, lalu ditutup dengan bagi hasil saat menyalin bot, apakah transaksi bot mendapat rebate kode referral, dan modus penipuan “bot AI dengan profit terjamin”.

Ringkasan: 11 dari 13 exchange menyediakan bot grid; di situs resmi WEEX dan Ourbit tidak ditemukan bot bawaan. OKX, Bybit, Bitget, MEXC, KuCoin, dan Pionex menyatakan bot itu sendiri tidak memungut biaya tambahan, hanya biaya trading atas eksekusi; ketentuan Binance menyebut transaksi bot dapat dikenai biaya trading. Ada dua jenis pengecualian: Futures Moon, Leveraged Grid, dan Margin Grid di Pionex tidak memungut biaya trading dan mengambil 20% dari total profit; bot futures KuCoin tidak membedakan Maker dan Taker, tarifnya tetap 0.06%. Dengan tarif dari contoh resmi Smart Arbitrage OKX, buka dan tutup posisi totalnya sekitar 0.3%; dengan funding rate 0.01% setiap 8 jam, butuh sekitar 10 hari untuk menutup biaya tersebut. Tidak satu pun dari 13 exchange menyatakan secara tertulis apakah transaksi bot mendapat rebate kode referral; Pionex hanya menyebut bahwa pada futures coin-margined, biaya tetap tercatat baik order dipasang manual maupun lewat bot.

Data di bawah diverifikasi dari halaman resmi pada 2026-10-21 (tanggal pengecekan data) dan disajikan sebagai referensi.

Bot trading apa saja yang ada di tiap exchange? Tabel perbandingan 13 exchange

Saya membagi bot yang tercantum di halaman resmi tiap exchange ke dalam lima kategori, dengan nama sesuai penulisan resmi. Jenis yang sama bisa punya nama berbeda di tiap exchange, misalnya “Trend following” di Bitget serta “CTA” dan “AI Trend” di Gate dan KuCoin, yang semuanya strategi yang memasang order berdasarkan indikator atau tren.

ExchangeGridDCA / MartingaleArbitraseLainnyaSumber resmi
BinanceSpot Grid, Futures GridSpot DCA, Futures DCA (menambah posisi pada jarak yang diatur saat harga turun)Arbitrage Bot (funding rate)Rebalancing Bot, TWAP, VPKetentuan bot trading (diperbarui 2026-01-04)
OKXSpot Grid, Futures GridRecurring Buy, Spot Martingale, Futures MartingaleSmart Arbitrage, Arbitrage OrderSmart Portfolio, TWAP, Iceberg, Signal BotIkhtisar bot trading (diperbarui 2026-10-19)
BybitSpot Grid, Futures Grid (perpetual USDT)DCA (spot, perpetual), Futures MartingaleTidak ada di daftar resmiFutures ComboPenjelasan perbedaan bot, Halaman bot
BitgetSpot Grid, Futures Grid, Position GridDCA, MartingaleFunding Rate ArbitrageTrend following, bot sinyal TradingViewHalaman bot trading, FAQ biaya produk
MEXCSpot Grid (2–200 grid), Futures Grid (1–50x)Spot DCATidak ada di daftar resmi—FAQ Spot Grid, Panduan Futures Grid, Panduan Spot DCA
GateSpot Grid, Futures Grid, Infinite Grid, Margin GridQuick DCA, Spot Martingale, Futures MartingaleSpot-Futures Arbitrage, Cross-Exchange ArbitrageSmart Rebalancing, CTA, Signal Bot, indikator gabunganHalaman bot strategi
BingXSpot Grid, Spot Infinity Grid, Futures GridMartingaleTidak ada di daftar resmiStrategi sinyalHalaman trading strategi
KuCoinSpot Grid, Infinity Grid, Margin Grid, Futures GridDCA, Spot Martingale, Futures MartingaleTidak ada di daftar resmiSmart Rebalance, AI Trend, DualFutures AIPanduan bot (diperbarui 2025-07-30), pengumuman delisting (2025-09-18)
HTXSpot Grid, Futures GridTidak disebutkan secara resmiTidak disebutkan secara resmiTidak disebutkan secara resmiPanduan penggunaan grid, pengumuman event Futures Grid
XTSpot Grid, Futures GridTidak disebutkan secara resmiTidak disebutkan secara resmiTidak disebutkan secara resmiHalaman Futures Grid, pengenalan Spot Grid (2026-02-12)
WEEXTidak ditemukan di situs resmi————
PionexSpot Grid, Infinity Grid, Reverse Grid, Leveraged Grid, Margin Grid, Futures Grid, Futures MoonSpot Martingale, Futures Martingale, TWAP DCASpot-Futures Arbitrage (tercantum di aturan rebate), bot hedgingRebalancing Bot, Signal Bot, bot HODLKategori panduan bot, Aturan rebate
OurbitTidak ditemukan di situs resmi——Ada copy trading futures, bukan botPanduan copy trading

Sumber: halaman resmi tiap exchange di kolom terakhir tabel, diverifikasi 2026-10-21. “Tidak ada di daftar resmi” berarti daftar bot resmi exchange tidak memuat jenis itu; “Tidak disebutkan secara resmi” berarti halaman resmi yang saya temukan tidak menyinggungnya. Halaman panduan HTX dan XT hanya membahas grid.

Ada satu hal soal HTX yang perlu diketahui lebih dulu: perjanjian pengguna HTX melarang pengguna Taiwan bertransaksi derivatif, sehingga Futures Grid tidak berlaku untuk pengguna Taiwan. Detailnya ada di ulasan HTX.

Beberapa perbedaan yang tidak muat di tabel: Futures Grid Bybit hanya mendukung perpetual USDT (FAQ Futures Grid Bybit); Futures Grid MEXC memakai mode posisi dua arah dengan margin cross, dan setiap pengguna bisa menjalankan paling banyak 10 sekaligus (Panduan Futures Grid MEXC); untuk grid saja, Pionex punya 7 jenis. Cara kerja grid, parameternya, dan simulasi untung-rugi dalam tiga kondisi pasar sudah dirangkum di Apa itu grid trading, jadi tidak saya ulang di sini.

Apakah bot trading berbayar? Bagaimana biayanya dipungut?

Sebagian besar exchange menyatakan bot gratis dipakai dan hanya memungut biaya trading biasa per eksekusi. Bybit menulis “tidak ada biaya untuk menggunakan bot trading”, tetapi setiap eksekusi bot tetap dikenai biaya trading, dan kontrak perpetual juga punya biaya funding (Penjelasan perbedaan bot Bybit); ketentuan Binance menyebut transaksi bot grid, rebalancing, dan arbitrase “dapat dikenai biaya trading” (Ketentuan bot trading Binance). Aturan dan tarif VIP 0 tiap exchange sebagai berikut:

ExchangeCara bot memungut biayaSpot Maker / TakerFutures Maker / TakerSumber resmi
BinanceKetentuan tidak mencantumkan biaya bot terpisah; eksekusi dikenai tarif biasa0.1% / 0.1%0.02% / 0.05%Ketentuan, Halaman biaya
OKXBiaya eksekusi grid sama dengan trading manual0.08% / 0.1%0.02% / 0.05%Panduan Spot Grid, Halaman biaya
BybitBot gratis; potongan biaya dengan MNT tidak berlaku untuk bot (diverifikasi 2026-10-11)0.1% / 0.1%0.02% / 0.055%Penjelasan perbedaan, Ringkasan biaya, Struktur biaya
BitgetSpot Grid, Futures Grid, dan Position Grid tanpa biaya langganan; bot lain tidak disebutkan secara resmi0.1% / 0.1%0.02% / 0.06%FAQ biaya produk (2026-08-20)
MEXCMembuat grid tidak dikenai biaya tambahan; tarif Futures Grid sama dengan akun utama, tidak mendukung potongan dengan MX0% / 0.05%0% / 0.02%FAQ Spot Grid, Panduan Futures Grid, Halaman biaya
GateProfit bersih grid = profit grid − 2 × biaya trading0.1% / 0.1%0.02% / 0.05%Tutorial Spot Grid, Halaman biaya
BingXSpot Grid memakai tarif spot; Futures Grid memakai tarif futures perpetual0.1% / 0.1%0.02% / 0.05%Panduan Spot Grid, FAQ Futures Grid
KuCoinGratis; bot spot mendapat diskon 20% dari tarif LV0, bot futures tetap 0.06%0.1% / 0.1% (bot 0.08%)0.02% / 0.06% (bot tetap 0.06%)Panduan bot, FAQ bot
HTXTarif grid sama dengan tarif spot0.2% / 0.2%0.02% / 0.06%Panduan penggunaan grid, Halaman biaya
XTTidak disebutkan secara resmi0.2% / 0.2%0.02% / 0.06%Pengumuman tarif VIP
PionexBot gratis; Futures Moon, Leveraged Grid, dan Margin Grid memungut 20% dari total profit sebagai gantinya0.05% / 0.05%0.02% / 0.05%Ringkasan biaya trading

Sumber: halaman resmi yang ditautkan di tiap baris, aturan biaya bot diverifikasi 2026-10-21; tarif VIP 0 diambil dari rangkuman biaya tiap exchange di situs ini, diverifikasi dari halaman biaya resmi antara 2026-10-07 dan 10-19. Tarif 0.1% KuCoin adalah tarif koin kelas A.

Ada tiga pengecualian yang perlu diperhatikan. Bot futures KuCoin memungut 0.06% baik Maker maupun Taker, tiga kali lipat dari 0.02% untuk order Maker manual (Panduan bot KuCoin); untuk volume yang sama sebesar 10,000 USDT, bot membayar 6 USDT, sedangkan order Maker manual 2 USDT. Futures Moon, Leveraged Grid, dan Margin Grid di Pionex tidak memungut biaya trading selama berjalan; sebagai gantinya, saat bot ditutup, posisi dikurangi, atau profit ditarik, dipungut 20% dari total profit, dan tidak dipungut apa pun jika tidak ada profit (Ringkasan biaya trading Pionex). Pada 2023-12-01, Gate mengumumkan biaya Spot Grid dan Infinite Grid untuk tiga pasangan, BTC/USDT, ETH/USDT, dan ETH/BTC, turun dari 0.2% menjadi 0.05%, tanpa tanggal berakhir di pengumumannya (Pengumuman penurunan biaya grid Gate). Apakah masih berlaku sekarang, patokannya adalah tarif yang tampil di halaman order.

Potongan biaya dengan token platform juga belum tentu berlaku untuk bot: Bybit menyatakan potongan dengan MNT tidak berlaku untuk bot trading (Ringkasan biaya Bybit), dan Futures Grid MEXC tidak mendukung potongan dengan MX. Tarif yang bisa dipotong saat trading manual mungkin tidak lagi berlaku saat beralih ke bot. Rangkuman lengkap biaya dan potongan token platform tiap exchange ada di Exchange dengan biaya trading terendah; cara membedakan Maker dan Taker ada di Perbedaan biaya Maker dan Taker.

Bot grid: dengan grid yang sama, berapa selisih biaya sebulan?

Setiap kali grid menyelesaikan satu putaran beli rendah jual tinggi, yang didapat hanya selisih kecil satu grid, padahal setiap eksekusi dikenai biaya. Karena itu, tarif biaya lebih berpengaruh pada grid daripada pada trading biasa.

Pengaturan simulasi (hanya contoh, bukan rekomendasi parameter): Spot Grid dengan modal 1,000 USDT, dibagi 20 grid, tiap grid membeli dan menjual 50 USDT, jarak tiap grid 0.5%; anggap sehari selesai 20 putaran (40 eksekusi), sebulan 30 hari, volumenya 50 × 40 × 30 = 60,000 USDT. Grid memasang limit order, jadi di sini diasumsikan semuanya tereksekusi sebagai Maker. Setiap putaran menghasilkan profit kotor 50 × 0.5% = 0.25 USDT, dan profit kotor sebulan 0.25 × 20 × 30 = 150 USDT.

Biaya spot (Maker)ExchangeBiaya sebulanSetelah biayaPorsi biaya dari profit kotor
0%MEXC0150 USDT0%
0.05%Pionex30 USDT120 USDT20%
0.08%OKX; bot spot KuCoin48 USDT102 USDT32%
0.1%Binance, Bybit, Bitget, Gate, BingX60 USDT90 USDT40%
0.2%HTX, XT120 USDT30 USDT80%

Sumber: tarif dari tabel biaya di bagian sebelumnya (halaman biaya resmi tiap exchange), rumus 60,000 × tarif; jumlah eksekusi dan jarak grid adalah asumsi, dihitung 2026-10-21.

Dengan grid yang sama, tarif 0.2% di HTX dan XT menghabiskan 80% profit kotor, sementara MEXC dengan Maker 0% tidak memungut biaya. Dengan tarif 0.2%, jarak tiap grid harus lebih dari sekitar 0.4% agar tidak makin rugi justru karena makin sering bertransaksi, dua kali lipat dibanding exchange bertarif 0.1%. Cara menghitung ambang ini dan apa yang terjadi dengan jumlah grid berbeda dirangkum di Biaya bot grid Pionex.

Futures Grid memakai logika yang sama: margin 1,000 USDT dengan leverage 5x, nilai nosional 5,000 USDT, dibagi 20 grid, tiap grid 250 USDT, sehari 20 putaran, volume sebulan 300,000 USDT. Kebanyakan exchange memasang Maker 0.02%, sehingga biaya sebulan 60 USDT; bot futures KuCoin tetap 0.06%, jadi 180 USDT; Maker futures MEXC 0%, jadi tanpa biaya. Futures Grid juga harus membayar biaya funding: saat arah posisi searah dengan funding rate, Anda membayar sekali di setiap periode penyelesaian. Cara menghitungnya ada di Apa itu funding rate.

Apa beda bot DCA dan bot Martingale? Berapa modal yang perlu disiapkan?

Keduanya sering dianggap sama, padahal cara kerjanya berbeda:

  • DCA (jumlah tetap pada waktu tetap): bot DCA Bybit membeli jumlah tetap setiap interval waktu tetap tanpa melihat harga (Penjelasan perbedaan bot Bybit); Recurring Buy OKX minimal 2 USDT dan dikenai biaya spot (Tutorial Recurring Buy OKX); Spot DCA MEXC bisa memuat paling banyak 10 koin dalam satu rencana (Panduan Spot DCA MEXC).
  • Martingale (menambah beli saat harga turun): setiap kali harga turun satu tahap, bot menambah beli, dan jumlah tambahannya membesar dengan pengali untuk menurunkan harga rata-rata; saat harga memantul ke titik take profit, seluruh posisi dijual. Spot DCA Binance termasuk jenis ini: deviasi harga bisa diatur 0.1% sampai 15%, dan jarak serta jumlah tambahan sama-sama bisa diberi pengali (Penjelasan parameter Spot DCA Binance, diperbarui 2026-01-08).

Biaya DCA hanyalah biaya spot setiap pembelian; simulasi per exchange ada di Biaya DCA kripto. Pada Martingale, yang penting bukan biayanya, melainkan kebutuhan modalnya. Contoh resmi OKX memakai parameter: order awal 100 USDT, tambah posisi setiap turun 5%, pengali jarak 1.5, pengali jumlah 2.0, sehingga 4 kali tambahan berturut-turut sebesar 200, 400, 800, dan 1,600 USDT (Pengenalan strategi Martingale OKX). Saya memperlebar jarak di tiap tingkat sesuai pengali jarak, mulai dari harga 100:

Order ke-Harga pemicu (turun dari 100)Jumlah order iniTotal modal masukHarga rata-rataKenaikan yang dibutuhkan untuk balik modal
Order awal100100 USDT100 USDT100.000%
Tambahan 195 (−5%)200 USDT300 USDT96.611.7%
Tambahan 287.5 (−12.5%)400 USDT700 USDT91.194.2%
Tambahan 376.25 (−23.75%)800 USDT1,500 USDT82.568.3%
Tambahan 459.38 (−40.6%)1,600 USDT3,100 USDT68.7115.7%

Sumber: parameter dari contoh Martingale resmi OKX; harga pemicu, harga rata-rata, dan kenaikan untuk balik modal adalah hitungan saya berdasarkan parameter contoh, belum termasuk biaya, dihitung 2026-10-21.

Ada dua angka di tabel ini yang perlu diperhatikan. Pertama, “order awal 100 USDT” yang Anda isi di layar ternyata membutuhkan 3,100 USDT jika 4 tambahan semuanya tereksekusi, yaitu 31 kali lipat. Kedua, setelah jatah tambahan habis, bot tidak membeli lagi. Jika harga terus turun dari 59.38 ke 50, Anda memegang sekitar 45.1 koin senilai sekitar 2,256 USDT, rugi belum terealisasi sekitar 844 USDT, atau 27% dari total modal; di harga 40 ruginya sekitar 1,295 USDT, kira-kira 42%. OKX sendiri menyatakan Martingale bukan strategi yang menjamin modal kembali dan tetap berisiko rugi dalam penurunan satu arah yang ekstrem; ketentuan Binance mewajibkan pengguna menerima bahwa bot DCA bisa masuk ke posisi yang “rugi secara permanen (termasuk rugi total)” (Ketentuan bot trading Binance).

Martingale versi futures masih ditambah leverage. Panduan Futures DCA OKX menyebut leverage tinggi akan memperbesar kerugian saat pasar bergerak berlawanan, dan jika margin turun di bawah margin pemeliharaan, OKX dapat melikuidasi posisi secara paksa (Panduan Futures DCA OKX, diperbarui 2026-09-14).

Bagaimana bot arbitrase (arbitrase funding rate) menghasilkan uang? Berapa hari sampai biayanya tertutup?

“Bot arbitrase” di exchange umumnya adalah arbitrase funding rate: membeli spot sekaligus membuka short dengan jumlah sama di kontrak perpetual, sehingga pergerakan harga kedua sisi saling meniadakan dan yang didapat adalah biaya funding yang diterima posisi short. Menurut OKX, Smart Arbitrage memegang posisi spot dan kontrak perpetual dengan jumlah sama dan arah berlawanan, dengan keuntungan terutama berasal dari biaya funding selama posisi dipegang, biasanya saat funding rate positif (Panduan Smart Arbitrage OKX, diperbarui 2026-08-11). Bot arbitrase funding rate Binance secara default memakai leverage 2x di sisi futures, dan ketentuannya menyatakan bot akan terus berjalan sampai pengguna menghentikannya atau terkena likuidasi (Ketentuan bot trading Binance). Funding Rate Arbitrage Bitget serta Spot-Futures Arbitrage dan Cross-Exchange Arbitrage Gate ada di halaman bot masing-masing (Bitget, Gate).

Biayanya mencakup empat eksekusi. Contoh resmi OKX untuk pengguna level 1: beli spot 0.1%, buka perpetual 0.05%, tutup perpetual 0.05%, jual spot 0.1%, dan disebutkan biasanya butuh 7 hari atau lebih untuk menutup biaya. Dengan tarif ini, sekali masuk dan keluar totalnya sekitar 0.3% dari nilai posisi. Tabel di bawah menunjukkan berapa hari untuk menutup biaya 30 USDT pada posisi senilai 10,000 USDT, dengan biaya funding diselesaikan 3 kali sehari:

Funding rate per 8 jamDiterima per hariHari untuk menutup biaya 30 USDT
0.01%3 USDT10 hari
0.005%1.5 USDT20 hari
0.003%0.9 USDTSekitar 33 hari
NegatifJustru Anda yang membayarTidak akan tertutup, malah bayar lagi

Sumber: tarif dari contoh pengguna level 1 di panduan Smart Arbitrage OKX; funding rate adalah asumsi, belum termasuk slippage, dihitung 2026-10-21.

Funding rate tidak tetap; saat berubah negatif, posisi short membayar posisi long. OKX juga mencantumkan risiko arbitrase: slippage saat membuka dan menutup kedua sisi bersamaan, jumlah kedua sisi tidak sama untuk sementara, pengurangan posisi otomatis saat rasio risiko futures turun di bawah 300%, dan auto-deleveraging (ADL) dalam kondisi pasar ekstrem. Setelah dibuka, dana dipisahkan dari akun trading, dan strategi berhenti otomatis jika aset dihentikan perdagangannya atau di-delist (Panduan Smart Arbitrage OKX). Cara menghitung funding rate dan periode penyelesaian tiap exchange ada di Apa itu funding rate.

Apa itu bot rebalancing, TWAP, dan bot sinyal?

  • Rebalancing: menjaga proporsi aset yang Anda tetapkan, menjual sedikit koin yang naik banyak dan menambah sedikit koin yang turun banyak. Binance menyebutnya Rebalancing Bot, dan ketentuannya menyatakan transaksinya dapat dikenai biaya trading (Ketentuan Binance); di OKX namanya Smart Portfolio, di KuCoin Smart Rebalance, di Gate Smart Rebalancing, dan di Pionex Rebalancing Bot. Misalnya total 1,000 USDT dibagi rata BTC dan USDT: setelah BTC naik 10%, portofolio menjadi 550 / 500, dan Anda perlu menjual BTC senilai sekitar 25 USDT agar kembali seimbang; dengan tarif 0.1%, penyesuaian ini hanya memakan sekitar 0.025 USDT. Biayanya terutama bergantung pada frekuensi penyesuaian.
  • TWAP (rata-rata tertimbang waktu): memecah satu order besar menjadi banyak order kecil yang tereksekusi bertahap dalam suatu periode. Ketentuan Binance menyatakan eksekusi order TWAP dan VP bergantung pada likuiditas, tidak dijamin seluruhnya tereksekusi, dan tidak dijamin harganya lebih baik daripada market order biasa (Ketentuan Binance). Bot TWAP DCA Pionex mengunci lebih dulu dana yang akan dipakai selama bot berjalan (Panduan TWAP Pionex).
  • Bot sinyal: menerima sinyal dari luar dan memasang order secara otomatis. Signal Bot OKX bisa menerima sinyal TradingView (Ikhtisar bot trading OKX), dan Bitget juga punya bot sinyal yang terhubung ke TradingView. Bot hanya memasang order sesuai sinyal; dasar ordernya adalah sinyal yang Anda hubungkan.

Bisakah menyalin bot orang lain? Bagaimana bagi hasilnya?

Beberapa exchange memungkinkan Anda menyalin bot orang lain secara langsung. Yang disalin adalah bot dengan satu set parameter tetap, bukan order seorang trader, dan aturan bagi hasilnya berbeda di tiap exchange:

ExchangeAturan menyalin botSumber resmi
PionexBagi hasil hanya dipungut saat bot salinan ditutup dalam kondisi profit, dengan persentase yang ditetapkan KOL; salinan lewat fitur Discover dibagi rata antara platform dan KOL; setiap salinan minimal 100 USDTCara menyalin bot KOL, Panduan berbagi bot
GateMenyalin bot gratis; setelah bot berakhir, 5% profit diberikan kepada pembuat aslinya, tanpa batas jumlah tingkat salinanPanduan penggunaan bot Gate (2024-04-19)
BitgetEmpat persentase bagi hasil tetap, 0%, 10%, 20%, dan 30%, dipilih oleh expert; diselesaikan setelah salinan berakhir, dan kerugian tidak ikut dibagiPanduan copy trading bot Bitget (diperbarui 2025-09-26)
BingXSpot Grid mendukung salinan; Futures Grid saat ini belum; bagi hasil tidak disebutkan secara resmiKumpulan tutorial grid BingX, FAQ Futures Grid
BinanceParameter grid bisa disalin dari strategi grid milik pengguna lain yang sedang berjalan; bagi hasil tidak disebutkan secara resmiKetentuan bot trading
BybitPapan peringkat di halaman bot punya kolom “Copiers”; bagi hasil tidak disebutkan secara resmiHalaman bot Bybit

Sumber: halaman resmi yang ditautkan di tiap baris, diverifikasi 2026-10-21.

Bagi hasil saat menyalin bot umumnya dihitung dari “profit saat bot berakhir”, dan biaya setiap eksekusi bot tetap dipungut. Rentang grid yang disalin adalah rentang yang dipasang orang lain saat itu; jika harga sudah keluar dari rentang tersebut, bot salinan hanya akan diam di situ. Cara membandingkan bagi hasil, biaya, dan slippage saat menyalin trader dirangkum di Biaya copy trading.

Apakah transaksi bot mendapat rebate kode referral?

Rebate dihitung dari biaya trading yang benar-benar dibayar. FAQ Referral Pro Binance menyatakan hanya transaksi yang menghasilkan biaya trading yang dihitung sebagai volume, dan transaksi tanpa biaya tidak menghasilkan komisi (FAQ Referral Pro Binance, diperbarui 2026-08-05). Dengan prinsip ini, Futures Moon Pionex tidak memungut biaya trading selama berjalan, sehingga tidak ada bagian yang bisa dikembalikan. Soal apakah transaksi bot dihitung, berikut pernyataan resmi tiap exchange:

ExchangePernyataan resmiSumber resmi
BinanceMencakup biaya trading spot, margin, dan futures; tidak menyebut bot secara khususFAQ Referral Pro
OKXRebate adalah pengembalian biaya trading yang dibayar pengguna undangan; trading strategi tidak dikecualikan, dan bot tidak disebutAturan program afiliasi (diverifikasi 2026-10-17)
BybitTidak ada rebate otomatis dari exchangeRebate biaya Bybit
PionexPada futures coin-margined, biaya tetap tercatat baik order dipasang manual maupun lewat bot; aturan rebate mencantumkan spot, token leverage, futures, dan arbitrase spot-futures, sedangkan produk yang tidak tercantum secara default tidak mendapat rebateFAQ program rebate, Aturan rebate
Bitget, MEXC, Gate, BingX, KuCoin, HTX, XTTidak disebutkan secara resmiAturan program referral tiap exchange

Sumber: halaman resmi yang ditautkan di tiap baris, diverifikasi 2026-10-21 (baris OKX pada 2026-10-17).

Untuk exchange yang tidak menyebutkannya, cara paling langsung untuk memastikan adalah menjalankan bot selama sehari atau dua hari, lalu memeriksa riwayat rebate apakah transaksi tersebut muncul. KuCoin punya satu detail lagi: bot spot sudah mendapat diskon 20% dan bot futures tetap 0.06%, dan panduan resminya menyatakan tarif bot ini tidak mengikuti level VIP (FAQ bot KuCoin).

Daftar di Pionex dengan kode referral KEVINWU, potongan biaya saat ini adalah 15% (diperbarui 2026-10-24), dibayarkan dalam USDT setiap jam. Mengambil contoh Spot Grid di atas, dengan volume sebulan 60,000 USDT dan tarif 0.05%, tabel di bawah langsung memakai persentase potongan saat ini:

Volume trading bulananBiaya trading (0.05%)Rebate otomatis (15%)Biaya bersih
10,000 USDT5 USDT0.75 USDT4.25 USDT
60,000 USDT30 USDT4.5 USDT25.5 USDT
300,000 USDT150 USDT22.5 USDT128 USDT

Contoh dengan biaya spot 0.05% dan rebate otomatis saat ini 15% (persentase diperbarui 2026-10-24). Jumlah sebenarnya mengikuti laporan tagihan exchange.

Kode referral dan persentase rebate otomatis exchange lainnya dirangkum di Rangkuman kode referral exchange; biaya sebenarnya setelah rebate ada di Biaya sebenarnya setelah rebate.

Apa saja risiko bot trading?

Bot hanya memasang order sesuai aturan, tidak menilai kondisi pasar, dan semua panduan resmi menyatakan profit tidak dijamin: Pionex menulis “grid trading tidak menjamin profit” (Panduan grid Pionex), halaman bot Bitget mengingatkan bahwa bot trading bisa memperbesar kerugian di pasar yang bergejolak (Halaman bot trading Bitget), dan Gate menulis Anda bisa kehilangan seluruh dana investasi (Panduan penggunaan bot Gate). Tergantung jenis botnya, risikonya terpusat di sini:

  • Grid di pasar satu arah: jika harga menembus batas bawah rentang, Spot Grid akan memegang koin penuh, dan profit grid yang sudah didapat mungkin tidak cukup menutup kerugian belum terealisasi; jika menembus batas atas, koin sudah lama habis terjual dan untungnya lebih kecil daripada sekadar menahan koin. Simulasi tiga kondisi pasar ada di Apa itu grid trading.
  • Modal dan kerugian Martingale yang membesar: jumlah tambahan tumbuh dengan pengali, dan pada contoh di atas modal yang benar-benar masuk adalah 31 kali order awal; setelah jatah tambahan habis dan harga terus turun, kerugian ikut membesar seiring harga koin.
  • Likuidasi paksa pada Futures Grid dan Martingale futures: Bybit menyatakan Futures Grid dilikuidasi saat rasio margin pemeliharaan mencapai 100%, dan kerugian maksimal adalah dana yang dimasukkan ke bot (FAQ Futures Grid Bybit); Binance menyatakan dalam pasar ekstrem margin bisa terlikuidasi seluruhnya (Panduan Futures Grid Binance). Makin tinggi leverage, makin kecil pergerakan berlawanan yang bisa membuat posisi terlikuidasi dan margin hilang. Harga likuidasi bisa diperkirakan dengan kalkulator harga likuidasi.
  • Funding rate negatif dan pengurangan posisi otomatis pada arbitrase: saat funding rate negatif, Anda yang membayar; OKX menyatakan posisi dikurangi otomatis saat rasio risiko futures turun di bawah 300%, dan dalam pasar ekstrem masih ada ADL.
  • Biaya lebih tinggi dari perkiraan: menjalankan grid rapat di exchange bertarif 0.2% bisa membuat biaya menghabiskan sebagian besar profit kotor, dan di beberapa exchange potongan token platform tidak berlaku untuk bot.

Jika ingin memahami dulu perbedaan futures dan spot, baca Spot vs futures; cara menghitung biaya futures ada di Cara menghitung biaya futures.

Apakah “bot kuantitatif AI dengan profit terjamin” itu penipuan?

“Bot AI” dan “platform arbitrase kuantitatif” yang mengiklankan imbal hasil harian tetap atau profit terjamin adalah bujukan penipuan yang umum. Pada Januari 2024, Komisi Perdagangan Berjangka Komoditas AS (CFTC) menerbitkan peringatan berjudul “AI Won’t Turn Trading Bots into Money Machines” (AI tidak mengubah bot trading menjadi mesin pencetak uang): AI tidak bisa memprediksi masa depan atau perubahan pasar yang tiba-tiba, dan klaim imbal hasil tinggi atau terjamin adalah tanda bahaya penipuan. Peringatan itu mencontohkan kasus Mirror Trading International, skema Ponzi yang menipu lebih dari 1.7 miliar USD dalam bentuk bitcoin (Peringatan CFTC soal penipuan bot trading).

Di Taiwan, alur yang umum adalah investasi palsu yang digambarkan Biro Investigasi Kriminal (CIB, 刑事警察局): berkenalan di media sosial atau aplikasi kencan, ditarik ke grup investasi, dibiarkan untung kecil dulu, lalu diarahkan ke situs atau aplikasi investasi untuk menyetor dana besar, dan akhirnya penarikan ditolak dengan alasan seperti volume taruhan belum cukup atau harus membayar uang jaminan (CIB, modus penipuan umum: investasi palsu). Dibandingkan dengan exchange resmi, ada tiga hal yang bisa Anda periksa:

  • Di mana bot dibuat: bot exchange dibuat di situs atau aplikasi resmi, dan dana tetap di akun Anda sendiri. Jika Anda diminta mentransfer USDT ke “platform” lain, alamat dompet, atau “akun bot”, itu bukan bot exchange.
  • Bagaimana biaya dipungut: bot di exchange-exchange di atas memungut biaya trading, atau bagi hasil dari profit dengan persentase yang dipublikasikan. Biaya keanggotaan, biaya lisensi, atau “biaya pencairan” yang harus dibayar sebelum bisa menarik dana tidak ada di aturan exchange mana pun.
  • Bagaimana imbal hasil digambarkan: semua halaman resmi menyatakan profit tidak dijamin. Janji imbal hasil tetap 1% atau 2% per hari sudah merupakan tanda bahaya.

Cara mengenali penipuan copy trading dan grup sinyal ada di Cara mengenali penipuan copy trading; untuk penarikan yang tertahan atau diminta membayar biaya dulu, lihat Exchange tidak mengizinkan penarikan, harus bagaimana. Jika Anda curiga mengalami penipuan di Taiwan, hubungi hotline antipenipuan 165, atau cek dan laporkan di situs antipenipuan 165 (165全民防騙網).

Pertanyaan umum

Exchange mana yang punya bot trading paling banyak?

Menurut daftar resminya, Pionex dan Gate punya jenis paling banyak. Untuk grid saja, Pionex punya 7 jenis: Spot, Infinity, Reverse, Leveraged, Margin, Futures Grid, dan Futures Moon, ditambah Martingale, TWAP DCA, Rebalancing Bot, dan Signal Bot; halaman bot Gate mencantumkan lebih dari sepuluh, termasuk grid, Martingale, Spot-Futures Arbitrage, Cross-Exchange Arbitrage, dan CTA; OKX secara resmi mencantumkan 11 strategi. Dari 13 exchange, WEEX dan Ourbit tidak punya bot bawaan yang bisa saya temukan di situs resminya.

Apakah bot trading di exchange berbayar?

Kebanyakan tidak memungut biaya pemakaian terpisah, hanya biaya trading tiap eksekusi. OKX, Bybit, Bitget, MEXC, KuCoin, dan Pionex menyatakan demikian, dan ketentuan Binance juga hanya menyebut transaksi bot dapat dikenai biaya trading; pengecualiannya, Futures Moon, Leveraged Grid, dan Margin Grid di Pionex memungut 20% dari total profit sebagai gantinya, dan bot futures KuCoin tetap 0.06%. Menyalin bot orang lain menambah bagi hasil, misalnya di Gate sebesar 5% dari profit.

Bot grid di exchange mana yang biayanya paling rendah?

Jika hanya melihat biaya spot VIP 0, Maker spot MEXC 0% yang terendah, disusul Pionex 0.05% dan Maker OKX 0.08%; Binance, Bybit, dan Bitget 0.1%, sedangkan HTX dan XT 0.2%. Untuk Spot Grid 1,000 USDT dengan volume sebulan 60,000 USDT, tarif 0.1% berarti membayar 60 USDT dan 0.2% berarti 120 USDT.

Apa beda bot DCA dan bot Martingale?

DCA membeli jumlah tetap pada waktu tetap tanpa melihat harga; Martingale menambah beli setiap kali harga turun satu tahap, dengan jumlah tambahan yang membesar sesuai pengali, dan baru menjual saat harga memantul ke titik take profit. Dengan parameter contoh resmi OKX (awal 100 USDT, pengali jumlah 2, tambahan 4 kali), jika semua tereksekusi, modal yang masuk 3,100 USDT, 31 kali order awal.

Apakah bot arbitrase funding rate pasti untung?

Tidak pasti untung. Pendapatan arbitrase berasal dari biaya funding, dan saat funding rate berubah negatif justru Anda yang membayar; dengan tarif dari contoh resmi OKX, buka dan tutup posisi totalnya sekitar 0.3%, dan dengan funding rate 0.01% setiap 8 jam butuh sekitar 10 hari untuk menutup biaya. OKX juga mencantumkan risiko seperti slippage, pengurangan posisi otomatis, dan ADL, dan bot arbitrase Binance secara default memakai leverage 2x di sisi futures, sehingga bisa terlikuidasi.

Apakah bot grid futures bisa terlikuidasi?

Bisa. Futures Grid memakai leverage, jadi jika harga bergerak cukup jauh ke arah yang merugikan, posisi akan dilikuidasi paksa; Bybit menyatakan likuidasi terjadi saat rasio margin pemeliharaan mencapai 100%, dan kerugian maksimal adalah dana yang dimasukkan ke bot.

Apakah transaksi bot mendapat rebate kode referral?

Tidak satu pun dari 13 exchange menyatakan secara tertulis bahwa transaksi bot pasti mendapat rebate. Rebate dihitung dari biaya trading yang benar-benar dibayar, sehingga bot yang tidak memungut biaya trading selama berjalan, seperti Futures Moon Pionex, tidak punya bagian yang bisa dikembalikan; Pionex menyebut pada futures coin-margined, biaya tetap tercatat baik order dipasang manual maupun lewat bot. Cara paling langsung untuk memastikan adalah menjalankan bot sehari atau dua hari, lalu melihat apakah transaksi itu muncul di riwayat rebate.

Apakah “bot AI pasti untung 1% per hari” bisa dipercaya?

Tidak. Imbal hasil terjamin adalah tanda bahaya penipuan. CFTC mengingatkan bahwa AI tidak bisa memprediksi pasar, dan klaim imbal hasil tinggi atau terjamin adalah ciri penipuan; bot exchange dibuat di aplikasi resmi, dan dana tetap di akun Anda sendiri. Jika Anda diminta memindahkan koin ke platform lain atau membayar biaya dulu sebelum bisa menarik dana, hubungi hotline antipenipuan 165 di Taiwan.

Cara kerja grid dan untung-ruginya dalam tiga kondisi pasar ada di Apa itu grid trading, ambang biaya grid dan simulasi jumlah grid ada di Biaya bot grid Pionex, biaya DCA tiap exchange ada di Biaya DCA kripto, biaya copy trading ada di Biaya copy trading, dan syarat level VIP ada di Perbandingan level VIP exchange. Kode referral: kode referral Pionex, kode referral Binance, kode referral OKX, kode referral Bitget, kode referral KuCoin, kode referral Gate; jalur rebate Bybit ada di Rebate biaya Bybit.