Calculadora de costos de futuros perpetuos: comisiones, financiamiento y costo tras el reembolso (2026)

Actualizado Reglas verificadas 2026-10-12

Esta calculadora de costos de futuros perpetuos divide el costo mensual de operar futuros en tres partes: comisiones, reembolso y financiamiento. Ingresa el margen, el apalancamiento, las operaciones al mes, la proporción maker, las horas que mantienes cada operación y la tasa de financiamiento, y la tabla de abajo muestra los exchanges de los que este sitio tiene datos oficiales de comisiones, ordenados por costo total mensual de menor a mayor. Las comisiones son las tarifas de futuros perpetuos con margen en USDT para usuarios comunes (VIP 0) de cada exchange, y el reembolso es el reembolso automático del exchange que recibes al registrarte con el código de referido de este sitio.

El escenario predeterminado es 1,000 USDT de margen, apalancamiento de 10x, 20 operaciones de apertura y cierre al mes, todo con órdenes de mercado, 24 horas por operación y una tasa de financiamiento de 0.01% cada 8 horas. Con esos datos, el costo mensual antes del reembolso va de 140 USDT en MEXC a 380 USDT en WEEX, y en los exchanges con comisión taker de 0.05%, como Binance, OKX y Gate, es de 260 USDT. La diferencia está en las comisiones: el financiamiento es de 60 USDT en todos.

Si operas a corto plazo y entras y sales con frecuencia, casi todo tu costo son comisiones, así que elegir el exchange, pasar a órdenes maker y recibir el reembolso te ahorran dinero. Si mantienes una posición una semana o más, el financiamiento suele superar a las comisiones y cambiar de exchange te ahorra poco. Abajo va primero la calculadora y luego qué significa cada campo, tres escenarios calculados y los costos que la calculadora no incluye.

Puntos clave: en la calculadora, comisiones mensuales = tamaño de la posición × tarifa × 2 × operaciones al mes, y tamaño de la posición (valor nocional) = margen × apalancamiento. Financiamiento = tamaño de la posición × tasa de financiamiento cada 8 horas × horas abiertas ÷ 8 × operaciones; es igual en todos los exchanges porque la tasa de financiamiento la fija el mercado. El reembolso por código de referido solo reduce las comisiones; el financiamiento se paga a la contraparte y no genera reembolso. Con 1,000 USDT a 10x y 60 operaciones de ida y vuelta al mes, todas con órdenes de mercado, un exchange con taker de 0.05% cobra 600 USDT al mes en comisiones antes del reembolso, el 60% del margen. Con 5,000 USDT a 3x y 4 operaciones al mes de 7 días cada una, el financiamiento a 0.01% suma 126 USDT, más que las comisiones de cualquier exchange de la calculadora.

La información de abajo se verificó en las páginas oficiales el 2026-10-12 (fecha de verificación de datos) y se comparte como referencia.

Tamaño de la posición 10,000.00 USDT, volumen mensual 400,000.00 USDT

ExchangeComisiones al mesReembolsoComisiones tras el reembolsoFinanciamientoCosto total al mesDel margen
Bitfinex0.00—0.0060.0060.006.00%
MEXC80.0016.0064.0060.00124.0012.40%
Ourbit160.0080.0080.0060.00140.0014.00%
KuCoin240.00144.0096.0060.00156.0015.60%
XT.COM240.00144.0096.0060.00156.0015.60%
BingX200.0090.00110.0060.00170.0017.00%
WEEX320.00192.00128.0060.00188.0018.80%
Binance200.0040.00160.0060.00220.0022.00%
OKX200.0040.00160.0060.00220.0022.00%
Gate200.0040.00160.0060.00220.0022.00%
HTX240.0072.00168.0060.00228.0022.80%
Pionex200.0030.00170.0060.00230.0023.00%
Bitget240.0048.00192.0060.00252.0025.20%

Las comisiones son las tarifas maker y taker VIP 0 publicadas por cada exchange para futuros con margen en USDT, cobradas sobre el tamaño de la posición al abrir y al cerrar; reembolsos sincronizados el 2026-10-24. La tasa de financiamiento es una suposición tuya: cambia en cada periodo y puede volverse negativa, y se paga entre traders, así que el reembolso no la cubre. Son estimaciones; prevalece el estado de cuenta del exchange. La tasa de financiamiento es igual para todos los exchanges en la calculadora porque la fija el mercado; lo que cambia es el intervalo de liquidación. Los principales exchanges liquidan los contratos de BTC cada 8 horas por defecto, pero muchos contratos menores lo hacen cada 4 horas, y la mayoría acorta el intervalo cuando la tasa toca su límite. Cuanto mayor el apalancamiento, menor es el movimiento en contra que puede liquidar la posición.

¿Cómo se usa la calculadora de futuros perpetuos?

Cada uno de los seis campos representa una cosa, y la tabla se recalcula en cuanto cambias cualquiera:

  • Margen (USDT): el dinero que pones en cada posición. La columna “Del margen” es el costo total mensual dividido entre este número.
  • Apalancamiento: el margen multiplicado por el apalancamiento es el tamaño de la posición, y tanto las comisiones como el financiamiento se calculan sobre él. La línea encima de la tabla muestra el tamaño de la posición y el volumen mensual.
  • Operaciones al mes (apertura y cierre): una apertura más un cierre cuentan como 1. La calculadora trata cada operación como una posición del mismo tamaño y cobra una comisión al abrir y otra al cerrar.
  • Proporción maker (%): qué parte de tus ejecuciones son órdenes maker; el resto se calcula como taker. Si solo usas órdenes de mercado, pon 0.
  • Horas abierta por operación: el tiempo que pasa entre abrir y cerrar cada posición. El financiamiento se reparte según ese tiempo.
  • Tasa de financiamiento (cada 8 h, %): la tasa que supones, siempre expresada “cada 8 horas”. Si estás en largo y la tasa es positiva, pagas, así que pon un número positivo; si esperas cobrar financiamiento (por ejemplo, en corto con tasa positiva), pon un número negativo.

Los valores predeterminados significan: 1,000 USDT por operación a 10x (un tamaño de posición de 10,000 USDT), 20 entradas y salidas al mes, cada una abierta un día. El volumen mensual es 10,000 × 2 × 20 = 400,000 USDT, así que un exchange con taker de 0.05% cobra 400,000 × 0.05% = 200 USDT en comisiones; el financiamiento es 10,000 × 0.01% × 24 ÷ 8 × 20 = 60 USDT.

La tasa de financiamiento que muestra la página de trading es la tasa “por periodo”, y el periodo no siempre es de 8 horas, así que conviértela antes de ingresarla: valor a ingresar = tasa mostrada × 8 ÷ intervalo de liquidación (horas).

Tasa en la página de tradingIntervalo de liquidaciónValor en la calculadoraPagos al día
0.01%8 horas0.01%3
0.005%4 horas0.01%6
0.01%4 horas0.02%6
0.01%1 hora0.08%24

Para saber el intervalo, mira la cuenta regresiva junto a la tasa de financiamiento en la página de trading. La mayoría de los exchanges dicen en sus guías que el financiamiento se liquida cada 8 horas por defecto, pero cuando revisé las API oficiales de cada exchange el 2026-10-12 para qué es la tasa de financiamiento y cómo se calcula, el 80% de los contratos perpetuos en USDT de Binance se liquidaba cada 4 horas, en la mayoría de los demás exchanges ese porcentaje estaba entre 40% y 60%, y los contratos principales como BTC y ETH casi siempre se liquidaban cada 8 horas. Cuando la tasa toca su límite superior o inferior, Binance, OKX, Bybit y Gate además acortan el intervalo, hasta cada 1 hora (guía de la tasa de financiamiento de Binance).

¿Cómo se leen los resultados?

  • Comisiones al mes: tamaño de la posición × (tarifa maker × proporción maker + tarifa taker × el resto) × 2 × operaciones. Con el mismo margen, si subes el apalancamiento de 10x a 20x, las comisiones también se duplican, porque el exchange solo mira el tamaño de la posición (la guía de comisiones de futuros de Binance indica “comisión = valor de la posición × tarifa”).
  • Reembolso: comisiones al mes × el porcentaje actual de reembolso automático de ese exchange, que se sincroniza con el exchange a diario. Los exchanges que muestran “—” no tienen un reembolso de comisiones de trading que se pueda aplicar. En Pionex, esta columna es el descuento en comisiones del código de referido, calculado de la misma forma.
  • Comisiones tras el reembolso: comisiones al mes menos el reembolso, es decir, lo que realmente le pagas al exchange.
  • Financiamiento: tamaño de la posición × tasa de financiamiento × horas abiertas ÷ 8 × operaciones. Es igual en todas las filas y el reembolso no lo cambia.
  • Costo total al mes: comisiones tras el reembolso más financiamiento. La tabla se ordena por esta columna de menor a mayor. Si pones una tasa de financiamiento negativa, puede quedar en negativo, lo que significa que lo que cobras de financiamiento supera las comisiones.
  • Del margen: costo total al mes ÷ margen. Puedes verlo como “el porcentaje que tus operaciones de este mes tienen que ganar solo para cubrir costos”.

¿Por qué el financiamiento es igual en todos los exchanges? La tasa de financiamiento se calcula a partir de la diferencia entre el precio del contrato y el precio spot, y cambia en cada periodo. La tasa vigente de una misma moneda también varía entre exchanges, y hasta puede tener signo contrario. Nada de esto se puede predecir, así que la calculadora te deja ingresar un valor supuesto y aplica el mismo número a todos. Lo que realmente cambia según el exchange que elijas es el intervalo de liquidación y los límites, como también explica la nota debajo de la tabla. El financiamiento se paga entre largos y cortos, y Binance indica que no cobra comisiones sobre los pagos de financiamiento (guía de la tasa de financiamiento de Binance), por eso queda fuera del reembolso.

Otro detalle: el financiamiento de la calculadora es un promedio repartido según el tiempo que mantienes la posición. En la práctica solo pagas si sigues con la posición abierta en el momento de la liquidación. Si mantienes 2 horas un contrato que liquida cada 8 horas, puede que no pagues nada o que te toque justo una liquidación. Con suficientes operaciones, el promedio se acerca al número de la calculadora, y con un múltiplo exacto como 7 días, un contrato de 8 horas liquida exactamente 21 veces.

Bybit no está en la tabla: registrarte en Bybit con un código de referido no da reembolso automático del exchange, y este sitio no puso sus tarifas en la calculadora. Las comisiones de futuros perpetuos de Bybit en VIP 0 son 0.02% maker y 0.055% taker (estructura de comisiones de trading de Bybit, actualizada el 2026-09-02), y puedes compararlas con la fila de Bybit en la tabla de la siguiente sección.

Bitfinex, que sí está en la tabla, actualmente cobra 0 en comisiones de trading tanto en spot como en derivados (página de comisiones de Bitfinex), así que su fila solo muestra financiamiento. Su beneficio por referido es la devolución de comisiones de financiamiento de margen y de préstamos, no un reembolso de comisiones de trading, así que su columna de reembolso muestra “—”.

Tres escenarios calculados: ¿cuánta diferencia hay entre corto plazo, swing y alta frecuencia?

Los tres escenarios de abajo usan las tarifas oficiales VIP 0 de cada exchange y suponen una tasa de financiamiento de 0.01% cada 8 horas. Las cifras son antes del reembolso; para ver las cifras después del reembolso, ingresa la misma configuración en la calculadora de arriba.

Escenario 1: 1,000 USDT a 10x, corto plazo, 60 operaciones al mes

En la calculadora pon: margen 1,000, apalancamiento 10, operaciones 60, proporción maker 0, horas abierta 2, tasa de financiamiento 0.01. El tamaño de la posición es 10,000 USDT y el volumen mensual es 10,000 × 2 × 60 = 1,200,000 USDT.

  • Comisiones: MEXC 1,200,000 × 0.02% = 240 USDT; Binance, OKX, Gate, BingX y Pionex 1,200,000 × 0.05% = 600 USDT; WEEX 1,200,000 × 0.08% = 960 USDT.
  • Financiamiento: 10,000 × 0.01% × 2 ÷ 8 × 60 = 15 USDT, igual en todos los exchanges.
  • Costo total al mes: MEXC 255 USDT (25.5% del margen), los exchanges con taker de 0.05% 615 USDT (61.5%), WEEX 975 USDT (97.5%).

En un exchange con taker de 0.05%, el 97% del costo de este trader son comisiones, y entre el exchange más barato y el más caro hay 720 USDT de diferencia al mes, el 72% del margen. Además de cambiar de exchange, si la mitad de las órdenes pasan a ser maker, las comisiones en un exchange con taker de 0.05% bajan de 600 a 1,200,000 × (0.02% × 50% + 0.05% × 50%) = 420 USDT. Aquí es también donde más se nota el reembolso, porque se calcula sobre las comisiones.

Tomemos Binance como ejemplo: en una cuenta registrada con el código de referido de este sitio, el reembolso automático del exchange en futuros USDⓈ-M es 20%, así que los 600 USDT de comisiones de arriba se reducen en ese porcentaje; los 15 USDT de financiamiento no cambian.

Escenario 2: 5,000 USDT a 3x, swing, 4 operaciones al mes de 7 días cada una

En la calculadora pon: margen 5,000, apalancamiento 3, operaciones 4, proporción maker 0, horas abierta 168, tasa de financiamiento 0.01. El tamaño de la posición es 15,000 USDT y el volumen mensual es 15,000 × 2 × 4 = 120,000 USDT.

  • Comisiones: MEXC 24 USDT; los exchanges con taker de 0.05% 60 USDT; Bitget, KuCoin, HTX y XT 72 USDT; WEEX 96 USDT.
  • Financiamiento: 15,000 × 0.01% × 168 ÷ 8 × 4 = 1.5 × 21 × 4 = 126 USDT.
  • Costo total al mes: MEXC 150 USDT (3%), los exchanges con taker de 0.05% 186 USDT (3.72%), WEEX 222 USDT (4.44%).

Aquí el financiamiento supera las comisiones de cualquier exchange, y en uno con taker de 0.05% representa el 68% del costo total. Entre el exchange más barato y el más caro solo hay 72 USDT de diferencia, mientras que los cambios en la tasa de financiamiento pesan más: si la tasa es 0.03%, el financiamiento sube a 378 USDT; si es −0.01%, el largo más bien cobra 126 USDT y el costo total mensual en un exchange con taker de 0.05% queda en 60 − 126 = −66 USDT. Si mantienes posiciones mucho tiempo, antes de comparar comisiones revisa la tasa de financiamiento y el intervalo de liquidación de ese contrato.

Escenario 3: 20,000 USDT a 5x, alta frecuencia, 200 operaciones al mes, mitad maker

En la calculadora pon: margen 20,000, apalancamiento 5, operaciones 200, proporción maker 50, horas abierta 1, tasa de financiamiento 0.01. El tamaño de la posición es 100,000 USDT y el volumen mensual es 100,000 × 2 × 200 = 40,000,000 USDT.

  • Tarifa promedio: MEXC (0% + 0.02%) ÷ 2 = 0.01%; Ourbit 0.03%; los exchanges con taker de 0.05% 0.035%; los exchanges con taker de 0.06% 0.04%; WEEX 0.05%.
  • Comisiones: MEXC 4,000 USDT; Ourbit 12,000 USDT; los exchanges con taker de 0.05% 14,000 USDT; los exchanges con taker de 0.06% 16,000 USDT; WEEX 20,000 USDT.
  • Financiamiento: 100,000 × 0.01% × 1 ÷ 8 × 200 = 250 USDT. El costo total al mes va de 4,250 USDT en MEXC (21.25%) a 20,250 USDT en WEEX (101.25%).

Un volumen mensual de 40 millones de USDT ya queda fuera de VIP 0, así que en este escenario la calculadora sobrestima el costo. El umbral de VIP 1 en OKX es de 5 millones de USD en volumen de futuros de 30 días, y VIP 2 en Bitget y VIP 1 en BingX y Bybit empiezan en 10 millones, con la comisión taker bajando a 0.045% o 0.04% (páginas de comisiones de OKX, Bitget, BingX y Bybit). Si operas en alta frecuencia, revisa también primero las reglas del reembolso: Binance deja de dar reembolso en futuros cuando llegas a VIP 3 o más (preguntas frecuentes de Binance Referral Pro); XT cancela el reembolso de las operaciones que se abren y cierran en menos de 60 segundos (reglas de control de riesgo del programa de referidos de XT); WEEX considera trading anormal abrir y cerrar rápido en menos de 5 minutos (reglas de WEEX sobre trading anormal). Para decidir entre VIP y reembolso, consulta ¿sigues recibiendo el reembolso del código de referido al subir a VIP?

Comisiones mensuales de cada exchange en los cuatro escenarios (antes del reembolso)

La tabla de abajo reúne las comisiones del escenario predeterminado y de los tres escenarios, ordenadas por comisión taker de menor a mayor, en USDT. El financiamiento es igual en todos los exchanges: 60 en el escenario predeterminado, 15 en el escenario 1, 126 en el escenario 2 y 250 en el escenario 3. Súmalo a cada fila para obtener el costo total mensual.

ExchangeMaker / TakerPredeterminadoEscenario 1 corto plazoEscenario 2 swingEscenario 3 alta frecuenciaFuente oficial
MEXC0% / 0.02%80240244,000Guía de cálculo de futuros de MEXC
Ourbit0.02% / 0.04%1604804812,000Anuncio de comisiones de Ourbit
Binance0.02% / 0.05%2006006014,000Guía de comisiones de futuros de Binance
OKX0.02% / 0.05%2006006014,000Página de comisiones de OKX
Gate0.02% / 0.05%2006006014,000Página de comisiones de Gate
BingX0.02% / 0.05%2006006014,000Tabla de comisiones de futuros perpetuos de BingX
Pionex0.02% / 0.05%2006006014,000Cálculo de comisiones de Pionex
Bybit (no está en la calculadora)0.02% / 0.055%2206606615,000Estructura de comisiones de trading de Bybit
Bitget0.02% / 0.06%2407207216,000Guía de costos de órdenes de futuros de Bitget
KuCoin0.02% / 0.06%2407207216,000Página de comisiones de KuCoin
HTX0.02% / 0.06%2407207216,000Página “Mis comisiones” de HTX
XT0.02% / 0.06%2407207216,000Guía de tarifas de futuros de XT
WEEX0.02% / 0.08%3209609620,000Guía de cálculo de comisiones spot y de futuros de WEEX

Notas sobre la tabla: MEXC aclara que sus tarifas pueden ajustarse por promociones o por región. El 2026-10-12 sus datos públicos de contratos mostraban la mayoría de los contratos en USDT con 0% maker y 0.02% taker, pero algunos con 0.01% / 0.04% o más, así que revisa la página de trading antes de abrir una orden. En Ourbit, la comisión taker de futuros para VIP 0 en Taiwán es de 0.05% según su anuncio del 2025-04-23. El acuerdo de usuario de HTX prohíbe a los usuarios de Taiwán operar derivados. Ourbit no cobra comisiones en spot por ahora, así que tampoco hay reembolso en spot, y la calculadora solo cubre futuros. Los detalles están en cómo se calculan las comisiones de futuros.

¿Qué costos no incluye la calculadora?

  • Deslizamiento y diferencial de compra y venta: una orden de mercado toma las órdenes que hay en el libro de órdenes, así que el precio de ejecución puede ser un poco peor que el que ves en pantalla. No es una comisión y no aparece en tu estado de cuenta, pero se refleja directamente en tus ganancias y pérdidas, sobre todo en contratos de monedas pequeñas y en órdenes grandes.
  • Niveles VIP: la calculadora siempre usa tarifas VIP 0. Si tu volumen o tus activos alcanzan un umbral, tu tarifa real será más baja, y con volúmenes como los del escenario 3 el resultado sale alto.
  • Descuentos con el token de la plataforma: por ejemplo, Binance da un 10% de descuento en las comisiones de futuros USDⓈ-M pagadas con BNB (guía de comisiones de futuros de Binance). Qué exchanges lo aplican en futuros está en cómo se calculan las comisiones de futuros.
  • Comisiones de liquidación: algunos exchanges cobran una comisión extra cuando te liquidan. La tarifa del ejemplo oficial de Pionex es 1.75% (guía de liquidación forzosa de Pionex), que en una posición de 20,000 USDT son 350 USDT, 35 veces la comisión de cerrar con orden de mercado; Bybit no cobra comisión de liquidación en futuros perpetuos (resumen de comisiones de Bybit). En el trading con apalancamiento, un movimiento de precio en contra puede liquidar tu posición y hacerte perder todo el margen. Puedes estimar el precio de liquidación con la calculadora del precio de liquidación.
  • Plazos y excepciones del reembolso: la calculadora usa el porcentaje de reembolso actual y no puede saber si tu cuenta sigue dentro del periodo de reembolso. El reembolso de futuros de Binance dura 12 meses desde que abres la cuenta de futuros (sin ese límite si el porcentaje de comisión del referidor es de 30% o más), y en XT y WEEX las operaciones demasiado cortas también pueden quedarse sin reembolso.
  • Cambios en la tasa de financiamiento: la calculadora supone la misma tasa en cada periodo. En la realidad la tasa cambia en cada periodo, el intervalo se acorta cuando toca un límite, y en mercados extremos el financiamiento puede superar con mucho a las comisiones.

Preguntas frecuentes

¿Cómo se calcula el costo de los futuros perpetuos?

Costo mensual = comisiones − reembolso + financiamiento. La comisión es tamaño de la posición × tarifa, y se cobra una vez al abrir y otra al cerrar; el financiamiento es tamaño de la posición × tasa de financiamiento, y se cobra en cada liquidación. Con 1,000 USDT a 10x y taker de 0.05%, una entrada y una salida cuestan 10 USDT en comisiones; con una tasa de financiamiento de 0.01% cada 8 horas, mantener la posición un día suma 3 USDT más.

¿Por qué la tasa de financiamiento es igual en todos los exchanges?

Es igual en la calculadora porque la tasa de financiamiento la fija el mercado y no se puede saber de antemano, así que a todos los exchanges se les aplica el valor supuesto que ingresas. En la realidad, la tasa vigente de una misma moneda varía entre exchanges, e incluso puede ser positiva en uno y negativa en otro. Lo que afectan las reglas de cada exchange es el intervalo de liquidación y los límites; para la fórmula, consulta qué es la tasa de financiamiento y cómo se calcula.

¿Qué tasa de financiamiento pongo para un contrato que liquida cada 4 horas?

Multiplica por 2 la tasa que muestra la página de trading y pon ese valor. La calculadora trabaja con tasas cada 8 horas, y la conversión es tasa mostrada × 8 ÷ intervalo de liquidación: si un contrato de 4 horas muestra 0.01%, pon 0.02%; si un contrato de 1 hora muestra 0.01%, pon 0.08%.

¿Cómo estimo mi proporción maker?

Las órdenes de mercado, los take profit y stop loss que se activan y el cierre con un clic cuentan como taker. Solo las órdenes límite que quedan en el libro de órdenes y se ejecutan después cuentan como maker. Una forma común de operar, abrir con orden límite y cerrar con un stop loss a mercado, da alrededor de 50%. La manera más precisa de saber tu proporción real es mirar la etiqueta Maker o Taker de cada ejecución en el historial de operaciones del exchange; para ver en qué se diferencian, consulta comisiones Maker vs Taker.

¿Por qué Bybit no está en la calculadora?

Porque registrarte en Bybit con un código de referido no da reembolso automático del exchange, y este sitio no lo incluyó en los datos de comisiones de la calculadora. Las comisiones de futuros perpetuos de Bybit en VIP 0 son 0.02% maker y 0.055% taker, y puedes compararlas con la fila de Bybit en la tabla de escenarios de arriba. Si quieres recuperar parte de tus comisiones de Bybit, puedes usar un sitio de reembolsos como Fee Otter. Ese reembolso adicional lo paga Fee Otter, no el exchange ni Kevin Wu; el proceso está en cómo obtener el reembolso de Bybit (Fee Otter).

¿Qué hago si el resultado no coincide con el estado de cuenta del exchange?

Lo que vale es el estado de cuenta del exchange; la calculadora solo da una estimación. Las diferencias suelen venir de: un precio de ejecución distinto que cambia el tamaño de la posición, ejecuciones parciales que hacen que la proporción maker no coincida con la que pusiste, descuentos VIP o con el token de la plataforma en tu cuenta, una tasa de financiamiento distinta en cada periodo y el desfase con el que se paga el reembolso. Si no te llegó el reembolso, revisa paso por paso qué hacer si no te llega el reembolso.

¿Cómo se calculan las comisiones de futuros de Binance?

Para usuarios comunes, los futuros USDⓈ-M de Binance cobran 0.02% maker y 0.05% taker, con comisión = valor de la posición × tarifa, cobrada una vez al abrir y otra al cerrar. Con 1,000 USDT a 10x y 20 operaciones de ida y vuelta al mes, todas con órdenes de mercado, son 10,000 × 0.05% × 2 × 20 = 200 USDT, o 180 USDT si pagas con BNB y obtienes el 10% de descuento. La fila de Binance en la calculadora muestra directamente el monto después del reembolso.

¿El reembolso puede compensar el financiamiento?

No. El reembolso por código de referido se calcula sobre las comisiones de trading que cobra el exchange, y el financiamiento es dinero que se paga a la contraparte y nunca pasa por los ingresos por comisiones del exchange. Por eso, cuanto más tiempo mantienes la posición y mayor es el peso del financiamiento, menor es la parte que el reembolso puede ahorrarte, como muestra el escenario 2.

Para entender los cálculos detrás de la calculadora, consulta cómo se calculan las comisiones de futuros, qué es la tasa de financiamiento y cómo se calcula y comisiones Maker vs Taker; antes de abrir una posición, calcula el precio de liquidación con la calculadora del precio de liquidación. La clasificación de comisiones de cada exchange después del reembolso está en las comisiones reales después del reembolso por código de referido, cómo se recopilan los porcentajes de reembolso y cada cuánto se actualizan se explica en cómo recopilamos los datos de reembolsos, y los códigos de referido de cada exchange están en Códigos de referido de exchanges.