Comisiones Maker vs Taker: ¿en qué se diferencian? 13 exchanges comparados (2026)

Actualizado Reglas verificadas 2026-10-12

Una orden Maker no se ejecuta en el momento en que la envías: entra al libro de órdenes y espera a que alguien más opere contra ella. Una orden Taker se ejecuta apenas la envías, contra órdenes que ya están en el libro. Qué tasa te cobra el exchange depende de cómo se ejecuta realmente la orden, no del tipo de orden: una orden de mercado siempre es Taker, mientras que una orden límite puede ser cualquiera de las dos.

Comparé lado a lado las tasas para usuarios comunes (VIP 0) de 13 exchanges: Binance, OKX, Bybit, Bitget, MEXC, Gate, BingX, KuCoin, HTX, XT, WEEX, Pionex y Ourbit. En futuros con margen en USDT, la Taker suele ser de 2.5 a 4 veces la Maker, mientras que en spot casi siempre cuestan lo mismo. Así que, si quieres ahorrar en comisiones, lo que importa son los futuros, y la forma de asegurarte de que una orden se ejecute como Maker es marcar Post Only (solo Maker).

Con 1 millón de USDT de volumen mensual en futuros, en un exchange donde la Taker es 2.5 veces la Maker, operar solo con órdenes Taker cuesta 500 USDT; si pasas el 80% a órdenes Maker, baja a 260 USDT, un 48% menos. El reembolso por código de referido se calcula sobre las comisiones que realmente pagas, así que, después de ahorrar con órdenes Maker, todavía te devuelven una parte de lo que queda. Las dos cosas se suman.

Lo esencial
1. Una orden límite no es lo mismo que una orden Maker: si su precio puede cruzarse con una orden contraria apenas la envías, pagas la tasa Taker.
2. Post Only (solo Maker) es una opción de las órdenes límite. Si la orden se fuera a ejecutar de inmediato, el exchange la cancela en lugar de dejar que se ejecute como Taker.
3. En los 13 exchanges, la tasa Taker en futuros con margen en USDT para VIP 0 es de 2 a 4 veces la Maker, y la Maker de futuros de MEXC es 0%.
4. En spot, para VIP 0, Binance, Bybit, Bitget, Gate, BingX, KuCoin, HTX, XT, WEEX y Pionex cobran lo mismo por Maker y Taker, así que las órdenes Maker no te ahorran comisiones.
5. En un exchange donde la Taker es 2.5 veces la Maker, pasar el 80% de tu volumen a órdenes Maker reduce las comisiones un 48%, y además se suma al reembolso por código de referido.

La información de abajo se verificó en las páginas oficiales el 2026-10-12 (fecha de verificación de datos) y se comparte como referencia.

¿Cuál es la diferencia entre Maker y Taker?

XT lo explica de la forma más directa: si tu precio de compra está por debajo del mejor precio de venta, o tu precio de venta está por encima del mejor precio de compra, la orden no se ejecuta en el momento; entra al libro de órdenes y espera, y eso es Maker. Si tu precio de compra es igual o mayor que el mejor precio de venta, o tu precio de venta es igual o menor que el mejor precio de compra, la orden se ejecuta de inmediato, y eso es Taker (guía de XT sobre órdenes Maker y Taker). OKX también indica que la tasa depende de cómo se ejecuta realmente la orden: una orden límite que puede ejecutarse apenas se envía también cuenta como Taker (preguntas frecuentes de OKX sobre comisiones de trading).

Veamos un libro de órdenes hipotético de un contrato perpetuo BTCUSDT. El segundo mejor precio de venta es 100,020 USDT (1 BTC), el mejor precio de venta es 100,010 USDT (0.5 BTC), el mejor precio de compra es 100,000 USDT y el segundo mejor precio de compra es 99,990 USDT. Esto es lo que pasa con distintas órdenes:

Tu ordenQué pasaTasa que se cobra
Compra a mercado de 0.5 BTCSe ejecuta de inmediato al mejor precio de venta, 100,010Taker
Compra límite de 0.5 BTC @ 99,990Está por debajo del mejor precio de venta, así que entra al lado comprador y esperaMaker cuando se ejecuta
Compra límite de 0.5 BTC @ 100,020Está por encima del mejor precio de venta, así que se ejecuta a 100,010 apenas se envíaTaker (aunque sea una orden límite)
Compra límite de 2 BTC @ 100,010Primero toma los 0.5 BTC del mejor precio de venta; los 1.5 BTC restantes quedan en el lado compradorTaker en 0.5 BTC, Maker en los 1.5 BTC cuando se ejecuten después
Compra límite Post Only de 0.5 BTC @ 100,020Se ejecutaría de inmediato, así que el exchange la cancelaNo se ejecuta, no paga comisión

El cuarto caso es el que más se pasa por alto. WEEX indica que cualquier parte de una orden que se ejecuta antes de entrar al libro de órdenes cuenta como Taker, ya sea que se ejecute en parte o por completo (guía de WEEX sobre el cálculo de comisiones de spot y futuros); XT también indica que la cantidad no ejecutada de una orden Taker se convierte en una nueva orden Maker y sigue esperando a ejecutarse. Así que una misma orden puede ser en parte Taker y en parte Maker.

¿Una orden límite siempre es Maker? ¿Qué órdenes siempre son Taker?

Una orden límite no necesariamente es Maker. La guía de comisiones de WEEX lo dice sin rodeos: «usar una orden límite no garantiza que tu orden sea una orden Maker». Según las guías oficiales, las siguientes órdenes siempre, o casi siempre, se cobran como Taker:

  • Órdenes de mercado: toman directamente las órdenes del libro y nunca entran en él.
  • Órdenes límite con un precio que cruza el lado contrario: una compra igual o por encima del mejor precio de venta, o una venta igual o por debajo del mejor precio de compra.
  • IOC y FOK: WEEX indica que tanto las órdenes «Immediate or Cancel» (ejecutar o cancelar de inmediato) como las «Fill or Kill» (ejecutar todo o cancelar) son órdenes Taker.
  • Órdenes ocultas y órdenes iceberg: la guía de comisiones de futuros de KuCoin indica que ambas cuentan como Taker, igual que las órdenes de mercado (guía de comisiones de futuros de KuCoin).
  • Take-profit y stop-loss que se activan a mercado, y el cierre con un clic: al activarse se ejecutan a mercado, así que también son Taker (el ejemplo de Pionex está en la guía de comisiones de Pionex).

Comisiones Maker y Taker en 13 exchanges

La tabla muestra las tasas oficiales para usuarios comunes (VIP 0); los futuros son futuros perpetuos con margen en USDT. «Taker ÷ Maker» es un múltiplo que calculé yo: cuanto más alto, mayor es la proporción que puedes ahorrar pasándote a órdenes Maker. El nombre de cada exchange enlaza a la guía de comisiones de ese exchange en este sitio, donde están los niveles VIP y los descuentos con el token de la plataforma.

ExchangeSpot Maker/TakerFuturos Maker/TakerFuturos Taker ÷ MakerNombre de Post OnlyFuente de la tasa
Binance0.1%/0.1%0.02%/0.05%2.5xPost OnlySpot, futuros
OKX0.08%/0.1%0.02%/0.05%2.5xPost onlyPágina de comisiones
Bybit0.1%/0.1%0.02%/0.055%2.75xPost-OnlyResumen de comisiones
Bitget0.1%/0.1%0.02%/0.06%3xMaker only (Post Only)Página de comisiones, futuros
MEXC0%/0.05%0%/0.02%Maker gratisPost-OnlyPágina de comisiones, especificaciones del contrato
Gate0.1%/0.1%0.02%/0.05%2.5xPost OnlyPágina de comisiones
BingX0.1%/0.1%0.02%/0.05%2.5xPost-OnlyTabla de comisiones de futuros
KuCoin0.1%/0.1% (clase A)0.02%/0.06%3xPost OnlyPágina de comisiones, especificaciones del contrato
HTX0.2%/0.2%0.02%/0.06%3xPost onlyPágina de comisiones, futuros
XT0.2%/0.2%0.02%/0.06%3xGTX (solo Maker)Anuncio de tasas VIP
WEEX0.1%/0.1%0.02%/0.08%4xSolo MakerComisiones de futuros
Pionex0.05%/0.05%0.02%/0.05%2.5xPost-OnlyPágina de comisiones
Ourbit0%/0%0.02%/0.04%2xPost OnlyEspecificaciones del contrato, anuncio de spot

Algunas notas sobre la tabla:

  • La tasa Maker de MEXC es 0% tanto en futuros como en spot, así que las ejecuciones Maker no pagan comisión. La tabla muestra la tasa de BTCUSDT y de la mayoría de los pares; los pares de monedas más pequeñas pueden tener otra, y la página de comisiones de MEXC también aclara que las tasas pueden ajustarse por promociones o según la región.
  • Ourbit no cobra comisión en ningún trading spot, así que tampoco hay reembolso en spot. Su tasa general de futuros es 0.02%/0.04%, pero el anuncio de tasas para usuarios VIP de Taiwán que Ourbit publicó en 2025 fija la Taker de futuros para VIP 0 en Taiwán en 0.05%. Si tu cuenta es de Taiwán, guíate por la tasa que aparece después de iniciar sesión.
  • El acuerdo de usuario de la plataforma de HTX incluye a Taiwán entre las regiones donde está prohibido operar derivados, así que la tasa de futuros de la tabla solo importa en las regiones donde se permite operar futuros.
  • WEEX subió la tasa Maker de 167 pares de futuros desde el 2025-05-30 (0.03%–0.08%); guíate por la tasa que muestra la página de trading. Los detalles están en la guía de comisiones de WEEX.
  • En spot, solo OKX (0.08%/0.1%) y MEXC (0%/0.05%) tienen diferencia entre Maker y Taker en VIP 0; en los demás exchanges, la Maker solo se abarata cuando subes de nivel VIP.

¿Cuánto ahorras en futuros con órdenes Maker? Ejemplo con 1 millón de USDT de volumen mensual

Las comisiones de futuros se calculan sobre el valor de la posición y se cobran una vez al abrir y otra al cerrar, sin importar el apalancamiento (las cuentas están en cómo se calculan las comisiones de futuros). Suma el valor de la posición de cada apertura y cada cierre del mes como tu volumen V, y llama m a tu proporción de órdenes Maker. Entonces:

Comisión mensual = V × [m × tasa Maker + (1 − m) × tasa Taker]
Ejemplo: Binance, V = 1,000,000 USDT, m = 80%: 1,000,000 × (0.8 × 0.02% + 0.2 × 0.05%) = 160 + 100 = 260 USDT.

Con las tasas VIP 0 de la tabla anterior, estas son las comisiones mensuales de los 13 exchanges con una proporción Maker de 0%, 50% y 80%:

ExchangeTodo TakerMitad Maker80% MakerTodo Taker → 80% Maker
Binance500 USDT350 USDT260 USDT240 USDT menos (−48%)
OKX500 USDT350 USDT260 USDT240 USDT menos (−48%)
Bybit550 USDT375 USDT270 USDT280 USDT menos (−51%)
Bitget600 USDT400 USDT280 USDT320 USDT menos (−53%)
MEXC200 USDT100 USDT40 USDT160 USDT menos (−80%)
Gate500 USDT350 USDT260 USDT240 USDT menos (−48%)
BingX500 USDT350 USDT260 USDT240 USDT menos (−48%)
KuCoin600 USDT400 USDT280 USDT320 USDT menos (−53%)
HTX600 USDT400 USDT280 USDT320 USDT menos (−53%)
XT600 USDT400 USDT280 USDT320 USDT menos (−53%)
WEEX800 USDT500 USDT320 USDT480 USDT menos (−60%)
Pionex500 USDT350 USDT260 USDT240 USDT menos (−48%)
Ourbit400 USDT300 USDT240 USDT160 USDT menos (−40%)

Hay una forma sencilla de calcular cuánto ahorras: proporción Maker × (1 − Maker ÷ Taker). Cuando la Taker es 2.5 veces la Maker, un 80% de órdenes Maker ahorra 0.8 × 0.6 = 48%; en WEEX, donde es 4 veces, ahorra 0.8 × 0.75 = 60%. Dicho de otro modo, pasar el 80% de tus operaciones en WEEX a órdenes Maker equivale a un 60% de descuento en comisiones. Cuanto mayor sea tu proporción de órdenes Taker y mayor el múltiplo Taker, más vale la pena cambiar primero la forma en que colocas las órdenes.

Un detalle más: con todo Taker, los más baratos son MEXC y Ourbit, pero con un 80% Maker la diferencia se achica en los exchanges con un múltiplo Taker alto. WEEX, por ejemplo, baja de 800 a 320 USDT, menos que los 500 USDT que pagarías en Binance con todo Taker. Cuando compares comisiones de exchanges, piensa primero qué proporción de tus operaciones puede ejecutarse como Maker, porque la conclusión puede cambiar. El ranking de cada exchange después del reembolso está en los exchanges con las comisiones más bajas; para poner tu propio volumen y tu proporción Maker, usa la calculadora de costos de futuros perpetuos.

Tomemos Binance: con el mismo millón de USDT, pasar de todo Taker a 80% Maker reduce las comisiones un 48%, y el reembolso automático del exchange con este código de referido de Binance es 20%. El reembolso no te obliga a cambiar tu forma de operar, mientras que las órdenes Maker implican controlar tú mismo las ejecuciones. Las dos ahorran dinero distinto y se pueden usar juntas; las cuentas están más abajo, en «¿El reembolso se suma a las órdenes Maker?».

Cómo colocar una orden Post Only (solo Maker) en cada exchange

Post Only es una opción adicional de las órdenes límite, y todos los exchanges la describen igual: si la orden se cruzara con una orden existente apenas la envías, el sistema la cancela, lo que garantiza que solo te ejecutes como Maker. La contrapartida es que tu orden puede cancelarse, o quedarse en el libro sin ejecutarse. Estos son los nombres y la ubicación, según las guías oficiales:

  • Binance: Post Only es uno de los 11 tipos de orden de futuros y se cancela si se fuera a cruzar de inmediato con una orden existente (tipos de orden de futuros de Binance, actualizado el 2026-04-07).
  • OKX: «Post only» es una opción avanzada de las órdenes límite. El ejemplo de OKX: una compra a 30,000 USDT no se ejecuta de inmediato, así que la orden se coloca; una compra a 30,740 USDT se cruzaría con el mejor precio de venta, así que la orden se cancela al instante (tipos de orden básicos de OKX).
  • Bybit: marca Post-Only en una orden límite o en una orden límite condicional; funciona tanto en spot como en derivados (guía de Post-Only de Bybit).
  • Bitget: en las órdenes límite de futuros puedes elegir «Maker only (Post Only)» como vigencia de la orden, y una orden que se fuera a cruzar de inmediato con una orden existente se cancela (guía de operación de futuros de Bitget).
  • MEXC: elige Post-Only en la página de trading de futuros, ingresa el precio y la cantidad, y abre en largo o en corto; los pasos son los mismos en la web y en la app. El ejemplo de MEXC: con BTC a un precio de mercado de 40,000 USDT, una orden de compra a 41,000 USDT se cancela de inmediato (preguntas frecuentes de Post-Only en futuros de MEXC).
  • Gate: la guía de Gate pone Post Only en la pestaña «Límite avanzado», junto a FOK e IOC (guía de órdenes avanzadas de Gate, que trata sobre opciones); la API de futuros admite órdenes POC desde 2019 (registro de cambios de la API de Gate). Dónde está la opción en la versión web de futuros no lo indican las guías oficiales.
  • BingX: elige una orden límite y marca «Post-Only» en las opciones avanzadas del panel de órdenes; no está disponible para órdenes de mercado, y una orden que se fuera a ejecutar de inmediato se cancela completa (guía de Post-Only de BingX, actualizada el 2026-05-18).
  • KuCoin: Post Only entre los tipos de orden de futuros. La orden entra al libro de órdenes y paga la tasa Maker cuando se ejecuta; si hay una orden contraria contra la que podría ejecutarse en el momento, el sistema la cancela (tipos de orden de futuros de KuCoin, actualizado el 2026-08-18).
  • HTX: «Post only» es una de las tres opciones de vigencia de las órdenes límite; si no eliges ninguna, la predeterminada es «Válida hasta cancelar» (guía de órdenes límite de HTX).
  • XT: la orden de futuros «GTX (solo Maker)», que se retira si no puede ser una orden Maker (tipos de orden de futuros de XT).
  • WEEX: para asegurarte de que una orden entre al libro antes de ejecutarse, elige «Solo Maker» al colocarla (guía de WEEX sobre el cálculo de comisiones).
  • Pionex: marca Post-Only al colocar una orden manual de futuros; una orden que fuera a cruzar el precio de compra y venta y convertirse en Taker se cancela (guía de trading manual de futuros de Pionex).
  • Ourbit: la página de órdenes de futuros tiene una opción «Post Only». La descripción en pantalla dice que la orden se agrega al libro de órdenes para que siempre seas Maker, y que se cancela si se fuera a ejecutar de inmediato (página de trading de futuros de Ourbit). En la página de órdenes de spot se llama «Solo Maker», aunque el spot de por sí no cobra comisiones.

Una orden cancelada no paga comisión, pero también significa que no entraste. Si tu orden desaparece justo después de colocarla, revisa primero «Historial de órdenes» o «Canceladas» para ver si la canceló Post Only, y luego aleja el precio un tick del lado contrario y vuelve a colocarla.

¿Cuándo no conviene forzar una orden Maker?

Lo que ahorra una orden Maker es la diferencia entre las tasas Maker y Taker, calculada sobre el valor de la posición: 0.03% en Binance, OKX, Gate, BingX y Pionex, 0.035% en Bybit, 0.04% en Bitget, KuCoin, HTX y XT, 0.06% en WEEX, y 0.02% en Ourbit y MEXC. En una posición de 10,000 USDT en Binance, una orden Maker cuesta 3 USDT menos que una Taker.

Compara esa cifra con el costo de esperar. Supón que BTC está en 100,000 USDT y colocas una compra a 99,950 USDT. El precio sube, tu orden nunca se ejecuta y terminas persiguiéndolo con una orden de mercado a 100,050 USDT: pagas igual la comisión Taker, y tu entrada queda alrededor de 0.05% más alta que si hubieras comprado a mercado desde el principio. En una posición de 10,000 USDT, eso equivale a unos 5 USDT extra, más que los 3 USDT que la orden Maker quería ahorrar. En estas situaciones, una orden Taker suele ser lo más razonable:

  • Stop-loss: el objetivo de un stop-loss es salir sí o sí, así que ejecutarlo a mercado cuando se activa es más seguro. No lo conviertas en una orden Maker que quizá nunca se ejecute solo para ahorrar 0.03%.
  • Mercados que se mueven rápido: cuando el precio no deja de alejarse de tu orden, una orden Post Only se va a seguir cancelando o se va a quedar ahí sin ejecutarse.
  • Monedas pequeñas con poca liquidez: el diferencial entre compra y venta puede ser mucho mayor que 0.03%. Puede que nadie ejecute tu orden, y perseguir el precio cuesta todavía más en diferencial.
  • Posiciones muy grandes: una orden grande en un solo precio puede ejecutarse solo en parte, y te queda el resto por resolver, así que tu posición real termina siendo distinta de lo que planeabas.

Las órdenes Maker sirven para entradas sin prisa, para armar una posición por partes y para los take-profit. Los futuros usan apalancamiento, así que un movimiento de precio en contra puede llevar a la liquidación forzosa de tu posición, y las comisiones son solo una parte del costo. Mantener una posición más allá de una hora de liquidación también implica financiamiento; mira qué es la tasa de financiamiento.

¿El reembolso se suma a las órdenes Maker?

Sí. En la mayoría de los exchanges, el reembolso por código de referido se calcula sobre las comisiones que realmente pagas, y cuentan tanto las comisiones Maker como las Taker. Según las reglas oficiales de cada exchange que recopila este sitio: Binance usa la comisión neta (después de los reembolsos a creadores de mercado), OKX y Bitget usan la comisión neta, MEXC usa la comisión neta después de bonos y descuentos, HTX usa la comisión neta realmente pagada, y KuCoin, BingX, XT, WEEX y Ourbit usan la comisión realmente pagada; Gate y Pionex no indican oficialmente la base de cálculo. Si se suman, la fórmula es:

Costo real = V × [m × Maker + (1 − m) × Taker] × (1 − porcentaje de reembolso)
Las órdenes Maker bajan primero tus comisiones, y luego el reembolso te devuelve una parte de ese monto más bajo.

La tabla de abajo muestra la tasa Taker de futuros de cada exchange después del reembolso automático del exchange. Los porcentajes de reembolso se actualizan solos con los datos que sincroniza este sitio, y las cifras corresponden a operar todo con órdenes Taker:

ExchangeComisión taker oficial de futurosreembolso automático del exchangeDespués del reembolso
Bitfinex0%—0%
MEXC0.02%20%0.016%
Ourbit0.04%50%0.02%
KuCoin0.06%60%0.024%
XT.COM0.06%60%0.024%
BingX0.05%45%0.0275%
WEEX0.08%60%0.032%
Binance0.05%20%0.04%
OKX0.05%20%0.04%
Gate0.05%20%0.04%
HTX0.06%30%0.042%
Pionex0.05%15%0.0425%
Bitget0.06%20%0.048%

Las comisiones son las tarifas taker VIP 0 que publica oficialmente cada exchange; después del reembolso = comisión × (1 − reembolso automático). Tasas de reembolso sincronizadas el 2026-10-24. Las comisiones reales varían según el nivel VIP, el par y el producto; prevalece el estado de cuenta del exchange.

Si cambias la Taker de esa tabla por tu «tasa combinada según tu proporción Maker», obtienes el costo con todo sumado. Para Binance con 80% Maker, la tasa combinada es 0.8 × 0.02% + 0.2 × 0.05% = 0.026%, más o menos la mitad de la Taker de 0.05%, y después se descuenta el reembolso:

Volumen mensualComisiones (0.03%)Reembolso automático (20%)Comisiones netas
100,000 USDT26 USDT5.2 USDT20.8 USDT
1,000,000 USDT260 USDT52 USDT208 USDT

Ejemplo con una comisión de futuros de 0.03% y el reembolso automático actual de 20% (tasa actualizada el 2026-10-24). El monto real lo determina el estado de cuenta del exchange.

Al sumarlos, ten en cuenta tres excepciones:

  • Las operaciones con tasa Maker de 0% no generan reembolso: MEXC no cobra nada por las órdenes Maker, así que el reembolso solo sale de la parte Taker; lo mismo pasa con el spot de Ourbit.
  • Límites por nivel VIP: la comisión por referido de Binance solo aplica a usuarios comunes y a VIP 1–2, y se detiene al llegar a VIP 3 o superior; en HTX, los usuarios invitados que llegan a Prime 9 o superior tampoco la reciben. Para decidir entre VIP y reembolso, mira cómo afectan los niveles VIP al reembolso por código de referido.
  • Bybit no tiene reembolso automático del exchange: si te registras con un código de referido, Bybit no le devuelve comisiones al invitado. Para recuperar parte de tus comisiones, necesitas un sitio de reembolsos como Fee Otter. Ese reembolso extra lo paga Fee Otter, no el exchange ni Kevin Wu; los pasos están en reembolso de comisiones de Bybit (Fee Otter).

Este sitio llama reducción de comisiones al beneficio del código de referido de Pionex, y Pionex no indica oficialmente su base de cálculo. Para una comparación completa de cada exchange después del reembolso, mira las comisiones reales tras el reembolso por código de referido.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Maker o Taker?

En futuros, la Maker es más barata casi en todos lados: en futuros con margen en USDT para VIP 0, la Maker de los 13 exchanges es mayormente 0.02%, y la Taker va de 0.04% a 0.08%. En spot, la mayoría de los exchanges cobra lo mismo por ambas en VIP 0; Binance, Bybit y Bitget, por ejemplo, tienen 0.1%/0.1%. Solo OKX (0.08%/0.1%) y MEXC (0%/0.05%) tienen diferencia en VIP 0.

¿Una orden límite siempre es Maker?

No necesariamente. Si el precio de una orden límite puede cruzarse con una orden contraria apenas la envías, por ejemplo una compra igual o por encima del mejor precio de venta, pagas la tasa Taker. La guía de OKX indica que «la comisión cobrada depende de cómo se ejecuta realmente la orden, no del tipo de orden»; para asegurarte de que sea Maker, marca Post Only (solo Maker) al colocar la orden.

¿Por qué mi orden Post Only se cancela apenas la envío?

Porque tu precio se cruzaría de inmediato con una orden existente, así que el exchange canceló la orden para garantizar que seas Maker. Una compra tiene que estar por debajo del mejor precio de venta, y una venta por encima del mejor precio de compra, para quedarse en el libro. En un mercado rápido, el precio contrario puede haber cambiado para cuando colocas la orden; solo aleja el precio un tick del lado contrario y vuelve a colocarla. Las órdenes canceladas no pagan comisión.

¿Una orden puede ser en parte Maker y en parte Taker?

Sí. Al enviar una orden límite, lo que se ejecuta primero contra órdenes existentes se cobra como Taker; la cantidad no ejecutada se queda en el libro de órdenes, y lo que se ejecuta después se cobra como Maker. WEEX indica que todo lo que se ejecuta antes de que la orden entre al libro cuenta como Taker, ya sea que se ejecute en parte o por completo. Con Post Only esto no puede pasar, porque una orden que se fuera a ejecutar de inmediato se cancela completa.

¿También conviene esforzarse por usar órdenes Maker en spot?

En VIP 0, en la mayoría de los exchanges no hace falta: en spot, Maker y Taker cuestan lo mismo, así que una orden Maker no te ahorra comisiones y solo te permite controlar el precio de ejecución. Las excepciones son OKX (Maker 0.08%, Taker 0.1%) y MEXC (Maker 0%, Taker 0.05%); el spot de Ourbit es 0% en ambos lados, así que no pagas comisión sin importar cómo coloques la orden.

¿El take-profit y el stop-loss pagan la tasa Maker?

Los take-profit y stop-loss que se activan a mercado se ejecutan a mercado y pagan la tasa Taker. Para un take-profit, puedes usar un disparador límite y poner el precio donde no se ejecute de inmediato; solo así tiene la posibilidad de ejecutarse como Maker. Para un stop-loss, lo recomendable es dejarlo a mercado, para asegurarte de poder salir.

¿Las ejecuciones Maker también generan reembolso?

Sí, siempre que esa orden Maker haya pagado comisión. En la mayoría de los exchanges, el reembolso se calcula sobre las comisiones que realmente pagas, y cuentan tanto las Maker como las Taker; pero una operación con tasa Maker de 0% (como una orden Maker en MEXC) no tiene comisión, así que no genera reembolso. Bybit no tiene reembolso automático del exchange, así que necesitas un sitio de reembolsos como Fee Otter.

¿La comisión Maker puede ser negativa?

Sí, pero los usuarios comunes rara vez lo ven. Una tasa Maker negativa significa que el exchange te paga cuando tu orden Maker se ejecuta. En las tablas oficiales de comisiones aparece sobre todo en niveles VIP altos: por ejemplo, OKX VIP 7 tiene una tasa Maker de -0.001% en spot y futuros (página de comisiones de OKX), y HTX Prime 8 tiene una tasa Maker de -0.003% en futuros con margen en monedas (página de comisiones de HTX). Los futuros de entrega en USDT de Gate tienen una tasa Maker de -0.015% ya en VIP 0, pero se cobra aparte una comisión de entrega de 0.015% (página de comisiones de Gate).

¿Qué exchange tiene las comisiones Maker más bajas?

Según las tasas oficiales de VIP 0, la Maker de MEXC es 0% tanto en futuros como en spot, y el spot de Ourbit es 0% para Maker y Taker; en futuros, aparte de MEXC, los otros 12 exchanges cobran 0.02% de Maker. La diferencia real está en la Taker: con la misma Maker de 0.02%, la Taker de futuros de WEEX, 0.08%, es 2 veces la de Ourbit, 0.04%. Si operas sobre todo con órdenes Taker, fíjate en la Taker al elegir exchange.

Para calcular tus costos de futuros completos, sigue con cómo se calculan las comisiones de futuros, la calculadora de costos de futuros perpetuos, qué es la tasa de financiamiento y las comisiones reales tras el reembolso por código de referido. La diferencia entre los cupones de comisión y el reembolso está en cupones de comisión vs reembolso por código de referido; el código de referido y el porcentaje de reembolso de cada exchange están en códigos de referido de exchanges cripto.