Biaya Trading BTCC: Spot, Futures, VIP, dan Biaya Penarikan (2026)

Diperbarui Aturan dicek 2026-10-19

Untuk pengguna biasa BTCC (VIP 0), biaya futures perpetual adalah Taker 0.055% dan Maker 0.03%, sedangkan biaya spot adalah Taker 0.3% dan Maker 0.2%. Begitu total deposit kumulatif Anda mencapai 200 USDT, Anda naik ke VIP 1 dan biaya futures turun menjadi Taker 0.05% dan Maker 0.025%. Di halaman biaya resmi, spot memakai tarif yang sama dari VIP 0 sampai VIP 7.

Halaman biaya BTCC tidak menyediakan diskon dengan token platform. Yang didapat dari level VIP adalah biaya futures yang lebih rendah, diskon biaya penarikan, dan porsi biaya yang bisa ditutup dengan kupon yang lebih besar. Artikel ini merangkum biaya spot, futures, syarat VIP, funding rate, biaya likuidasi, dan biaya penarikan dalam satu tempat, setiap angka disertai sumber resminya, lengkap dengan contoh perhitungannya.

Poin penting
Biaya futures BTCC di VIP 0 adalah Taker 0.055% dan Maker 0.03%, dihitung dari nilai posisi dan ditarik sekali saat membuka serta sekali saat menutup posisi.
Biaya spot BTCC adalah Taker 0.3% dan Maker 0.2%, sama untuk semua level VIP di halaman biaya.
Deposit kumulatif 200 USDT (atau setara dalam koin lain) langsung menaikkan Anda ke VIP 1, dan biaya futures turun menjadi Taker 0.05% dan Maker 0.025%.
BTCC menyelesaikan biaya funding setiap 8 jam (00:00, 08:00, dan 16:00 waktu Taiwan). Posisi long dan short saling membayar; BTCC tidak memungutnya.
BTCC tidak memungut biaya deposit kripto. Biaya penarikan USDT tergantung jaringan: dicek pada 2026-10-19, TRC20 sebesar 1.5 USDT, sedangkan ERC20 dan BEP20 sebesar 2 USDT.

Data di bawah ini dicek berdasarkan halaman resmi pada 2026-10-19 (tanggal pemeriksaan data) dan disajikan sebagai referensi.

Ringkasan: biaya trading BTCC sekilas

PasarMakerTakerSetelah diskon token platformCatatan
Spot0.2%0.3%Tidak ada diskon token platformSama dari VIP 0 sampai VIP 7 di halaman biaya
Futures perpetual (VIP 0)0.03%0.055%Tidak ada diskon token platformDihitung dari nilai posisi, ditarik sekali saat membuka dan sekali saat menutup; biaya funding terpisah
Futures perpetual (VIP 1)0.025%0.05%Tidak ada diskon token platformDidapat dengan deposit kumulatif 200 USDT

Sumber: tabel “VIP requirements and fee rates” di halaman biaya VIP BTCC, dicek pada 2026-10-19. Kolom futures di tabel tidak membedakan kontrak margin USDT, margin USDC, dan margin koin, dan BTCC tidak menyebutkan secara resmi apakah semua jenis kontrak memakai tarif yang sama. Sebuah artikel BTCC Academy tertanggal 2026-07-15 menulis biaya Taker VIP 0 sebesar 0.048%, berbeda dengan 0.055% yang tercantum di halaman biaya saat ini; artikel ini mengikuti halaman biaya.

Apakah biaya trading BTCC mahal atau murah dibanding exchange lain?

Exchange (VIP 0)Spot Maker / TakerFutures USDT-M Maker / Taker
BTCC0.2% / 0.3%0.03% / 0.055%
Binance0.1% / 0.1%0.02% / 0.05%
OKX0.08% / 0.1%0.02% / 0.05%
Bybit0.1% / 0.1%0.02% / 0.055%
Bitget0.1% / 0.1%0.02% / 0.06%
MEXC0% / 0.05%0% / 0.02%
Gate0.1% / 0.1%0.02% / 0.05%
BingX0.1% / 0.1%0.02% / 0.05%
KuCoin0.1% / 0.1% (koin kelas A)0.02% / 0.06%
HTX0.2% / 0.2%0.02% / 0.06%
XT0.2% / 0.2%0.02% / 0.06%
WEEX0.1% / 0.1%0.02% / 0.08%
Pionex0.05% / 0.05%0.02% / 0.05%
Ourbit0% / 0%0.02% / 0.04%

Sumber: BTCC dari halaman biaya resmi pada 2026-10-19; 13 exchange lainnya diambil dari rangkuman biaya masing-masing exchange di situs ini (dicek berdasarkan halaman resmi tiap exchange pada 2026-10-11), tautannya ada di tabel.

Jika BTCC disandingkan dengan 13 exchange yang dirangkum situs ini, ada tiga hal yang jelas terlihat:

  • Taker futures di posisi tengah: 0.055% sama dengan Bybit, sedikit lebih tinggi dari 0.05% milik Binance, OKX, Gate, BingX, dan Pionex, serta lebih rendah dari 0.06% milik Bitget, KuCoin, HTX, dan XT dan 0.08% milik WEEX. Ourbit dengan 0.04% dan MEXC dengan 0.02% lebih murah.
  • Maker futures cenderung tinggi: 0.03% adalah yang tertinggi di tabel; 12 exchange lainnya 0.02% dan MEXC 0%. Jika Anda lebih sering memasang order limit, biaya Maker yang Anda bayar di BTCC 1.5 kali lipat dari kebanyakan exchange.
  • Spot jelas lebih mahal: Taker 0.3% adalah yang tertinggi di tabel, kira-kira 3 kali lipat 0.1% di kebanyakan exchange, dan tarif spot di halaman biaya tidak turun meski level VIP naik. Dilihat dari biaya saja, BTCC lebih cocok untuk trading futures daripada trading spot dalam jumlah besar.

Meski begitu, syarat VIP 1 di BTCC sangat rendah: deposit 200 USDT sudah memberi futures Taker 0.05% dan Maker 0.025%, Taker yang sama dengan VIP 0 di Binance dan OKX. Perbandingan lengkap biaya antar-exchange ada di perbandingan exchange dengan biaya terendah.

Seberapa besar beda Maker dan Taker di BTCC?

Menurut penjelasan BTCC tentang maker dan taker, order yang langsung tereksekusi setelah dipasang (baik sebagian maupun seluruhnya) adalah taker, dan order market selalu taker. Bagian order limit yang masuk ke order book lebih dulu lalu baru tereksekusi adalah maker. BTCC juga mengingatkan bahwa order limit yang dipasang di harga yang bisa langsung tereksekusi tetap dihitung taker.

Ambil contoh kontrak perpetual BTCUSDT. Harga BTC saat ini 100,000 USDT, lalu Anda memasang order limit beli di 99,500 USDT yang baru tereksekusi saat harga turun, sehingga Anda membayar Maker 0.03%. Jika langsung membeli dengan order market, Anda membayar Taker 0.055%. Untuk transaksi 10,000 USDT yang sama, Maker membayar 3 USDT dan Taker 5.5 USDT, selisih 2.5 USDT. Jarak antara Maker dan Taker di BTCC lebih kecil daripada di kebanyakan exchange (di exchange lain umumnya 0.02% berbanding 0.05%, selisih 2.5 kali), jadi beralih ke order limit menghemat porsi yang lebih kecil. Namun, jika volume bulanan Anda besar, selisihnya tetap menumpuk. Penjelasan umum tentang Maker dan Taker ada di apa beda biaya Maker dan Taker.

Bagaimana biaya spot BTCC dihitung?

TransaksiMaker 0.2%Taker 0.3%
Membeli BTC senilai 1,000 USDT2 USDT3 USDT
Membeli BTC senilai 10,000 USDT20 USDT30 USDT
Membeli lalu menjual 10,000 USDT (satu putaran)40 USDT60 USDT
Volume spot 100,000 USDT per bulan200 USDT300 USDT

Sumber: kolom spot di halaman biaya VIP BTCC (Taker / Maker 0.3% / 0.2%), dicek pada 2026-10-19; nominal dihitung oleh artikel ini berdasarkan tarif tersebut.

Rumusnya adalah nilai transaksi × tarif biaya. Membeli BTC senilai 10,000 USDT dengan order market dikenai biaya 10,000 × 0.3% = 30 USDT; jumlah yang sama di Binance dengan tarif 0.1% hanya 10 USDT. Halaman bantuan resmi BTCC tidak menyebutkan apakah biaya spot dipotong dalam USDT atau dalam koin yang dibeli. Setelah transaksi, Anda bisa mengeceknya di riwayat transaksi spot pada “Transaction Report”.

Naik level VIP juga tidak menurunkan biaya spot: kolom spot di halaman biaya BTCC menunjukkan 0.3% / 0.2% dari VIP 0 sampai VIP 7. Saya juga tidak menemukan pasangan spot bebas biaya yang dicantumkan resmi oleh BTCC. Jika Anda lebih banyak trading spot dan memperhatikan biaya, perhitungkan hal ini sejak awal.

Bagaimana biaya futures BTCC dihitung?

TransaksiVIP 0 Maker 0.03%VIP 0 Taker 0.055%VIP 1 Taker 0.05%
Membuka posisi 10,000 USDT3 USDT5.5 USDT5 USDT
Membuka + menutup 10,000 USDT6 USDT11 USDT10 USDT
Membuka + menutup 20,000 USDT12 USDT22 USDT20 USDT

Sumber: halaman biaya VIP BTCC, dicek pada 2026-10-19; nominal dihitung oleh artikel ini berdasarkan tarif tersebut.

Aturan VIP BTCC menyebutkan bahwa setiap biaya buka dan tutup posisi ditarik sesuai level VIP pengguna pada saat itu (“Terms & Conditions” di halaman biaya, berlaku sejak 2025-11-19). Biaya dihitung dari nilai posisi, bukan dari margin: artikel perbandingan biaya di BTCC Academy menyebutkan bahwa biaya futures perpetual dihitung dari nilai nosional penuh posisi, bukan dari margin yang Anda setor.

Biaya dihitung dari nilai posisi, bukan dari margin.Dengan margin 1,000 USDT dan leverage 10x, nilai posisinya 1,000 × 10 = 10,000 USDT. Di VIP 0, membuka posisi dengan order Taker dikenai 10,000 × 0.055% = 5.5 USDT, dan menutupnya dikenai 5.5 USDT lagi, jadi satu putaran buka-tutup 11 USDT, setara 1.1% dari margin. Jika membuka dan menutup dengan order Maker, biayanya 10,000 × 0.03% × 2 = 6 USDT.

Dengan margin 1,000 USDT yang sama tetapi leverage 20x, nilai posisinya 20,000 USDT, dan satu putaran Taker menjadi 22 USDT, atau 2.2% dari margin, yang sudah terbayar sebelum harga bergerak sedikit pun. Makin tinggi leverage dan makin sering keluar-masuk posisi, makin besar porsi modal yang habis untuk biaya. Jika harga bergerak berlawanan, posisi ber-leverage juga bisa terkena likuidasi paksa dan Anda bisa kehilangan seluruh margin.

Soal pembulatan: penjelasan BTCC tentang hak VIP dan biaya trading (diperbarui 2026-08-04) menyebutkan bahwa semua biaya dihitung sampai dua angka di belakang koma, dan sisanya dibulatkan. Cara kerja perhitungan posisi, leverage, dan mode margin yang sebenarnya dirangkum di panduan futures BTCC; rumus umum biaya futures ada di cara menghitung biaya futures.

Bagaimana level VIP BTCC dihitung?

LevelTotal aset akun (USDT)Volume futures 30 hari terakhir (USDT)Volume spot 30 hari terakhir (USDT)Futures Taker / MakerSpot Taker / Maker
VIP 0———0.055% / 0.03%0.3% / 0.2%
VIP 1200500,000100,0000.05% / 0.025%0.3% / 0.2%
VIP 215,0007,500,000700,0000.045% / 0.022%0.3% / 0.2%
VIP 3100,00020,000,0003,000,0000.04% / 0.02%0.3% / 0.2%
VIP 4200,00075,000,0003,000,0000.032% / 0.018%0.3% / 0.2%
VIP 51,000,000200,000,00025,000,0000.025% / 0.015%0.3% / 0.2%
VIP 62,000,000500,000,00040,000,0000.02% / 0.012%0.3% / 0.2%
VIP 73,000,0001,000,000,00060,000,0000.015% / 0.01%0.3% / 0.2%

Sumber: bagian “VIP requirement” dan “Fee rates” di halaman biaya VIP BTCC, dicek pada 2026-10-19. Cukup memenuhi salah satu dari tiga syarat untuk naik level, dan halaman biaya mencantumkan tarif dengan urutan Taker / Maker.

  • Cara naik ke VIP 1: halaman biaya menulis “deposit 200 USDT untuk menjadi VIP 1”, sedangkan ketentuan VIP menyebutkan bahwa deposit kumulatif 200 USDT (atau setara dalam koin lain) langsung menaikkan level, tanpa menunggu pembaruan harian.
  • Seberapa sering diperbarui: mulai VIP 1 ke atas, level dinaikkan atau diturunkan otomatis setiap hari pukul 01:00 (waktu Taiwan), dan level serta tarif baru berlaku sejak saat itu.
  • Apa saja yang dihitung sebagai volume: FAQ di halaman biaya menyebutkan bahwa transaksi buka dan tutup futures serta transaksi spot dalam 30 hari terakhir semuanya dihitung, termasuk kontrak margin USDT, margin koin, dan kontrak tokenisasi, dengan data yang diperbarui secara real time.
  • Cara menghitung total aset: akun futures + akun wallet + PnL mengambang, termasuk aset Futures Pro dan spot. Anda bisa melihatnya di “Assets” → total aset akun.
  • Turun level dan masa tenggang: level turun jika total aset dan volume 30 hari sama-sama tidak memenuhi syarat. VIP 3 ke atas punya masa tenggang: 10 hari di VIP 3, 15 hari di VIP 4, hingga 30 hari di VIP 7, dan selama itu tarif level lama tetap berlaku. BTCC tidak menyebutkan secara resmi apakah level bisa turun setelah naik ke VIP 1 lewat deposit kumulatif.
  • Pindah status VIP dari exchange lain: jika Anda sudah VIP di exchange lain, atau volume maupun aset Anda memenuhi standar VIP 3 BTCC, Anda bisa mengunggah bukti dan mengajukan permohonan. Setelah lolos peninjauan manual, level Anda naik satu tingkat; yang naik lewat jalur ini tidak bisa mengklaim paket hadiah kenaikan VIP.
LevelDiskon biaya penarikanDiskon biaya ConvertPorsi biaya yang ditutup kuponMasa tenggang (hari)Limit penarikan tambahan 24 jam (USDT)
VIP 0—————
VIP 110%10%10%——
VIP 210%10%10%——
VIP 320%20%15%10500,000
VIP 430%30%20%15500,000
VIP 540%40%25%20500,000
VIP 650%50%30%251,000,000
VIP 760%60%35%301,500,000

Sumber: data level di halaman biaya VIP BTCC, dicek pada 2026-10-19. Limit penarikan tambahan hanya berlaku untuk akun KYC2 yang sudah menyelesaikan verifikasi wajah; langkah verifikasi identitas ada di panduan verifikasi KYC BTCC.

Bagi kebanyakan trader ritel, VIP 1 hampir otomatis didapat begitu deposit. VIP 2 butuh total aset 15,000 USDT atau volume futures bulanan 7.5 juta USDT, lompatan yang jauh. Orang yang trading futures 300,000 USDT per bulan tidak bisa mencapai ambang volume 500,000 USDT untuk VIP 1, tetapi cukup dengan deposit kumulatif 200 USDT, ia sudah VIP 1. Tidak perlu sengaja menambah trading hanya demi naik level.

Apakah BTCC punya diskon biaya dengan token platform?

Tidak. Saya tidak menemukan kolom atau aturan pembayaran biaya dengan token platform di halaman biaya maupun pusat bantuan BTCC, tidak seperti Binance dengan BNB atau Bybit dengan MNT yang bisa memberi diskon. Di halaman biaya, ada dua hal yang berkaitan dengan “potongan” biaya:

  • Kupon: kupon yang dibagikan lewat promo bisa menutup biaya futures. Halaman biaya menjelaskan “Fee coverage rate with coupons” sebagai porsi biaya yang bisa ditutup kupon saat trading futures: 10% di VIP 1, hingga 35% di VIP 7. Menurut panduan BTCC tentang kupon dan dana trading (diperbarui 2026-02-25), kupon saat ini hanya bisa dipakai di mode margin silang (Cross Margin), tidak di margin terisolasi (Isolated Margin). Perbedaan keduanya ada di apa beda margin silang dan margin terisolasi.
  • Diskon VIP: biaya penarikan dan biaya Convert didiskon sesuai level VIP, 10% di VIP 1 dan 60% di VIP 7; lihat tabel di bagian sebelumnya.

Kupon dan dana trading punya batasan pemakaian. Halaman panduan melarang membuat banyak akun, serta melarang memakai dana trading untuk membuka posisi long dan short berlawanan, hedging, atau wash trading. Jika melanggar, dana trading dan keuntungan terkait akan dibatalkan, dan pada kasus berat 20% dari modal pokok akan dipotong sebagai biaya administrasi.

Apakah funding rate termasuk biaya yang dipungut BTCC?

Bukan. Menurut penjelasan BTCC tentang biaya funding (diperbarui 2026-08-13), BTCC tidak memungut biaya funding apa pun; biaya funding dibayar antar-pengguna. Saat tarifnya positif, posisi long membayar posisi short; saat negatif, posisi short membayar posisi long. Fungsinya menjaga harga futures perpetual tetap dekat dengan harga aset dasarnya.

  • Waktu penyelesaian: setiap 8 jam, pukul 08:00, 16:00, dan 00:00 waktu Taiwan. Anda hanya membayar atau menerima jika memegang posisi pada salah satu dari tiga waktu itu. BTCC tidak menghentikan trading selama perhitungan, jadi membuka atau menutup posisi pada, misalnya, 08:00:05 masih bisa dikenai atau menerima biaya funding.
  • Rumus: untuk kontrak margin USDT, “biaya funding = nilai posisi × funding rate”, dengan nilai posisi = harga terbaik di sisi lawan × jumlah posisi, dan tidak dipengaruhi besar leverage. Biaya funding dipotong dari akun futures dan bisa memengaruhi harga likuidasi.
  • Bisa berubah: saat pasar bergejolak, BTCC berhak menyesuaikan batas atas dan bawah funding rate, dan juga bisa menambah frekuensi penarikan dari 3 kali sehari.

Contoh perhitungan: posisi long 10,000 USDT dengan funding rate +0.01% membayar 10,000 × 0.01% = 1 USDT per periode, atau 3 USDT sehari untuk 3 periode. Ditahan 4 hari, totalnya 12 USDT, sudah melebihi 11 USDT untuk satu putaran Taker di VIP 0. Contoh dalam penjelasan resmi adalah posisi long 1 BTC dengan harga sisi lawan 95,000 USDT dan tarif 0.02%, yang membayar 19 USDT per periode. Makin lama posisi ditahan, makin besar porsi biaya funding dalam total biaya. Mekanisme lengkapnya ada di apa itu funding rate.

Berapa biaya yang harus dibayar jika terkena likuidasi?

Menurut aturan BTCC tentang biaya likuidasi paksa (diperbarui 2026-08-13), saat posisi terkena likuidasi paksa (margin silang atau terisolasi), BTCC memungut biaya likuidasi yang masuk ke dana asuransi, dan riwayat transaksi menandainya sebagai “Liquidation fee”. Untuk kontrak margin USDT, rumusnya adalah jumlah yang dilikuidasi × harga likuidasi × tarif biaya likuidasi, ditarik dalam USDT.

  • Tarif 1%: BTCUSDT, BTCUSD, ETHUSDT, ETHUSD, XRPUSDT, XRPUSD, SOLUSDT, SOLUSD, DOGEUSDT.
  • Tarif 1.2%: semua produk lainnya. BTCC berhak mengubah biaya likuidasi dan bisa melakukannya tanpa pemberitahuan.

Biaya ini jauh lebih mahal daripada menutup posisi secara normal. Misalnya posisi BTCUSDT yang terkena likuidasi bernilai 9,000 USDT pada harga likuidasi: biaya likuidasinya 9,000 × 1% = 90 USDT. Jika posisi yang sama Anda tutup sendiri dengan order Taker, biayanya hanya 9,000 × 0.055% = 4.95 USDT, jadi biaya likuidasi kira-kira 18 kali lipatnya. Untuk kontrak koin lain, tarifnya 1.2%, atau 108 USDT. Leverage memperbesar kerugian: jika harga bergerak berlawanan, Anda bisa kehilangan seluruh margin, ditambah biaya likuidasi ini. Sebelum membuka posisi, Anda bisa memperkirakannya dengan kalkulator harga likuidasi dan memasang stop loss.

Apakah deposit, penarikan, dan Convert di BTCC dikenai biaya?

Deposit gratis, penarikan dikenai biaya tetap. Tab “Deposits & Withdrawals” di halaman biaya BTCC menyebutkan bahwa BTCC tidak memungut biaya deposit kripto, tetapi setiap koin punya jumlah deposit minimum per transaksi, dan deposit di bawah jumlah minimum itu akan hangus dan tidak masuk ke akun. Setiap penarikan dikenai biaya tetap untuk membayar biaya transfer di blockchain. Biaya untuk tiap jaringan USDT adalah sebagai berikut:

Jaringan USDTDeposit minimum per transaksiBiaya depositBiaya penarikan
Solana (SOL)1 USDT01 USDT
TRON (TRC20)1 USDT01.5 USDT
BNB Smart Chain (BEP20)1 USDT02 USDT
Ethereum (ERC20)1 USDT02 USDT
Arbitrum One1 USDT05 USDT
Avalanche (C-Chain)1 USDT05 USDT
Optimism (OP Mainnet)1 USDT05 USDT
Polygon (POL)1 USDT05 USDT

Sumber: tab “Deposits & Withdrawals” di halaman biaya BTCC, dicek pada 2026-10-19. Deposit dan penarikan USDT-OMNI saat ini tidak tersedia. Dicek pada waktu yang sama, biaya penarikan BTC di mainnet adalah 0.0001 BTC (deposit minimum 0.00002 BTC), dan ETH lewat Ethereum, Arbitrum One, Base, dan OP Mainnet masing-masing 0.0006 ETH.

  • Biaya penarikan bisa berubah: halaman biaya mengingatkan bahwa biaya penarikan ditentukan oleh mainnet dan bisa disesuaikan tanpa pemberitahuan saat jaringan padat. Penjelasan BTCC tentang limit dan biaya penarikan (diperbarui 2026-08-25) juga menyebutkan bahwa biaya sebenarnya, jumlah penarikan minimum, dan jumlah yang diterima mengikuti tampilan halaman penarikan saat itu.
  • Agak berbeda dari exchange lain: biaya penarikan USDT ERC20 di BTCC 2 USDT, sama dengan BEP20, sedangkan Polygon dan Arbitrum justru 5 USDT. Jika Anda terbiasa berhemat lewat Polygon di exchange lain, di BTCC sebaiknya lihat Solana atau TRC20, asalkan pihak penerima mendukung jaringan tersebut. Perbandingan biaya penarikan USDT antar-exchange ada di perbandingan biaya penarikan USDT, dan cara menangani salah pilih jaringan ada di apa yang harus dilakukan jika deposit ke jaringan yang salah.
  • Jumlah deposit yang masuk: panduan deposit BTCC menyebutkan bahwa BTCC tidak memungut biaya deposit, tetapi jumlah yang masuk akan dikurangi biaya penarikan dari pihak pengirim dan biaya miner on-chain (jika ada).
  • Convert: menurut panduan Convert BTCC (diperbarui 2026-09-07), Convert sebenarnya menjalankan transaksi spot, dengan USDT sebagai koin perantara (menukar BTC ke ETH harus lewat USDT dulu baru ke ETH, dalam dua langkah). Jika konversi tersebut dikenai biaya, biayanya ditampilkan di halaman konfirmasi; berapa tarifnya, BTCC tidak menyebutkan secara resmi. VIP 1 ke atas mendapat diskon biaya Convert 10% hingga 60%.
  • Beli kripto dengan kartu dan penarikan dolar Taiwan baru (TWD): tombol di panduan BTCC membeli kripto dengan kartu kredit/debit bertuliskan “beli dengan biaya 0”; apakah bank penerbit kartu atau penyedia pembayaran memungut biaya tambahan, dan bagaimana kurs dihitung, BTCC tidak menyebutkan secara resmi. Panduan penarikan fiat saat ini menyatakan metode penarikan tersebut untuk sementara belum didukung.
  • Bunga menginap TradFi: menu situs BTCC memberi label TradFi (logam mulia, komoditas, forex, dan kontrak saham) “0 Fees”, tetapi menurut penjelasan BTCC tentang bunga menginap, posisi kontrak saham tokenisasi, komoditas, dan forex yang ditahan melewati pukul 00:00 (waktu Taiwan) setiap hari dikenai bunga menginap, dengan rumus harga buka × jumlah lot × tarif menginap × jumlah hari menahan posisi. Futures kripto tidak dikenai bunga menginap.

Bagaimana cara mengecek level biaya BTCC Anda sendiri?

  • Web: masuk ke akun lalu buka halaman biaya VIP BTCC (“Benefits” → “VIP Program” di bagian atas situs, atau “Services” → “VIP Program” di footer). Halaman ini menampilkan level Anda saat ini, tarif Anda, dan berapa deposit atau volume lagi yang dibutuhkan untuk naik ke level berikutnya.
  • Berapa yang benar-benar dipotong per transaksi: menurut panduan BTCC tentang riwayat dana dan laporan transaksi (diperbarui 2026-09-16), klik ikon profil di pojok kanan atas → “Transaction Report” untuk melihat riwayat transaksi futures, spot, dan TradFi secara terpisah. Pergerakan dana ada di “Assets” → “Fund history” di pojok kanan atas, dengan tab tersendiri untuk kupon.
  • Aplikasi: halaman bantuan resmi BTCC tidak menyebutkan letak menu untuk melihat level VIP dan tarif di aplikasi.

Trading futures 300,000 USDT per bulan, berapa yang sebenarnya dibayar di BTCC?

Skenario (volume futures 300,000 USDT per bulan)Semua TakerSemua Maker
VIP 0300,000 × 0.055% = 165 USDT300,000 × 0.03% = 90 USDT
VIP 1 (deposit kumulatif 200 USDT)300,000 × 0.05% = 150 USDT300,000 × 0.025% = 75 USDT

Sumber: tarif dari halaman biaya VIP BTCC (2026-10-19); nominal dihitung oleh artikel ini.

Dengan volume ini, beralih dari VIP 0 Taker ke VIP 1 Maker menurunkan biaya bulanan dari 165 USDT menjadi 75 USDT, berkurang lebih dari separuh. Naik ke VIP 1 cukup dengan deposit kumulatif 200 USDT, tanpa perlu menambah trading; sedangkan beralih ke order limit berarti menerima bahwa order tidak selalu tereksekusi. Perhitungan di atas belum termasuk biaya funding: jika Anda sering menahan posisi semalaman, setiap periode biaya funding akan menambah biaya. Untuk menghitung biaya trading, biaya funding, dan leverage sekaligus, gunakan kalkulator biaya futures.

5 cara menghemat biaya trading BTCC

Diurutkan berdasarkan jumlah yang bisa dihemat trader ritel pada umumnya (terutama futures, volume 300,000 USDT per bulan, sesekali spot):

  1. Pakai order limit untuk futures sebisa mungkin: beralih dari Taker VIP 1 sebesar 0.05% ke Maker 0.025% menurunkan biaya untuk 300,000 USDT per bulan dari 150 USDT menjadi 75 USDT, hemat 75 USDT, paling banyak di antara cara-cara ini. Konsekuensinya, order limit tidak selalu tereksekusi, dan saat harus cepat masuk atau keluar posisi Anda tetap perlu memakai Taker.
  2. Hindari likuidasi: tarif biaya likuidasi 1% hingga 1.2%, sekitar 18 kali lipat atau lebih dari biaya tutup posisi Taker biasa. Satu kali likuidasi posisi 9,000 USDT sudah 90 USDT atau lebih, lebih besar dari penghematan sebulan dengan order limit. Mengendalikan leverage dan memasang stop loss adalah cara menghindari biaya ini.
  3. Naik ke VIP 1: deposit kumulatif 200 USDT langsung menaikkan level, Taker futures turun dari 0.055% ke 0.05% dan Maker dari 0.03% ke 0.025%. Untuk 300,000 USDT per bulan dengan semua Taker, hematnya 15 USDT, dan biaya penarikan serta Convert juga mendapat diskon 10%. Level berikutnya, VIP 2, butuh aset 15,000 USDT atau volume 7.5 juta; tidak disarankan menambah trading hanya demi level.
  4. Jangan trading spot dalam jumlah besar di BTCC: Taker spot BTCC 0.3%, jadi spot 100,000 USDT per bulan dikenai 300 USDT. Volume yang sama di exchange bertarif 0.1% hanya 100 USDT, dan tarif spot BTCC tidak turun mengikuti level VIP.
  5. Pilih jaringan penarikan yang tepat dan jangan deposit di bawah minimum: penarikan USDT lewat Solana 1 USDT dan TRC20 1.5 USDT, lebih murah dari 5 USDT di Polygon dan Arbitrum (dicek 2026-10-19), asalkan pihak penerima mendukungnya. Deposit di bawah jumlah minimum per transaksi akan hangus, jadi transfer uji coba kecil pun harus di atas batas minimum.

Pertanyaan umum

Berapa biaya trading BTCC?

Untuk pengguna biasa BTCC (VIP 0), biaya futures perpetual adalah Taker 0.055% dan Maker 0.03%, sedangkan spot Taker 0.3% dan Maker 0.2% (berdasarkan halaman biaya resmi pada 2026-10-19). Setelah naik ke VIP 1 dengan deposit kumulatif 200 USDT, futures turun menjadi Taker 0.05% dan Maker 0.025%. Level tertinggi, VIP 7, membayar Taker 0.015% dan Maker 0.01%, sementara tarif spot tidak berubah di semua level.

Bagaimana biaya futures BTCC dihitung?

Biaya futures BTCC = nilai posisi × tarif biaya, ditarik sekali saat membuka dan sekali saat menutup posisi, tidak dipengaruhi besar leverage. Dengan margin 1,000 USDT dan leverage 10x, nilai posisinya 10,000 USDT; di VIP 0, membuka dengan Taker 5.5 USDT dan menutup 5.5 USDT, total 11 USDT. Jika posisi ditahan melewati waktu penyelesaian funding, biaya funding dihitung terpisah.

Mengapa biaya spot BTCC lebih tinggi?

Biaya spot BTCC adalah Taker 0.3% dan Maker 0.2%, sama dari VIP 0 sampai VIP 7 di halaman biaya, lebih tinggi dari 0.1% di kebanyakan exchange. BTCC tidak menjelaskan alasannya secara resmi. Keuntungan VIP BTCC terutama ada pada biaya futures serta diskon penarikan dan Convert, sehingga biaya bagi yang lebih banyak trading spot jadi lebih tinggi.

Berapa biaya penarikan BTCC?

Biaya penarikan BTCC tergantung koin dan jaringannya, sedangkan deposit gratis. Dicek pada 2026-10-19, USDT lewat Solana 1 USDT, TRC20 1.5 USDT, BEP20 dan ERC20 masing-masing 2 USDT, Polygon dan Arbitrum One masing-masing 5 USDT; BTC di mainnet 0.0001 BTC. Biaya bisa berubah mengikuti kondisi mainnet, dan yang berlaku adalah tampilan halaman penarikan saat itu. VIP 1 ke atas juga mendapat diskon biaya penarikan.

Bagaimana cara naik ke VIP 1 di BTCC?

Begitu deposit kumulatif Anda di BTCC mencapai 200 USDT (atau setara dalam koin lain), Anda langsung naik ke VIP 1 tanpa menunggu pembaruan harian. Dua syarat lainnya adalah volume futures 500,000 USDT atau volume spot 100,000 USDT dalam 30 hari terakhir; cukup memenuhi salah satunya. Level VIP 1 ke atas diperbarui setiap hari pukul 01:00 (waktu Taiwan).

Seberapa sering BTCC menarik funding rate?

BTCC menyelesaikan biaya funding setiap 8 jam, pada pukul 08:00, 16:00, dan 00:00 waktu Taiwan, dan Anda hanya membayar atau menerima jika memegang posisi pada tiga waktu tersebut. Biaya funding saling dibayar antara posisi long dan short; BTCC tidak memungutnya, dan biaya ini bukan biaya trading. Saat pasar bergejolak, BTCC bisa menambah frekuensi penarikan per hari.

Bisakah membayar biaya BTCC dengan token platform agar dapat diskon?

Tidak. Halaman biaya dan pusat bantuan BTCC tidak punya aturan pembayaran biaya dengan token platform untuk mendapat diskon. Yang bisa menurunkan biaya futures adalah level VIP dan kupon yang dibagikan lewat promo; mulai VIP 1, kupon bisa menutup 10% hingga 35% biaya, dan saat ini hanya bisa dipakai di mode margin silang.

Apakah BTCC memungut biaya tambahan jika terkena likuidasi?

Ya. Saat posisi terkena likuidasi paksa, BTCC memungut biaya likuidasi: 1% dari nilai likuidasi untuk 9 produk utama seperti BTCUSDT, ETHUSDT, dan SOLUSDT, dan 1.2% untuk produk lainnya, jauh di atas 0.055% saat menutup posisi secara normal. Jika posisi BTCUSDT senilai 9,000 USDT terkena likuidasi, biaya likuidasinya 90 USDT.

Gambaran umum BTCC, keamanannya, dan pilihan deposit serta penarikannya dirangkum di ulasan exchange BTCC. Untuk verifikasi identitas setelah mendaftar, lihat panduan verifikasi KYC BTCC; untuk order futures, leverage, dan pengaturan risiko, lihat panduan futures BTCC. Untuk membandingkan biaya antar-exchange, lihat perbandingan exchange dengan biaya terendah, apa beda biaya Maker dan Taker, perbandingan biaya penarikan USDT, dan apa itu funding rate.