Kalkulator Biaya Futures Perpetual: Biaya Trading, Funding Rate, dan Biaya Setelah Rebate (2026)

Diperbarui Aturan dicek 2026-10-12

Kalkulator biaya futures perpetual ini membagi biaya futures selama sebulan menjadi tiga bagian: biaya trading, rebate, dan funding. Masukkan margin, leverage, jumlah transaksi buka-tutup per bulan, porsi maker, jam ditahan per transaksi, dan funding rate, lalu tabel di bawah akan menampilkan exchange yang data biaya resminya dimiliki situs ini, diurutkan berdasarkan total biaya bulanan dari yang terendah. Biaya yang dipakai adalah tarif futures perpetual margin USDT untuk pengguna biasa (VIP 0) di tiap exchange, dan rebate-nya adalah rebate otomatis dari exchange untuk akun yang mendaftar dengan kode referral situs ini.

Skenario default-nya adalah margin 1,000 USDT, leverage 10x, 20 transaksi buka-tutup per bulan, semuanya dengan order market, tiap transaksi ditahan 24 jam, dan funding rate 0.01% setiap 8 jam. Dengan angka itu, biaya bulanan sebelum rebate berkisar dari 140 USDT di MEXC hingga 380 USDT di WEEX, sedangkan exchange dengan biaya taker 0.05% seperti Binance, OKX, dan Gate sebesar 260 USDT. Perbedaannya ada di biaya trading; funding di semua exchange sama, yaitu 60 USDT.

Bagi trader jangka pendek yang sering keluar-masuk, hampir seluruh biayanya adalah biaya trading, jadi memilih exchange, beralih ke order maker, dan mendapatkan rebate semuanya bisa menghemat uang. Bagi yang menahan satu posisi seminggu atau lebih, funding sering lebih besar daripada biaya trading, sehingga pindah exchange hanya menghemat sedikit. Di bawah ini kalkulatornya ditampilkan lebih dulu, lalu penjelasan tiap kolom isian, perhitungan tiga skenario, dan biaya yang tidak dihitung kalkulator.

Ringkasan: di kalkulator, biaya bulanan = nilai posisi × tarif × 2 × jumlah transaksi buka-tutup per bulan, dengan nilai posisi (nilai nosional) = margin × leverage. Funding = nilai posisi × funding rate per 8 jam × jam ditahan ÷ 8 × jumlah transaksi, dan nilainya sama di semua exchange karena funding rate ditentukan pasar. Rebate kode referral hanya mengurangi biaya trading; funding dibayarkan ke pihak lawan dan tidak mendapat rebate. Dengan 1,000 USDT, leverage 10x, dan 60 kali buka-tutup per bulan yang semuanya memakai order market, exchange dengan biaya taker 0.05% mengenakan biaya 600 USDT per bulan sebelum rebate, atau 60% dari margin. Dengan 5,000 USDT, leverage 3x, dan 4 transaksi per bulan yang masing-masing ditahan 7 hari, funding pada rate 0.01% mencapai 126 USDT, lebih besar daripada biaya trading exchange mana pun di kalkulator.

Informasi di bawah ini diverifikasi berdasarkan halaman resmi pada 2026-10-12 (tanggal pengecekan data) dan disajikan sebagai referensi.

Nilai posisi 10,000.00 USDT, volume bulanan 400,000.00 USDT

ExchangeBiaya per bulanRebateBiaya setelah rebateFundingTotal per bulanDari margin
Bitfinex0.00—0.0060.0060.006.00%
MEXC80.0016.0064.0060.00124.0012.40%
Ourbit160.0080.0080.0060.00140.0014.00%
KuCoin240.00144.0096.0060.00156.0015.60%
XT.COM240.00144.0096.0060.00156.0015.60%
BingX200.0090.00110.0060.00170.0017.00%
WEEX320.00192.00128.0060.00188.0018.80%
Binance200.0040.00160.0060.00220.0022.00%
OKX200.0040.00160.0060.00220.0022.00%
Gate200.0040.00160.0060.00220.0022.00%
HTX240.0072.00168.0060.00228.0022.80%
Pionex200.0030.00170.0060.00230.0023.00%
Bitget240.0048.00192.0060.00252.0025.20%

Biaya memakai tarif maker dan taker VIP 0 yang dipublikasikan tiap exchange untuk futures margin USDT, dihitung dari nilai posisi saat buka dan saat tutup; persentase rebate disinkronkan pada 2026-10-24. Funding rate adalah asumsi Anda: berubah setiap periode dan bisa negatif, serta dibayar antar-trader sehingga tidak ada rebate. Hasilnya perkiraan; yang berlaku adalah laporan tagihan exchange. Funding rate di kalkulator sama untuk semua exchange karena ditentukan pasar; yang berbeda adalah interval penyelesaiannya. Exchange besar menyelesaikan kontrak BTC setiap 8 jam secara default, tetapi banyak kontrak kecil setiap 4 jam, dan sebagian besar exchange memperpendek interval saat funding rate menyentuh batasnya. Makin tinggi leverage, makin kecil pergerakan harga berlawanan yang bisa melikuidasi posisi.

Bagaimana cara memakai kalkulator futures perpetual?

Keenam kolom isian masing-masing mewakili satu hal, dan tabel langsung menghitung ulang setiap kali Anda mengubah salah satunya:

  • Margin (USDT): uang yang Anda masukkan ke setiap posisi. Kolom “Dari margin” adalah total biaya bulanan dibagi angka ini.
  • Leverage: margin dikali leverage adalah nilai posisi, dan biaya trading maupun funding dihitung dari nilai posisi. Baris di atas tabel menampilkan nilai posisi dan volume bulanan.
  • Transaksi buka-tutup per bulan: satu kali buka dan satu kali tutup dihitung 1 kali. Kalkulator menganggap setiap transaksi sebagai posisi berukuran sama, dengan biaya dikenakan sekali saat buka dan sekali saat tutup.
  • Porsi maker (%): berapa persen eksekusi Anda yang berupa order maker; sisanya dihitung sebagai taker. Jika semuanya memakai order market, isi 0.
  • Jam ditahan per transaksi: waktu dari membuka hingga menutup setiap posisi. Funding dibagi rata berdasarkan waktu ini.
  • Funding rate (per 8 jam, %): rate yang Anda asumsikan, selalu dalam satuan “per 8 jam”. Jika Anda long dan rate-nya positif, Anda membayar, jadi isi angka positif; jika Anda memperkirakan akan menerima funding (misalnya short saat rate positif), isi angka negatif.

Nilai default artinya: 1,000 USDT per transaksi dengan leverage 10x (nilai posisi 10,000 USDT), 20 kali keluar-masuk per bulan, masing-masing ditahan sehari. Volume bulanannya 10,000 × 2 × 20 = 400,000 USDT, jadi biaya di exchange dengan taker 0.05% adalah 400,000 × 0.05% = 200 USDT; funding-nya 10,000 × 0.01% × 24 ÷ 8 × 20 = 60 USDT.

Funding rate yang tampil di halaman trading adalah rate “per periode”, dan periodenya tidak selalu 8 jam, jadi konversikan dulu sebelum mengisinya: nilai isian = rate yang tampil × 8 ÷ siklus penyelesaian (jam).

Tampil di halaman tradingSiklus penyelesaianIsian di kalkulatorPembayaran per hari
0.01%8 jam0.01%3 kali
0.005%4 jam0.01%6 kali
0.01%4 jam0.02%6 kali
0.01%1 jam0.08%24 kali

Untuk mengetahui siklusnya, lihat hitung mundur di samping funding rate di halaman trading. Panduan sebagian besar exchange menyebutkan penyelesaian default setiap 8 jam, tetapi saat saya merekap API resmi tiap exchange pada 2026-10-12 untuk artikel apa itu funding rate dan cara menghitungnya, 80% kontrak perpetual USDT di Binance diselesaikan setiap 4 jam, sebagian besar exchange lain juga punya 40% hingga 60%, sedangkan kontrak utama seperti BTC dan ETH hampir semuanya 8 jam. Saat rate menyentuh batas atas atau bawah, Binance, OKX, Bybit, dan Gate juga mempersingkat siklusnya, paling cepat menjadi setiap 1 jam (panduan funding rate Binance).

Bagaimana membaca hasil perhitungannya?

  • Biaya per bulan: nilai posisi × (tarif maker × porsi maker + tarif taker × sisanya) × 2 × jumlah transaksi. Dengan margin yang sama, menaikkan leverage dari 10x ke 20x juga menggandakan biaya, karena exchange hanya melihat seberapa besar posisinya (panduan biaya futures Binance menyebutkan “biaya = nilai posisi × tarif”).
  • Rebate: biaya per bulan × persentase rebate otomatis exchange tersebut saat ini, yang disinkronkan dengan exchange setiap hari. Exchange yang menampilkan “—” tidak punya rebate biaya trading yang bisa diterapkan. Untuk Pionex, kolom ini adalah potongan biaya dari kode referral, dengan cara hitung yang sama.
  • Biaya setelah rebate: biaya per bulan dikurangi rebate, yaitu bagian yang benar-benar Anda bayar ke exchange.
  • Funding: nilai posisi × funding rate × jam ditahan ÷ 8 × jumlah transaksi. Nilainya sama di setiap baris, dan rebate tidak mengubahnya.
  • Total per bulan: biaya setelah rebate ditambah funding. Tabel diurutkan berdasarkan kolom ini dari yang terendah. Jika funding rate diisi negatif, nilainya bisa menjadi negatif, artinya pemasukan funding lebih besar daripada biaya trading.
  • Dari margin: total per bulan ÷ margin. Anggap saja ini sebagai “berapa persen keuntungan yang harus dihasilkan trading bulan ini hanya untuk menutup biaya”.

Mengapa funding sama di semua exchange? Funding rate dihitung dari selisih antara harga kontrak dan harga spot, dan berubah setiap periode. Rate periode berjalan untuk koin yang sama juga berbeda antar-exchange, bahkan arah positif-negatifnya bisa berlawanan. Perbedaan ini tidak bisa diprediksi sebelumnya, jadi kalkulator membiarkan Anda mengisi satu nilai asumsi dan menerapkan angka yang sama ke semua exchange. Yang benar-benar berubah tergantung exchange yang Anda pilih adalah siklus penyelesaian dan batasnya, seperti juga dijelaskan di catatan bawah tabel. Funding dibayar antara pihak long dan short, dan Binance menyatakan tidak memungut biaya dari pembayaran funding (panduan funding rate Binance), jadi funding tidak termasuk dalam cakupan rebate.

Satu hal lagi: funding di kalkulator adalah nilai rata-rata yang dibagi berdasarkan lama posisi ditahan. Dalam praktiknya, Anda hanya membayar jika masih memegang posisi tepat pada waktu penyelesaian. Kontrak dengan siklus 8 jam yang ditahan 2 jam bisa saja tidak terkena pembayaran sama sekali, atau kebetulan terkena satu kali. Jika transaksinya cukup banyak, rata-ratanya akan mendekati angka kalkulator; untuk durasi kelipatan bulat seperti 7 hari, kontrak 8 jam tepat diselesaikan 21 kali.

Bybit tidak ada di tabel: mendaftar di Bybit dengan kode referral tidak memberikan rebate otomatis dari exchange, dan situs ini juga tidak memasukkan tarifnya ke kalkulator. Biaya futures perpetual VIP 0 Bybit adalah maker 0.02% dan taker 0.055% (struktur biaya trading Bybit, diperbarui 2026-09-02), dan Anda bisa membandingkannya dengan baris Bybit di tabel pada bagian berikutnya.

Bitfinex yang ada di tabel saat ini mengenakan biaya trading 0 untuk spot maupun derivatif (halaman biaya Bitfinex), jadi barisnya hanya berisi funding. Penawaran referral-nya berupa pengembalian biaya margin funding dan pinjaman, bukan rebate biaya trading, sehingga kolom rebate-nya menampilkan “—”.

Perhitungan tiga skenario: seberapa jauh beda jangka pendek, swing, dan frekuensi tinggi?

Ketiga skenario di bawah memakai tarif resmi VIP 0 tiap exchange, dan funding rate diasumsikan 0.01% setiap 8 jam. Angkanya adalah jumlah sebelum rebate; angka setelah rebate akan tampil jika Anda memasukkan pengaturan yang sama ke kalkulator di atas.

Skenario 1: 1,000 USDT, 10x, jangka pendek 60 kali per bulan

Isi kalkulator: margin 1,000, leverage 10, jumlah transaksi 60, porsi maker 0, jam ditahan 2, funding rate 0.01. Nilai posisi 10,000 USDT, volume bulanan 10,000 × 2 × 60 = 1,200,000 USDT.

  • Biaya trading: MEXC 1,200,000 × 0.02% = 240 USDT; Binance, OKX, Gate, BingX, Pionex 1,200,000 × 0.05% = 600 USDT; WEEX 1,200,000 × 0.08% = 960 USDT.
  • Funding: 10,000 × 0.01% × 2 ÷ 8 × 60 = 15 USDT, sama di semua exchange.
  • Total per bulan: MEXC 255 USDT (25.5% dari margin), exchange dengan taker 0.05% 615 USDT (61.5%), WEEX 975 USDT (97.5%).

Di exchange dengan taker 0.05%, 97% biaya trader ini adalah biaya trading, dan exchange termurah dan termahal berselisih 720 USDT per bulan, atau 72% dari margin. Selain pindah exchange, jika separuh order diubah menjadi order maker, biaya di exchange dengan taker 0.05% turun dari 600 menjadi 1,200,000 × (0.02% × 50% + 0.05% × 50%) = 420 USDT. Di sini pula rebate paling terasa, karena rebate dihitung dari biaya trading.

Ambil Binance sebagai contoh: untuk akun yang mendaftar dengan kode referral situs ini, rebate otomatis dari exchange untuk futures USDⓈ-M adalah 20%, jadi biaya 600 USDT di atas berkurang lagi sebesar persentase tersebut; funding 15 USDT tidak berubah.

Skenario 2: 5,000 USDT, 3x, swing 4 transaksi per bulan, masing-masing ditahan 7 hari

Isi kalkulator: margin 5,000, leverage 3, jumlah transaksi 4, porsi maker 0, jam ditahan 168, funding rate 0.01. Nilai posisi 15,000 USDT, volume bulanan 15,000 × 2 × 4 = 120,000 USDT.

  • Biaya trading: MEXC 24 USDT; exchange dengan taker 0.05% 60 USDT; Bitget, KuCoin, HTX, XT 72 USDT; WEEX 96 USDT.
  • Funding: 15,000 × 0.01% × 168 ÷ 8 × 4 = 1.5 × 21 × 4 = 126 USDT.
  • Total per bulan: MEXC 150 USDT (3%), exchange dengan taker 0.05% 186 USDT (3.72%), WEEX 222 USDT (4.44%).

Di sini funding lebih besar daripada biaya trading exchange mana pun, dan di exchange dengan taker 0.05% porsinya mencapai 68% dari total biaya. Exchange termurah dan termahal hanya berselisih 72 USDT, sementara perubahan funding rate berpengaruh lebih besar: jika rate-nya 0.03%, funding menjadi 378 USDT; jika −0.01%, posisi long justru menerima 126 USDT, dan total biaya bulanan di exchange dengan taker 0.05% menjadi 60 − 126 = −66 USDT. Jika Anda menahan posisi lama, alih-alih membandingkan biaya trading, lihat dulu funding rate dan siklus penyelesaian kontrak tersebut.

Skenario 3: 20,000 USDT, 5x, frekuensi tinggi 200 kali per bulan, separuh maker

Isi kalkulator: margin 20,000, leverage 5, jumlah transaksi 200, porsi maker 50, jam ditahan 1, funding rate 0.01. Nilai posisi 100,000 USDT, volume bulanan 100,000 × 2 × 200 = 40,000,000 USDT.

  • Tarif rata-rata: MEXC (0% + 0.02%) ÷ 2 = 0.01%; Ourbit 0.03%; exchange dengan taker 0.05% 0.035%; exchange dengan taker 0.06% 0.04%; WEEX 0.05%.
  • Biaya trading: MEXC 4,000 USDT; Ourbit 12,000 USDT; exchange dengan taker 0.05% 14,000 USDT; exchange dengan taker 0.06% 16,000 USDT; WEEX 20,000 USDT.
  • Funding: 100,000 × 0.01% × 1 ÷ 8 × 200 = 250 USDT. Total per bulan berkisar dari 4,250 USDT di MEXC (21.25%) hingga 20,250 USDT di WEEX (101.25%).

Volume 40 juta USDT per bulan sudah di luar jangkauan VIP 0, sehingga hasil kalkulator untuk skenario ini terlalu tinggi. Ambang VIP 1 OKX adalah volume futures 30 hari sebesar 5 juta USD, sedangkan VIP 2 Bitget serta VIP 1 BingX dan Bybit mulai dari 10 juta, dengan biaya taker turun menjadi 0.045% atau 0.04% (halaman biaya OKX, Bitget, BingX, dan Bybit). Trader frekuensi tinggi juga perlu mengecek aturan rebate lebih dulu: Binance menghentikan rebate futures begitu Anda naik ke VIP 3 atau lebih (FAQ Binance Referral Pro); XT membatalkan rebate untuk transaksi yang dibuka dan ditutup dalam 60 detik (aturan kontrol risiko program referral XT); WEEX menggolongkan buka-tutup cepat dalam 5 menit sebagai trading abnormal (aturan penanganan trading abnormal WEEX). Untuk menimbang antara VIP dan rebate, lihat apakah rebate kode referral masih ada setelah naik VIP.

Biaya bulanan tiap exchange di empat skenario (sebelum rebate)

Tabel di bawah menampilkan sekaligus biaya skenario default dan ketiga skenario, diurutkan berdasarkan biaya taker dari yang terendah, dalam USDT. Funding sama di semua exchange: 60 untuk skenario default, 15 untuk skenario 1, 126 untuk skenario 2, dan 250 untuk skenario 3; tambahkan ke setiap baris untuk mendapatkan total biaya bulanan.

ExchangeMaker / TakerDefaultSkenario 1 jangka pendekSkenario 2 swingSkenario 3 frekuensi tinggiSumber resmi
MEXC0% / 0.02%80240244,000Panduan perhitungan futures MEXC
Ourbit0.02% / 0.04%1604804812,000Pengumuman biaya Ourbit
Binance0.02% / 0.05%2006006014,000Panduan biaya futures Binance
OKX0.02% / 0.05%2006006014,000Halaman biaya OKX
Gate0.02% / 0.05%2006006014,000Halaman biaya Gate
BingX0.02% / 0.05%2006006014,000Jadwal biaya futures perpetual BingX
Pionex0.02% / 0.05%2006006014,000Cara perhitungan biaya Pionex
Bybit (tidak ada di kalkulator)0.02% / 0.055%2206606615,000Struktur biaya trading Bybit
Bitget0.02% / 0.06%2407207216,000Panduan biaya order futures Bitget
KuCoin0.02% / 0.06%2407207216,000Halaman biaya KuCoin
HTX0.02% / 0.06%2407207216,000Halaman “Tarif biaya saya” HTX
XT0.02% / 0.06%2407207216,000Panduan tarif biaya futures XT
WEEX0.02% / 0.08%3209609620,000Panduan perhitungan biaya spot dan futures WEEX

Catatan tabel: MEXC mencantumkan bahwa tarifnya bisa disesuaikan karena promo atau wilayah. Pada 2026-10-12, data kontrak publiknya menunjukkan sebagian besar kontrak USDT bertarif maker 0% dan taker 0.02%, tetapi sebagian kontrak 0.01% / 0.04% atau lebih tinggi, jadi cek halaman trading sebelum memasang order. Biaya taker futures VIP 0 Ourbit untuk Taiwan adalah 0.05% menurut pengumuman 2025-04-23. Perjanjian pengguna HTX melarang pengguna di Taiwan memperdagangkan derivatif. Ourbit saat ini tidak memungut biaya spot, jadi tidak ada rebate spot, dan kalkulator hanya menghitung futures. Penjelasan lengkapnya ada di cara menghitung biaya trading futures.

Biaya apa saja yang tidak dihitung kalkulator?

  • Slippage dan selisih harga beli-jual: order market akan mengambil order yang antre di order book, sehingga harga eksekusi bisa sedikit lebih buruk daripada harga di layar. Ini bukan biaya dan tidak terlihat di laporan tagihan, tetapi langsung tercermin di untung-rugi; terutama terasa di kontrak koin kecil dan order besar.
  • Level VIP: kalkulator selalu memakai tarif VIP 0. Jika volume atau aset Anda mencapai ambang tertentu, tarif sebenarnya akan lebih rendah; pada volume seperti skenario 3, hasilnya akan terlalu tinggi.
  • Potongan dengan token platform: misalnya Binance memberi diskon 10% untuk biaya futures USDⓈ-M yang dibayar dengan BNB (panduan biaya futures Binance). Exchange mana saja yang berlaku untuk futures dirangkum di cara menghitung biaya trading futures.
  • Biaya likuidasi: saat posisi dilikuidasi paksa, sebagian exchange memungut biaya likuidasi tambahan. Tarif dalam contoh resmi Pionex adalah 1.75% (panduan likuidasi paksa Pionex), yang untuk posisi 20,000 USDT berarti 350 USDT, 35 kali biaya menutup posisi dengan order market; Bybit tidak memungut biaya likuidasi untuk futures perpetual (ringkasan biaya Bybit). Dalam trading dengan leverage, pergerakan harga yang berlawanan bisa membuat posisi dilikuidasi paksa dan Anda kehilangan seluruh margin. Harga likuidasi bisa diperkirakan dengan kalkulator harga likuidasi.
  • Batas waktu dan pengecualian rebate: kalkulator memakai persentase rebate saat ini dan tidak bisa menilai apakah akun Anda masih dalam periode rebate. Rebate futures Binance berlaku 12 bulan sejak akun futures dibuka (tanpa batas ini jika persentase komisi referrer 30% atau lebih), dan transaksi yang terlalu singkat di XT dan WEEX juga bisa dibatalkan rebate-nya.
  • Perubahan funding rate: kalkulator mengasumsikan rate yang sama di setiap periode. Kenyataannya rate berubah setiap periode, siklusnya dipersingkat saat menyentuh batas, dan dalam kondisi pasar ekstrem funding bisa jauh lebih besar daripada biaya trading.

Pertanyaan umum

Bagaimana cara menghitung biaya futures perpetual?

Biaya bulanan = biaya trading − rebate + funding. Biaya trading adalah nilai posisi × tarif, dikenakan sekali saat buka dan sekali saat tutup; funding adalah nilai posisi × funding rate, dikenakan setiap waktu penyelesaian. Dengan 1,000 USDT, leverage 10x, dan taker 0.05%, sekali masuk dan sekali keluar memakan biaya trading 10 USDT; dengan funding rate 0.01% setiap 8 jam, menahan posisi sehari menambah 3 USDT.

Mengapa funding rate sama di semua exchange?

Di kalkulator nilainya sama karena funding rate ditentukan pasar dan tidak bisa diketahui sebelumnya, jadi semua exchange memakai nilai asumsi yang Anda isi. Kenyataannya, rate periode berjalan untuk koin yang sama berbeda antar-exchange, bahkan bisa positif di satu exchange dan negatif di exchange lain. Yang dipengaruhi aturan exchange adalah siklus penyelesaian dan batasnya; rumusnya ada di apa itu funding rate dan cara menghitungnya.

Kontrak dengan siklus 4 jam, funding rate-nya diisi berapa?

Kalikan rate yang tampil di halaman trading dengan 2, lalu isikan. Satuan kalkulator adalah per 8 jam, dan rumus konversinya rate yang tampil × 8 ÷ siklus penyelesaian: kontrak 4 jam yang menampilkan 0.01% diisi 0.02%, kontrak 1 jam yang menampilkan 0.01% diisi 0.08%.

Bagaimana memperkirakan porsi maker?

Order market, take profit dan stop loss yang terpicu, serta tutup posisi sekali klik semuanya dihitung taker. Hanya order limit yang lebih dulu antre di order book lalu tereksekusi belakangan yang dihitung maker. Cara yang umum, yaitu membuka posisi dengan order limit dan menutup dengan stop loss market, kira-kira menghasilkan 50%. Cara paling akurat untuk mengetahui porsi Anda yang sebenarnya adalah melihat label Maker atau Taker pada setiap eksekusi di riwayat transaksi exchange; perbedaan keduanya dijelaskan di perbedaan biaya Maker dan Taker.

Mengapa Bybit tidak ada di kalkulator?

Karena mendaftar di Bybit dengan kode referral tidak memberikan rebate otomatis dari exchange, dan situs ini juga tidak memasukkannya ke data tarif kalkulator. Biaya futures perpetual VIP 0 Bybit adalah maker 0.02% dan taker 0.055%, dan Anda bisa membandingkannya dengan baris Bybit di tabel skenario di atas. Jika ingin mendapatkan kembali sebagian biaya Bybit, Anda bisa memakai situs rebate seperti Fee Otter. Rebate tambahan ini dibayarkan oleh Fee Otter, bukan oleh exchange dan bukan oleh Kevin Wu; prosesnya ada di cara mendapatkan rebate Bybit (Fee Otter).

Bagaimana jika hasil kalkulator berbeda dengan laporan tagihan exchange?

Yang berlaku adalah laporan tagihan exchange; kalkulator hanya perkiraan. Penyebab perbedaan yang umum: harga eksekusi yang berbeda membuat nilai posisi berbeda, eksekusi parsial membuat porsi maker berbeda dari yang Anda isi, akun Anda punya diskon VIP atau token platform, funding rate berbeda setiap periode, dan pembayaran rebate punya jeda waktu. Jika rebate belum masuk, cek satu per satu dengan panduan apa yang harus dilakukan jika rebate tidak masuk.

Bagaimana cara menghitung biaya futures Binance?

Untuk pengguna biasa, futures USDⓈ-M Binance bertarif maker 0.02% dan taker 0.05%, dengan biaya = nilai posisi × tarif, dikenakan sekali saat buka dan sekali saat tutup. Dengan 1,000 USDT, leverage 10x, dan 20 kali buka-tutup per bulan yang semuanya memakai order market, biayanya 10,000 × 0.05% × 2 × 20 = 200 USDT, atau 180 USDT jika dibayar dengan BNB yang mendapat diskon 10%. Jumlah setelah dikurangi rebate langsung tampil di baris Binance pada kalkulator.

Apakah rebate bisa menutup funding?

Tidak. Rebate kode referral dihitung dari biaya trading yang dipungut exchange, sedangkan funding adalah uang yang dibayarkan ke pihak lawan dan tidak melewati pendapatan biaya exchange. Jadi makin lama posisi ditahan dan makin besar porsi funding, makin kecil bagian yang bisa dihemat lewat rebate, seperti terlihat di skenario 2.

Untuk memahami perhitungan di balik kalkulator, baca cara menghitung biaya trading futures, apa itu funding rate dan cara menghitungnya, dan perbedaan biaya Maker dan Taker; harga likuidasi sebelum membuka posisi bisa diperkirakan dengan kalkulator harga likuidasi. Peringkat tarif tiap exchange setelah dikurangi rebate ada di biaya sebenarnya setelah dikurangi rebate kode referral, cara persentase rebate dirangkum dan seberapa sering diperbarui dijelaskan di metode penyusunan data rebate, dan kode referral tiap exchange ada di Kumpulan kode referral exchange.